Смекни!
smekni.com

Политология (стр. 1 из 5)

МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
им. Н.П. Огарева
ИСТОРИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

кафедра …

Реферат

по курсу: ПОЛИТОЛОГИЯ


Выполнил (Автор): Ганюшкина Т.В.
зачетная книжка № 98/476
студент 2-го курса 203 группы
з/о специальность регионоведение
Проверил (Руководитель):
Оценка:

Саранск, 2000


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Виды политических режимов

1.1. Классификация политических режимов

1.2.Демократические режимы

1.3. Недемократические режимы

2. Струве П.Б. и Милюков П.Н. о правах человека

3. Определение термина “эгалитаризм”

Заключение

Литература

Политология – общая, интегральная наука о политике во всех ее про­явлениях, включающая весь комплекс наук о политике и ее взаимоотношениях с человеком и обществом: политическую философию, политическую социоло­гию, политическую психологию, теорию политических институтов и, прежде всего государства и права и т.д. Политология – наука, традиционно зани­мается исследованием политических систем, различных его институтов, а также политических явлений и процессов. С характеристикой политической системы в целом, а не только одного из ее компонентов – государства, связано понятие “политический режим”. Существуют различные подходы к трактовке: понятие “политический режим” отражает состояние демократии в стране; политический режим – это результат деятельности классовых про­тивников (политических партий, народных фронтов, профсоюзов и т.д.); по­литический режим – это совокупность средств, методов, которыми господ­ствующий класс осуществляет политическую власть.

Основой демократии являются права человека. Существует множество концепций прав человека и различных теорий и взглядов на них. С точки зрения развития демократических воззрений в России интересны взгляды Струве П.Б. и Милюков П.Н. на права человека.

1. Виды политических режимов

1.1. Классификация политических режимов

Политический режим — совокупность характерных для определенного типа государства политических отношений, применяемых властями средств и методов, сложившихся отношений государственной власти и общества, гос­подствующих форм идеологии, социальных и классовых взаимоотношений, со­стояния политической культуры. [6, с.296]

Политический режим характеризует:

- роль, политические функции и место главы государства в системе поли­тического руководства;

- способ и порядок формирования представительных органов (избиратель­ная система);

- взаимоотношения между законодательной и исполнительной властью, ме­жду ее центральными и местными органами;

- взаимоотношения между палатами представительного органа;

- положение и деятельность органов подавления и организованного наси­лия в государстве;

- роль негосударственных органов господствующего класса;

- положение, влияние и условия деятельности политических партий, мас­совых общественных организаций;

- реальные права и свободы граждан и т.д.

Античный философ Аристотель дает два критерия, по которым можно провести классификацию: по тому, в чьих руках власть; по тому, как эта власть используется. “Правильные” формы государства: монархия (власть одного человека), аристократия (власть в руках немногих “лучших”), поли­тия (власть большинства из средних в имущественном отношении людей). “Неправильные” формы государства - те, при которых стоящие у власти люди действуют в собственных интересах, не заботясь о благе общества. К “не­правильным” формам относятся: тирания (власть в руках тирана), олигархия (у власти имущее меньшинство), демократия (контроль общества (большин­ства) над властью). [1, c.52]

В марксистской литературе классификация политических режимов строи­лась на основе формационного и классового критериев, в соответствии с которыми они делятся на буржуазно-авторитарные, буржуазно-демократиче­ские и социалистические.

Одни ученые утверждают, что можно говорить о наличии трех политиче­ских режимов – авторитарного, либерального и демократического; другие прибавляют к этим трем еще один – тоталитарный политический режим, тре­тьи еще более расширяют список:

1. Тоталитарный режим характеризуется полным (тотальным) контролем госу­дарства над всеми сферами жизни общества. Ему свойственно огосударст­вление не только общественной, но и в значительной мере частной жизни, максимальное ущемление прав и свобод гражданина. Тоталитарный режим отличается стремлением контролировать не только действия, но даже эмо­ции и мысли населения. Он способен создавать для себя массовую под­держку, мобилизуя общество во имя единой, “тотальной” цели, имеющей общенациональное значение.

2. Авторитарный политический режим устанавливается такой формой власти, которая сконцентрирована в руках одного человека или в одном ее органе и снижает роль других, прежде всего представительных ее институтов.

