Смекни!
smekni.com

Разоблачение инсценировок при расследовании грабежей и разбойных нападений. (стр. 1 из 3)

Контрольная работа по криминалистике

Выполнила: студентка 4 курса з/о группа 413 Тренина Л.В.

Омский юридический институт

2007

Типичные негативные обстоятельства.

При расследовании мошеннических действий, совершаемых с использованием инсценировок краж, грабежей и разбойных нападений, возникают сходные ситуации, что позволяет объединить указанные преступления в одну группу. Как показало изучение материалов уголовных дел, на первоначальном этапе расследования указанных преступлений возникают такие типичные ситуации:

Местом совершения кражи, грабежа, разбоя (по сообщению заявителя) служит помещение – 73% дел.

Местом совершения кражи, грабежа, разбоя является открытый участок местности — 27% дел.

Первая типичная ситуация возникает чаще всего. Это обстоятельство связано с тем, что преступники стремятся подтвердить совершенное в отношении их противоправное деяние соответствующей обстановкой. Поэтому на первоначальном этапе расследования данных преступлений особое внимание следует уделять тщательному осмотру места происшествия (состояние замков, запорных устройств, сигнализации и пр.) и допросу заявителя. Наличие признаков, указывающих на то, что взлом был произведен изнутри либо имело место внезапное отключение сигнализации незадолго до совершения преступления, будет являться негативным обстоятельством. Важно также тщательно осмотреть место, где находилось застрахованное имущество (отсутствие статических следов будет указывать на возможную инсценировку), непосредственно место проникновения (взлома) на предмет обнаружения отпечатков следов рук. Отсутствие таких следов, равно как наличие только следов «потерпевшего», может указывать на инсценировку страхового события.

Приведем следующий пример. Гражданка Л., застраховав золотые изделия в страховой компании, через некоторое время заявила о краже данного имущества из ее автомобиля. При расследовании уголовного дела по данному факту в ходе проведения осмотра автомобиля не было найдено следов взлома автомобиля, были обнаружены только следы рук самой Л., что позволило выдвинуть версию о возможной инсценировке, которая в ходе дальнейшего расследования нашла свое подтверждение.

При проведении осмотра желательно присутствие потерпевшего (при нанесении потерпевшему телесных повреждений и нахождении его в больнице целесообразно произвести повторный осмотр с участием потерпевшего, после его выздоровления). У потерпевшего следует выяснить, как передвигались преступники, к каким предметам прикасались, пытался ли он оказать сопротивление, если да, то каким образом преступники нейтрализовали его (нанесли телесные повреждения, заперли в комнате, связали, отключили телефон). При получении новой информации об обстоятельствах преступления необходимо проверять ее в ходе осмотра с помощью измерительных и экспериментальных действий. Кроме того, следует установить, совершались ли ранее в данном районе преступления аналогичным способом, имели ли место попытки проникновения в иные помещения, принять меры к розыску похищенного имущества. Если в ходе совершения преступления потерпевшему были нанесены телесные повреждения, необходимо назначить судебно-медицинскую экспертизу. Исследования показывают, что в большинстве случаев (97,5% дел) инсценировщики причиняют себе (либо соучастникам) легкие телесные повреждения в мягкие ткани, а симулируют более серьезные болезненные явления.

Все типичные негативные обстоятельства перечислить невозможно, так как каждое из них индивидуально. Тем не менее, анализ следственной практики позволяет составить примерный перечень возможных, наиболее часто встречающихся типичных негативных обстоятельств в зависимости от категорий уголовных дел. Рассмотрение этих перечней является необходимым этапом для построения классификации негативных обстоятельств позволяющей более полно подойти к раскрытию их сущности.

Изложение данного вопроса начнем с наиболее распространенных преступлений, к сожалению, встречающихся в следственной практике довольно часто — различного рода хищений, и в частности, с краж.

Так, еще И. Н. Якимов, обращал внимание на то, что, преступая к раскрытию краж, прежде всего, необходимо установить, действительно ли в данном случае произошла кража. Часто для сокрытия сделанной растраты имущества лица, присвоившие его, делают заявления о краже у них этих денег или об их ограблении. Для того чтобы выяснить, действительно ли произошла кража, необходимо потребовать от заявителя самого точного описания похищенного, места его нахождения перед кражей, времени, когда его в последний раз видели, обстоятельств, подтверждающих кражу, и тех лиц, при которых она была обнаружена. Несообразность в изложении определенных обстоятельств дела, незнание того, что потерпевший должен был бы знать, или знание таких обстоятельств, которых он не мог знать ни при каких условиях, дают основание подозревать, что кражи не было, и заявление о ней ложно (симуляция кражи). В случае симуляции кражи при осмотре можно обнаружить, что следы кражи сделаны искусственно, например, замки слишком разворочены, на дверях помещений и на запорах хранилищ много ненужных повреждений, или они сделаны изнутри, унесено слишком много имущества или оставлено такое, которое вор непременно бы взял, или на месте преступления учинен такой беспорядок, для которого нужно больше времени, чем для совершения самой кражи, чего вор никогда не делает, дорожа временем.

