Смекни!
smekni.com

Органы исполнительной власти: понятие, признаки, правовые основы образования и принципы деятельности (стр. 1 из 3)

B.C. Четвериков

Возникновение термина «исполнительная власть» за рубежом имеет сравнительно давнюю историю как принцип разделение власти и создания системы «сдержек» и «противовесов»: то есть увеличение объема власти какого-либо государственного органа или должностного лица должно быть адекватно увеличению объема ответственности во избежание неконтролируемых видов государственной власти. В нашей стране исполнительная власть законодательно впервые была закреплена как самостоятельная ветвь государственной власти в ст. 10, 11 и 110 Конституции РФ, принятой на референдуме •12 декабря 1993 г.

В ст. 10 утверждается: «Государственная власть в Российс кой Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны» В этой статье следовало бы указать, что самостоятельность вышеназванных ветвей единой государственной власти касается только предметов ведения и объема полномочий, что не очень четко записано далее в п. 2 ст. 11, где сказано, что «раз граничение предметов ведения и полномочий между органами власти Российской Федерации...» осуществляется Конституцией РФ (в главе 5 — законодательная власть, главе 6 — исполнительная власть, главе - 7 судебная власть), а разграничение полномочий между органами государственной власти РФ и субъектов РФ осуществляется еще, кроме Конституции РФ, Федеративными и иными договорами.

Следовательно, правовые основы образования и организация деятельности органов исполнительной власти закреплены нормами ст. 10 и 11 Конституции РФ как самостоятельной государственной власти, предмет ведения и полномочия которой закреплены в главе 6 Конституции РФ и в ФКЗ «О Правительстве РФ».

Первый признак органа исполнительной власти РФ состоит в том, что его высшим звеном (подсистемой) является Правительство РФ, коллегиальный орган, осуществляющий свои 1 исполнительно-распорядительные функции, в основном, в форме коллегиального принятия постановлений Правительства РФ, которые являются нормативно-правовыми актами по предметам ведения и в объеме компетенции Правительства РФ и обя-! зательны для исполнения на всей территории Российской Федерации. Аналогично правительства и администрации осуществляют свою деятельность на уровне субъектов РФ.

При этом, в ст. 113 также отмечен и принцип единоначалия в определении основных направлений деятельности Правительства РФ как высшего исполнительного органа государственной власти, определяемых Председателем Правительства РФ; он также организует работу Правительства РФ (ст. 113). Однако способы и пути решения проблем по определенным направлениям принимаются коллегиально в форме нормативных постановлений Правительства РФ. Аналогично в целом реализуется принцип единоначалия и коллегиальности в государственном управлении и органами исполнительной власти субъектов РФ.

Второй признак органов исполнительной власти, касается предмета ведения, его границ и порядка принятия административно-правовых актов. В одном случае они принимаются на основании Конституции РФ, федеральных законов, нормативных указов Президента РФ (касается системы федеральных органов исполнительной власти, в соответствии с п. 2, ст. 77 и п. 1,2, ст. 115 Конституции РФ по предметам ведения РФ и совместного ведения РФ и субъектов РФ).

В другом случае органы исполнительной власти субъектов РФ по предметам ведения субъекта РФ в соответствии с ст. 73 Конституции РФ обладают всей полнотой государственной власти и принимают свои решения на основании норм конституций республик в составе России и норм Уставов субъектов РФ, а также иных законов субъектов РФ. При этом, в соответствии п. 6, ст. 76 Конституции РФ, если существуют противоречия (правовая коллизия) между федеральным законом и законом субъекта РФ, то вне пределов ведения РФ (п. 4. ст. 76) действует нормативно-правовой акт субъекта РФ, что также не способствует укреплению целостности функционирования системы исполнительной власти РФ.

Третий признак касается федеральных органов исполнительной власти. Их решения (акты управления) всегда принимаются на основании законов и указов Президента РФ, то есть являются не только подзаконными актами в сфере управления, но по иерархии актов управления они не должны противоречить нормативным указам Президента РФ, которые являются высшими подзаконными актами управления, в случае их противоречия указу, он отменяет эти акты федеральных органов исполнительной власти, исключение составляют решения (акты управления) органов исполнительной власти субъектов РФ. Он своим указом только приостанавливает действие этих решений (актов) в случае противоречия Конституции РФ и федеральным законам, международным обязательствам РФ или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом (п. 2, ст. 85 Конституции РФ). То есть действия актов органов исполнительной власти субъектов РФ не могут быть приостановлены, если они противоречат указу Президента РФ. Здесь даже не оговаривается условие ст. 73, когда субъекты РФ обладают всей полнотой государственной власти. Это также является признаком, ослабляющим целостность системы исполнительной власти РФ.