3. Олигархический режим (одна из разновидностей авторитарного режима). Формально в нем допускается многопартийность, но фактически принцип свободы образования и деятельность партий нарушен, разрешается дея­тельность партий, поддерживающих режим; оппозиционные партии запре­щены. Выборность парламента сохраняется, но фактическое положение та­ково, что в парламент и местные органы самоуправления могут быть из­браны только представители правящей верхушки; рабочие депутаты в пар­ламент не допускаются. В принципе признается разделение властей, но фактически главенствующая роль принадлежит не законодательной, а ис­полнительной власти.

4. Конституционно-авторитарный режим (одна из разновидности авторита­ризма). В условиях этого режима антидемократические порядки закреплены конституцией. Парламент сохраняется, но зачастую строится на корпора­тивной основе, значительная часть его членов назначается, а не избира­ется. Нередко он превращается в совещательное учреждение. Здесь без­раздельно доминирует исполнительная власть, а ключевые посты занимает президент, использующий харизматические традиции отсталой части насе­ления.

5. Военный режим (особая разновидность тоталитарного или авторитарного режима), устанавливаемый в итоге военного переворота. В условиях воен­ного режима конституция отменяется и заменяется актами военных властей единоличного лидера переворота или совета, директории; парламент, по­литические партии, общественные организации распускаются; местные ор­ганы самоуправления заменяются назначенными военными чиновниками; дей­ствие норм об основных правах граждан приостанавливается.

6. Либеральный режим является промежуточным или переходным между автори­тарным и демократическим режимами. Этот политический режим делает ставку на такую организацию общественной жизни, которая построена на признании политических и экономических прав индивида в пределах за­кона; ограничивает возрастание роли государства, ставит своей целью защитить от государственного вмешательства частную жизнь человека и свободу его действий в рамках закона; провозглашает верховенство за­кона, общего для всех граждан. Выступает за разделение властей, усиле­ние выборных начал местной участи для развития конкуренции внутри ее и различных гражданских инициатив. В условиях либерального режима власть ведет диалог с независимыми группами, созревший в этих областях, сама определяет его результат. Либеральная политика разрешает любые органи­зации, кроме тех, которые претендуют на власть; разрешено все, кроме смены власти.

7. Демократический режим – это такое государственно-политическое устрой­ство общества, управленческие функции в котором основаны на признании народа источником власти. Народ имеет право участвовать в решении го­сударственных дел в сочетании с широким кругом гражданских прав и сво­бод. Признается равенство всех граждан, выборность представительных органов, установление всеобщего избирательного права. Здесь разрешено все, кроме того, что запрещено законом. Демократический политический режим является основой правового государства и служит предпосылкой по­строения гражданского общества.

В современной политологии классификация политических режимов бази­руется на разнообразных критериях, но, в конечном счете, их можно свести к двум основным: во-первых, к степени развитости демократии; во-вторых, к реальному осуществлению прав и свобод личности. С точки зрения этих критериев выделяется несколько ведущих типов режимов: тоталитарный, ав­торитарный, либеральный (или демократический). [5, с.57]

Политический режим государства определяет характер и способы взаи­моотношений власти, общества (народа) и личности (граждан). В самом об­щем виде для тоталитарного политического режима характерно полное подчи­нение общества и личности власти, всеобъемлющий контроль за гражданами со стороны государства. Авторитарный режим отличается неограниченностью власти одного лица или группы лиц над гражданами при сохранении автоно­мии личности и общества во внеполитических сферах. Демократия характери­зуется контролем общества над властью. [7, с.133]

Современные государства становятся все более сложными. В современ­ном мире можно говорить о множестве режимов, которые незначительно отли­чаются друг от друга, но режимы, отличающиеся по своей сути, можно раз­бить на две группы — демократические и недемократические режимы.

1.2.Демократические режимы

Демократия - (от древнегреческого demos - народ и crutos - власть) - народовластие. Это одна из основных форм устройства любой организации, основанной на равноправном участии ее членов в управлении и принятии в ней решений по большинству; идеал общественного устройства: свобода, ра­венство, уважение человеческого достоинства, солидарность и т.д.; соци­альное и политическое движение за народовластие. С момента возникновения демократия связана с государством, а значит с принуждением, и в лучшем случае является властью большинства над меньшинством, а чаще всего фор­мой правления хорошо организованного привилегированного меньшинства, в большей или меньшей степени подконтрольного народу.