Смекни!
smekni.com

Как обезопасить себя при заключении договора аренды (стр. 1 из 4)

Галина Ермолова, ведущий специалист

Чтобы договор аренды считался заключенным, к нему предъявляются обязательные требования по соблюдению сторонами существенных условий договора.

Арендные отношения в нашей стране являются наиболее распространенной формой взаимоотношений между субъектами права. Это связано с тем, что порой у юридического лица, индивидуального предпринимателя и физического лица недостаточно денежных средств для приобретения имущества в собственность. Или приобретение имущества в собственность не входит в круг их коммерческих интересов. Не всегда предприятие или индивидуальный предприниматель готовы нести затраты на капитальный ремонт имущества, риск утраты собственности, налоговые расходы.

Договор аренды является одним из классических видов договоров, чья история насчитывает многие тысячелетия (так институт найма вещей был известен еще римскому праву). Несмотря на это, применение норм Гражданского кодекса, регулирующих арендные отношения, всегда вызывало немало сложностей в правоприменительной практике.

Основным законодательным актом, регулирующим отношения, возникающие при заключении и исполнении договора аренды, является Гражданский кодекс РФ (глава 34 ГК РФ).

Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Исходя из данного определения, можно сделать вывод о том, что арендатор по договору аренды получает обособленное имущество не в собственность, а лишь во временное владение и пользование или только во временное пользование. Следовательно, на арендатора изначально ложиться обязанность через определенное договором время (срок) передать арендованное имущество (с сохранением его целостности и качества) обратно арендодателю. Этот признак и позволяет отличить договор аренды от иных обязательств.

По правилу, установленному абзацем 2 ст. 606 ГК РФ плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью. И если иного не предусмотрено в договоре (исходя из принципа свободы договора), арендодатель не имеет права требовать наряду с арендной платой дополнительных сумм от доходов арендатора, полученных в результате использования имущества. Так как в противном случае для арендатора настоящие правоотношения не имели бы экономического смысла.

ГК РФ предусмотрены следующие виды договоров аренды:

1. Договор проката (регулируется ст. 626-631 ГК РФ).

2. Аренда транспортных средств (регулируется ст. 632-649 ГК РФ).

3. Аренда зданий и сооружений, здесь же аренда помещений (ст. 650-655 ГК РФ).

4. Аренда предприятий (регулируется ст. 656-664 ГК РФ).

5. Финансовая аренда (лизинг) (регулируется ст. 665-670 ГК РФ).

В силу ст. 625 ГК РФ к отдельным видам договоров аренды и договорам аренды отдельных видов имущества (перечисленных выше) положения, предусмотренные общими нормами об аренде (ст. 606-625 ГК РФ), применяются, если иное не установлено правилами ГК РФ об этих договорах. Необходимо помнить, что специальная норма всегда имеет приоритет над общей, и в случае их несоответствия применению подлежит именно специальная норма.

Рассмотрим общие условия договора аренды по форме и содержанию, а затем выделим существенные положения по порядку заключения и исполнения наиболее распространенного на сегодняшний день договора аренды, а именно договора аренды нежилого помещения.

Договор аренды (каким он должен быть).

В соответствии со ст. 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и иные имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (т.е непотребляемые вещи). Данная норма права по своему строению не является императивной, а значит, наряду с вышеперечисленными объектами аренды могут выступать и иные объекты как недвижимого, так и движимого имущества. Главное, чтобы соблюдался принцип, согласно которому передача вещи в аренду всегда влечет временное отчуждение собственником права пользования этой вещью.