Осмотр места происшествия вместе с последующими следственными действиями, как правило, дает достаточный материал для решения обычно возникающего вопроса по делам о хищениях путем кражи и разбоя — не имеется ли в данном случае инсценировки, организованной лицом, ответственным за сохранность имущества.

Версия о том, что имело место не кража или нападение, а инсценировка, может возникнуть в случаях, если:

а) имеются негативные обстоятельства (например, обнаружен взлом стены, указывающей на проникновение в склад этим путем, однако отсутствуют следы ног у наружной стороны стены, которые обязательно должны быть, если бы действительно взлом производился снаружи);

б) ценности, которые были якобы похищены, на самом деле отсутствовали в момент хищения;

в) кража или нападение были при данных обстоятельствах (людное место и т. п.) невозможны или мало вероятны;

г) обнаруживаемый излишний беспорядок в помещении, подчеркнутое разбрасывание, а иногда порча вещей, то есть действия, которые при обычном хищении как правило, не имеют места;

д) имеется преувеличение пострадавшим повреждений, полученных в момент якобы произведенного на него нападения.

Заведующая ларьком Б. рано утром была обнаружена недалеко от своего дома лежащей на земле в полубессознательном состоянии. Б. рассказала, что накануне вечером на нее напали двое неизвестных, которые отняли у нее сумку с ключами от ларька и нанесли ей удары по голове, после чего она потеряла сознание. Ларек действительно оказался открыт и в нем царил беспорядок. Недалеко от ларька был обнаружен мешок с различными товарами, тремя бутылками вина и банкой варенья. На бутылках и банке обнаружены следы пальцев. Стоимость похищенного была установлена впоследствии в 22 тыс. рублей. На лице Б. имелись царапины, которые местный врач признал за следы ударов и определил у Б. (главным образом, по ее жалобе) сотрясение мозга.

После того, как экспертиза установила, что следы пальцев на бутылках и банке оставлены рукой Б., появилось сомнение в правдивости ее показаний. Однако можно было допустить, что эти следы оставлены ею ранее при перестановке товаров, тем более, что Б., по мнению руководства торговой точки считалась «вне подозрения».

Ревизионная комиссия проверила правильность производившихся ранее двух инвентаризаций, акты которых фиксировали, что в ларьке дело обстоит благополучно. В результате их проверок удалось установить, что небольшая недостача товаров была обнаружена еще первой инвентаризацией, а при второй инвентаризации эта недостача увеличилась, но Б. оба раза уговорила инвентаризаторов показать в актах не фактическое наличие товаров, а книжное и таким образом скрыть недостачу.

Судебно-медицинская экспертиза пришла к выводу, что никакого сотрясения мозга у Б. не было и что вообще у нее нет никаких следов серьезных повреждений. Б. признала, что никто на нее не нападал, что лицо себе она расцарапала сама, а заявление о нападении она сделала для того, чтобы избежать ответственности за недостачу товаров.

При осмотре места, где совершена кража со взломом, необходимо всегда иметь ввиду, что вор, совершающий взлом:

а) действует с максимальной осторожностью, взламывает наиболее слабые преграды в наиболее удобном для него месте;

б) старается производить как можно меньше шума;

в) максимально экономит свои силы и время, стремясь взять только ценные вещи и быстро незаметно уйти. В противовес этому, инсценирующий обстановку кражи со взломом, желая поразить воображение следователя и работников милиции, нередко производит не нужные излишние разрушения, которые неизбежно вызвали бы большой шум и треск, в чем никак не может быть заинтересован вор-взломщик.

Поэтому наличие на осматриваемом участке явно нецелесообразных повреждений, разрушений, беспорядка должно вызвать у следователя вопрос, не имеет ли он дело с инсценированием обстановки взлома совершившими растрату материально-ответственными лицами? Подобный вопрос, например, возник у следователя, когда он, осматривая якобы ограбленный магазин, обратил внимание на то, что уцелело много мужских и дамских часов, но в то же время произведен невероятный беспорядок в скобяном и бакалейных отделах магазина: ведра, банки с краской стащены с полок и свалены в кучу на полу. Весь этот хаос был посыпан сахарным песком и полит керосином. Вряд ли стали бы воры устраивать такой погром, тем более, в короткую июльскую ночь. Поставив такой вопрос, следователь довольно быстро раскрыл преступление, изобличив директора магазина и двух продавщиц в хищении ценностей с последующей инсценировкой обстановки кражи со взломом.