Смекни!
smekni.com

Транспортный налог в некоммерческих организациях (стр. 2 из 3)

Законодательный (представительный) орган субъекта РФ при установлении налога вправе предусмотреть для отдельных категорий налогоплательщиков право не исчислять и не уплачивать авансовых платежей по налогу в течение налогового периода.

Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов РФ. При этом срок уплаты налога для налогоплательщиков, являющихся организациями, не может быть установлен ранее срока, предусмотренного п. 3 ст. 363.1 НК РФ.

Глава 28 НК РФ не устанавливает льгот по транспортному налогу, в том числе и в отношении некоммерческих организаций. В то же время закон субъекта РФ может устанавливать или не устанавливать налоговые льготы.

В Письме Минфина России от 17.01.2006 N 03-06-04-04/01 даны разъяснения по вопросу, как учитывать транспортный налог, если организация существует на взносы своих членов и является НКО. В Письме указано, что согласно ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. При этом гл. 28 НК РФ не предусмотрены льготы для НКО. Некоммерческая организация ведет бухгалтерский учет в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"). Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, предусмотрено, что счет 86 "Целевое финансирование" предназначен для обобщения информации о движении средств, предназначенных для осуществления мероприятий целевого назначения, средств, поступивших от других организаций и лиц, бюджетных средств и др.

Средства целевого финансирования, направленные на содержание НКО, в том числе на уплату транспортного налога, отражаются в учете следующей записью:

Дебет счета 86 "Целевое финансирование"

Кредит счета 20 "Основное производство" или 26 "Общехозяйственные расходы".

Льготы по транспортному налогу могут предоставляться бюджетным организациям, органам социальной защиты населения, учреждениям здравоохранения, общественным организациям инвалидов, интернатам, организациям автотранспорта, осуществляющим перевозки пассажиров, организациям, производящим ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования, и др.

О конкретных сроках уплаты и льготах по транспортному налогу можно узнать, ознакомившись с законом о транспортном налоге соответствующего субъекта РФ. Можно также обратиться и в налоговый орган за получением консультации. Разъяснения о льготах по налогу, а также порядке их предоставления можно получить в органах государственной власти субъекта РФ.

Налогоплательщики, являющиеся организациями, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию по налогу в соответствии со ст. 363.1 НК РФ.

Форма налоговой декларации по транспортному налогу утверждается Минфином России.

Налогоплательщики, являющиеся организациями и уплачивающие в течение налогового периода авансовые платежи по налогу, по истечении каждого отчетного периода представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговый расчет по авансовым платежам по налогу.

Форма налогового расчета по авансовым платежам по налогу утверждается Минфином России.

Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу представляются налогоплательщиками в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Отчетность по налогу

Налогоплательщики-организации по окончании налогового периода в соответствии с п. 1 ст. 363.1 НК РФ должны представить в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию.

Налоговая декларация согласно ст. 80 НК РФ представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

У организаций, за которыми зарегистрированы только транспортные средства, не являющиеся объектом налогообложения транспортным налогом, нередко возникает вопрос о том, должны ли они представлять в налоговый орган налоговую декларацию. Ответ на этот вопрос можно найти в Письме Управления Федеральной налоговой службы по Московской области от 07.02.2006 N 19-42-И/О127 "О транспортном налоге". В Письме сказано, что организации, имеющие транспортные средства, не являющиеся объектом налогообложения налогом в соответствии со ст. 358 НК РФ, представляют в налоговый орган налоговые декларации по транспортному налогу без исчисления сумм налога с указанием кода льготы.

Налоговая декларация по транспортному налогу для юридических лиц, а также форма налогового расчета по авансовым платежам по налогу утверждаются Минфином России. Действующая в настоящее время форма налоговой декларации по транспортному налогу и Порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина России от 13.04.2006 N 65н "Об утверждении формы налоговой декларации по транспортному налогу и Порядка ее заполнения".

В соответствии с Порядком заполнения налоговая декларация представляется налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств и состоит:

- из титульного листа;

- из разд. 1 "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (по данным налогоплательщика)";

- разд. 2 "Расчет суммы налога по каждому транспортному средству (по данным налогоплательщика)".

Налоговая декларация может быть представлена как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

При представлении декларации на бумажном носителе она заполняется шариковой или перьевой ручкой синего или черного цвета. Декларация может быть заполнена на печатной машинке или распечатана на принтере и представлена налогоплательщиком лично или через представителя, а также может быть отправлена по почте почтовым отправлением с описью вложения. При отправке декларации по почте днем ее представления считается день отправки почтового отправления.

Если при заполнении декларации допущена ошибка, исправление вносится следующим образом: неверная цифра перечеркивается, сверху или рядом проставляется правильная цифра. Исправление должно быть заверено подписями должностных лиц организации с указанием даты исправления, а также печатью (штампом) организации. Использование других методов для внесения исправлений не допускается.

Порядок представления декларации в электронном виде утвержден Приказом МНС России от 02.04.2002 N БГ-3-32/169 "Об утверждении Порядка представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи". Днем представления декларации в электронном виде считается дата ее отправки.

По каждому коду строки декларации и в каждой графе должен быть указан только один показатель, в случае отсутствия каких-либо предусмотренных показателей проставляется прочерк.

Декларация по транспортному налогу имеет сквозную нумерацию страниц. На каждой странице, включаемой в декларацию, налогоплательщик должен проставить порядковый номер страницы, а также указать идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП) по месту нахождения транспортных средств.

Рассматривать порядок заполнения титульного листа налоговой декларации мы не будем. Заполнение титульного листа не должно вызвать затруднений у налогоплательщиков, так как показатели, указываемые в нем, аналогичны показателям, содержащимся на титульных листах налоговых деклараций по иным налогам.

Заметим, что налоговую декларацию необходимо заполнять начиная с последнего раздела, т.е. с разд. 2. После заполнения разд. 2 необходимо заполнить разд. 1 декларации, а только после этого заполняется титульный лист.

В разд. 2 декларации налогоплательщик рассчитывает сумму налога по каждому транспортному средству, зарегистрированному на налогоплательщика.

Обратите внимание! Раздел 2 содержит код строки 010, в котором следует указать код Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОК 019-95), утвержденного Постановлением Госстандарта России от 31.07.1995 N 413 (далее - ОКАТО) по каждому транспортному средству, находящемуся на территории соответствующего муниципального образования. Если у налогоплательщика есть транспортные средства на территории нескольких муниципальных образований, относящихся к ведению налогового органа, в который представляется декларация, то разд. 2 заполняется отдельно по каждому муниципальному образованию.

Раздел 2 декларации содержит таблицу, состоящую из 14 граф и некоторого количества строк. Количество заполненных строк будет соответствовать количеству транспортных средств, зарегистрированных на территории соответствующего муниципального образования.

Рассмотрим порядок заполнения строк.

В графе 1 указывается порядковый номер записи.

В графе 2 следует указать код вида транспортного средства. Для определения кода можно обратиться к справочнику, который содержится в Приложении N 1 Порядка заполнения декларации.

Для заполнения граф 3 и 4 необходим документ о государственной регистрации транспортного средства. Идентификационный номер транспортного средства, указанный в документе о госрегистрации, вписывается в графу 3, а марка транспортного средства - в графу 4.

В графе 5 следует указать регистрационный знак транспортного средства, регистрационный номер судна, если это водное транспортное средство, либо регистрационный знак судна, если это воздушное транспортное средство.