Необходимо помнить еще одно правило, касающиеся объектов аренды. Например, не может являться объектом аренды самовольная постройка. Ведь в соответствии с п. 2 ст. 222 ГК РФ лицо, осуществляющее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой – продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. И к тому же самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Таким образом, при заключении договора аренды на жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество необходимо обратить особое внимание на объект аренды, не является ли он самовольной постройкой. Для этого, следует потребовать у арендодателя предоставления документов, свидетельствующих об отведении земельного участка для строительства объекта аренды, разрешение на строительство или судебное решение о признании права собственности на самовольную постройку. Этим вы обезопасите себя и «свой кошелек» от неправомерных действий со стороны арендодателя, пытающегося в нарушении вышеперечисленной нормы гражданского законодательства заключить договор аренды на самовольную постройку.

Чтобы договор аренды считался заключенным, к нему предъявляются обязательные требования по соблюдению сторонами существенных условий договора. Таковыми в частности для договора аренды являются:

- предмет договора (в любом случае),

- размер арендной платы (при заключении договора аренды предприятия, здания, строения, земельного участка и помещения),

- срок действия договора (если договор заключается на срок более одного года, так как у сторон в данном случае возникает обязанность по государственной регистрации такого договора).

О размере арендной платы и сроке действия договора мы поговорим в дальнейшем.

А сейчас попробуем ответить на вопрос, что подразумевается под предметом договора аренды.

Предмет договора аренды имущества.

Предмет договора аренды - это конкретное имущество, подлежащее передачи арендатору по заключенному между сторонами договору. П.3 ст.607 ГК РФ гласит, что в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие достоверно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условия об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается несогласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Например, если вы заключаете договор аренды здания (нежилого помещения), то данными, позволяющими определить объект аренды, будут являться:

- адрес, по которому расположено, сдаваемое в аренду здание,

- если по этому адресу расположено несколько зданий, то дополнительно указывается номер сдаваемого в аренду здания,

- литерный номер строения (согласно инвентаризационных данных Центра технической инвентаризации),

- указывается номер приказа о присвоении адреса данному объекту недвижимости,

- площадь арендуемого здания,

- описание внешнего вида здания (материал из которого выполнено, количество этажей и т.п.)[1].

Кроме того, к договору должен быть приложен план здания. В противном случае, судом будет отказано в удовлетворении исковых требований (если возникнут разногласия по переданному имуществу с контрагентом), в связи с отсутствием индивидуализации объекта аренды (отсутствие в договоре условия об объекте, подлежащем передаче в аренду), и невозможностью точно установить имущество, которое было сдано в аренду. Такой договор суд признает не заключенным, и стороны рискуют потерять денежные средства, оплаченные в качестве госпошлины.

Далее необходимо определиться с лицами, имеющими право как со стороны арендодателя, так и со стороны арендатора заключать соответствующие договоры аренды.

Стороны договора аренды.

Сторонами в договоре аренды, а именно арендодателем и арендатором могут выступать любые субъекты гражданского права (физические и юридические лица, зарегистрированные и не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, РФ, субъекты РФ, муниципальные образование). Важным требованием, предъявляемым законом к сторонам договора аренды, является наличие их правоспособности и дееспособности.

В соответствии со ст. 608 ГК РФ арендодатель – это собственник передаваемого по договору аренды имущества, либо лицо, уполномоченное в силу закона или собственником сдавать имущество в аренду. Таким образом, любое лицо, не являющееся собственником соответствующего имущества, должно иметь полномочия на сдачу этого имущества в аренду. Причем настоящие распорядительные полномочия должны быть основаны на законе или специальном волеизъявлении собственника.

В соответствии с п.2 ст. 295 ГК РФ предприятие не вправе сдавать в аренду принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество без согласия собственника. Такое же правило закреплено и в отношении казенных предприятий, за которыми имущество закрепляется на праве оперативного управления.[2] Особо внимательным необходимо быть при заключении договора аренды с учреждением, потому что согласно ст. 298 ГК РФ учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.

Чтобы избежать признания договора аренды (как правило, недвижимого имущества) недействительным, и не допустить выселения из занимаемого помещения, перед заключением договора необходимо внимательно изучить документы противоположной стороны, и убедиться, что она наделена правом, выступать в качестве арендодателя по договору.[3]