Смекни!
smekni.com

Фьючерсные сделки и риск (стр. 7 из 7)

(23,00 - 19,00) / 0,01 * $10 * 100 = $400.000

Потери на розничном рынке.

18,00 - 22,00 * 100.000 = $400.000

Как мы видим, доходы и потери компенсируют друг друга. Графически это может быть изображено так:


Рис.2 Доходы и потери

В приведенном выше примере приводятся немного нереалистичные данные. Обычно цены на фьючерсы и розничные цены не изменяются пропорционально друг другу, что будет рассмотрено позднее.

В данном примере мы рассматривали, как может быть использовано короткое хеджирование для страхования в случае снижения цен.

Хеджер - страхование от роста цен.

Рассмотрим на примере действия нефтепроизводителя в случае роста цен. Розничная цена на нефть составляет $18,00, а фьючерсный контракт на ноябрь - $18,50 за баррель.

Для того чтобы застраховать себя от роста цен, нефтепроизводитель должен, продав фьючерс, установить цену на свою продукцию в ноябре и занять длинную позицию, купив другой фьючерсный контракт.

20 Сентября

*для страхования 10,000 баррелей

Как и ожидалось, цены на нефть выросли к середине октября до $24,00, а к ноябрю фьючерс поднялся в цене до $24,50.

10 октября
Действие - продажа десяти фьючерсов на ноябрь по цене $24,50

Чтобы рассмотреть эффективность вложений, нужно проследить рост розничных цен на нефть:

Розничная цена 10 октября - $24,00

Для объема нефти в 10.000 баррелей рост цен составил бы $60,000 ($6 * 10,000).

Повышение цен, полностью или частично, должно покрываться доходами от фьючерсных контрактов:

(24,50 - 18.50) / 0,01 * $10 * 10 = $60.000

Таким образом, средняя стоимость сделки погашается доходами от фьючерсов, несмотря на рост розничных цен.

Розничная стоимость 10.000 баррелей на 10 октября $240,000

С вычетом доходов от фьючерсов - $60.000

= $180.000

или $18 за баррель

С помощью длинного хеджирования можно застраховаться от роста цен. При коротком хеджировании происходит продажа фьючерсов для страхования имеющегося капитала; при длинном хеджировании происходит покупка фьючерсов для страхования ожидающейся прибыли.

Заключение.

Фьючерс - это соглашение о купле или продаже некоторого актива в определенном количестве в зафиксированный срок в будущем по цене оговоренной сегодня.

Фьючерс представляют две стороны покупатель и продавец.

Покупатель берет на себя обязательство произвести покупку в оговоренный заранее срок.

Продавец берет на себя обязательство произвести продажу в оговоренный заранее срок.

Эти обязательства определяются наименованием актива, размером актива, сроком фьючерса и ценой, оговоренной сегодня.

Фьючерсы могут использоваться в различных ситуациях: для избежания риска или для получения высоких доходов с высоким процентом риска. Фьючерсные рынки во многом являются рисковыми. На торгах фьючерсами принимают участие хеджеры, спекуляторы и арбитражеры.

Основной целью хеджера является снижение процента риска.

Спекулятор ищет высоких доходов за счет большого риска.

Целью арбитражера являются доходы без риска за счет рыночных несоответствий.

Кроме соглашения о счете на подпись клиенту дается и заявление, раскрывающее риски, которое содержит предостерегающую информацию. Клиенту предлагается тщательно взвесить, подходит ли ему участие в торговле фьючерсными контрактами в свете его финансового состояния. Среди рисков, как правило, выделяются следующие:

- возможность потерять полностью первоначальный взнос средств и любые дополнительные средства, которые вносятся брокеру для установления и поддержания позиции на фьючерсном рынке. Если рынок движется против выбранной позиции, брокер может потребовать внесения значительной суммы дополнительных средств. При невнесении требуемых средств в течение предписанного времени позиция может быть ликвидирована с убытком;

- когда на рынке происходит максимально допустимое изменение цены, позицию очень трудно ликвидировать;

- оценка убытков затруднена, и возможный риск может превышать предоставленные гарантии.

Одной из целей, преследуемых участниками сделок при заключении сделок на бирже является страхование от возможного изменения цен (хеджирование).

Такие операции проводятся как с реальным товаром, так и с фьючерсными контрактами, но при спекулятивных операциях с фьючерсными контрактами между продавцом и покупателем не производится непосредственно никаких расчетов.

Фьючерсные сделки обычно используются для страхования-хеджирования от возможных потерь в случае изменения рыночных цен при заключении сделок на реальный товар. К хеджированию прибегают также фирмы, покупающие или продающие товары на срок на бирже реального товара или вне биржи. Операции хеджирования состоят в том, что фирма, продавая реальный товар на бирже или вне ее с поставкой в будущем, принимая во внимание существующий в момент заключения сделки уровень цен, одновременно совершает на срочной бирже обратную операцию, то есть покупает фьючерсные контракты на тот же срок и на то же количество товара.

Хеджирование продажей ("короткое" хеджирование) - это продажа на срочной бирже фьючерсных контрактов при закупках равного количества реального товара с целью страхования от риска падения цен к моменту поставки реального товара.

Хеджирование покупкой ("длинное" хеджирование) - это покупка фьючерсных контрактов с целью страхования цен на продажу равного количества реального товара, которым торговец не владеет, с поставкой в будущем. Цель этой операции состоит в том, чтобы избежать любых возможных потерь, которые могут возникнуть в результате повышения цен на товар, уже проданный по зафиксированной цене, но еще не закупленный ("не покрытый").

Несомненно, что со стабилизацией финансового рынка России, когда круг возможных сфер высокоприбыльного вложения капитала сузится, привлекательность рынка фьючерсных контрактов еще более возрастет.

Согласно имеющимся тенденциям в мировой экономике следует ожидать развития новых форм фьючерсной торговли, увеличение удельного веса дорогих товаров в структуре товарной фьючерсной торговли, а также увеличение доли кормовых культур и продукции животноводства.

Литература

1. Галанов В. А. Рынок ценных бумаг– М: Финансы и статистика, 2002, - 446с.

2. Баринов Э. А. Рынки: валютные и ценных бумаг – М.: Экзамен, 2001 – 608с.

3. Дегтярева О. И. Биржевое дело: Уч . – М.: ЮНИТИ_ДАНА, 2002, 679с.

4. Васильев Г.А., Каменева Н.Г. "Товарные биржи" - М., "Высшая школа", 1991

5. Портфель делового человека. Биржевой портфель. - М., "Соминтэк", 1993

6. Маневич В. "Функции товарной биржи и основные направления биржевой политики в условиях перехода к рынку" - Вопросы экономики - 1991 - N10

7. Биржевая деятельность: Учебник/ под ред. проф. Грязновой А.Г., проф. Корнеевой Р.В., проф. Галанова В.А. -М: Финансы и статистика, 1995. - 240с.

8. 3. Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент: Учебник.- М.: Финансы и статистика, 1994.- 224с.

9. Капитаненко В.В. Инвестиции и хеджирование. –Москва.: -2001.

10. Рэдхед К., Хьюс С. Управление финансовыми рисками. –М.: ИНФРА-М. –2000. –С. 162-169.

11. Шарп У., Александр Г., Бэйли Дж. Инвестиции.- ИНФРА-М. -1999. С.185-214.

12. Уткин Э.А. Риск – менеджмент М: Приор , 1998 – 458с.


*См.: Соколов В. Роль фьючерсных контрактов в экономике будет расти//Пе-тербургский финансовый вестник. — 1996. — № 5.