Четвертый признак органов исполнительной власти отражен в п. 1 ст. 11 << Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство РФ (исполнительная власть - выделено автором Б.Ч.) и суды РФ», то есть к перечисленным в ст. 10 органам государственной власти дополняется и Президент РФ как глава государства (п. 1 ст. 80 Конституции РФ).

Президент РФ как глава государства обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти (выделено автором - Б.Ч.). Не являясь по Конституции РФ высшим должностным лицом государственных органов исполнительной власти, он не только реализует огромный объем функций органов исполнительной власти (см. Глава 4), что вступает в правовую коллизию с высшей по значению ст. 10 Конституции РФ (см. ст. 16). Актуальный вопрос разграничения компетенции ФКЗ «О Правительстве РФ», принятый 17 декабря 1997 г. был практически решен, но принятая одновременно обеими палатами Федерального Собрания РФ 31 декабря 1997 г. поправка у ФКЗ проблему разграничения полномочий Президента РФ и Правительства РФ сделала опять наиболее острой, что также ослабляет самостоятельность и целостность системы исполнительной власти в РФ.

Пятый признак касается единства системы органов исполнительной системы по предметам ведения и в объеме компетенции. К решениям органов власти (в том числе и к решениям исполнительной власти-правительства РФ), принятым им по предметам ведения и в объеме полномочий Президент РФ в соответствии с (п. 2. ст. 80, п. 1. ст. 85) может использовать согласительные процедуры (выделено-автором Б.Ч. ) для разрешения разногласий между органами государственной власти РФ и в случае недостижения согласованного решения передать разрешение спора на рассмотрение соответствующего суда. Однако Президент РФ, руководствуясь п. 3. ст. 115, отменяет Постановления и распоряжения Правительства РФ, что вступает в правовую коллизию ст. 10. При этом в соответствии с п. 2 ст. 85 Президент РФ вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов РФ в случае противоречия этих актов Конституции РФ и федеральным законам, международным обязательствам РФ или нарушения прав человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом.

В соответствии с п. 2 ст. 77 по предметам ведения РФ и предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ образована единая система исполнительной власти РФ, однако управляющая подсистема (субъект управления) подчинена непосредственно Президенту РФ, так как он назначает Председателя Правительства РФ, его заместителей и министров, но, главное, отменяет Постановления Правительства РФ и решает другие вопросы, а по отношению к управляемой подсистеме исполнительной власти субъектов РФ, их решения Президент РФ (п. 2 ст. 85) может только приостанавливать до решения этого вопроса соответствующим судом. То есть в результате этого ставится под сомнение само единство системы исполнительной власти.

Шестой признак органов исполнительной власти. Система органов исполнительной власти включает три подсистемы.

Управляющая подсистема (высший орган исполнительный власти) — правительство РФ как коллегиальный орган (субъект управления). Управляемая подсистема ФОИВ России и одновременно управляющая своими одноименными органами на уровне субъектов РФ и территориальными органами исполнительной власти, реализующими некоторые функции исполнительной власти. Третий уровень подсистемы правительства и администрации субъектов РФ, является управляемой подсистемой по предметам ведения РФ и совместному ведению РФ и субъектов РФ (в некоторых субъектах РФ функции исполнительной власти осуществляет президент как глава исполнительной власти), что также усложняет осуществление единства и целостности системы исполнительной власти РФ.

Исходя из содержания перечисленных выше признаков органов исполнительной власти, необходима разработка и принятие федерального закона «О целостной системе органов исполнительной власти РФ», пока же действует указ Президента РФ, принятый от 14 августа 1996 г., который не отвечает требованиям единства и целостности системы исполнительной власти РФ, так как регламентирует деятельность только ФОИВ, а не всей системы исполнительной власти РФ.

При этом в соответствии с пунктом г) ст. 71 «установление системы федеральных органов исполнительной власти» находится в ведении Российской Федерации, а в соответствии п. 1 ст. 76 по предметам ведения РФ принимаются ФКЗ и ФЗ, имеющие прямое действие на всей территории РФ.

В случае принятия федерального закона «О целостной системе органов исполнительной власти в РФ», в соответствии с пунктом г), ст. 71 и п. 1, ст. 76 Конституции РФ уже можно не только говорить о единой системе исполнительной власти, но и на практике укреплять исполнительную вертикаль, что положительно скажется на эффективности деятельности всей системы исполнительной власти и укреплении вертикали власти в РФ, что, по существу, и делается в настоящее время, только пока усилиями института полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах, что далеко не достаточно.