Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование прав на интеллектуальную собственность. Международная охрана интеллектуальной собственности (стр. 3 из 4)

Парижская конвенция не предусматривает создания международного патента, который, будучи выдан в одной стране-участнице конвенции, действовал бы во всех других странах. В любой другой стране Международного союза изобретение может свободно использоваться без выплаты вознаграждения, если оно там не запатентовано. Точно так же конвенция не ставит своей задачей создание международного товарного знака.

Наиболее важным правилом Парижской Конвенции является правило о годичном конвенционном приоритете: патент получает тот, кто первым подал заявку на изобретение. Первенство в подаче заявки обеспечивает новизну изобретения, которая является необходимым условием выдачи патента. При патентовании изобретения за границей вопрос о новизне осложняется тем, что изобретение, уже запатентованное в одном государстве, не является «новым» и, следовательно, непатентоспособно в другой стране. Запатентовать же изобретение одновременно в ряде государств — задача очень сложная. Положение облегчается лишь для заявителей из стран-участниц конвенции. Лицо, подавшее заявку на изобретение в одном из государств-участников, в течение годичного срока со дня подачи первой заявки пользуется для подачи заявки в других государствах-участниках правом приоритета (ст. 4 Конвенции). Публикация о таком изобретении в средствах массовой информации, подача заявки на него третьим лицом в течение этого срока не помешают выдаче патента, поскольку приоритет и новизна будут определяться в другой стране не на день фактической подачи заявки в другой стране, а на момент подачи первой заявки. Ст. 1382 ГК РФ

содержит уточнение действия этого правила на территории РФ.

Конвенционный приоритет предоставляется также при патентовании промышленных образцов (6 месяцев), регистрации товарных знаков (6 месяцев).

В Вашингтоне в 1970 г. было заключено другое многостороннее соглашение — Договор о патентной кооперации (РСТ)

. В 1973 г. договор вступил в силу, в том числе и для РФ. Договор предусматривает возможность составления международной заявки и подачи ее в международный поисковый орган, которым может быть и национальный патентный орган, например, Патентное ведомство РФ. По желанию заявителя поисковый орган проводит поиск материалов по выявлению предшествующего уровня техники (патентная чистота) и может осуществить международную предварительную экспертизу. Данные экспертизы сообщаются национальным ведомствам тех стран, где заявитель хочет обеспечить охрану своих прав.

Несмотря на то, что Договор о патентной кооперации не вводит единого международного патента, так же, как Парижская конвенция, он содержит в себе определенные новые элементы, дальнейшее развитие которых может привести к созданию такого патента.

Ряд стран-участниц Парижской Конвенции подписали в 1891 г. Мадридскую Конвенцию о международной регистрации фабричных и товарных знаков

. Ее участниками является 31 государство (в том числе Россия с 1976 г.). В соответствии с конвенцией в Международное бюро в Женеве
подается заявка на международную регистрацию товарного знака
. После международной регистрации этот знак получает охрану во всех странах-участницах конвенции. Таким путем обеспечивается охрана товарного знака во всех странах-участницах без регистрации его в каждой из этих стран.

При этом в течение года после подачи заявки в международное бюро каждое государство вправе заявить возражение против предоставления регистрации международному знаку на том основании, что данное обозначение не отвечает требованиям национального законодательства. Если возражения не поступило — товарный знак становится охраняемым объектом в странах-участницах Мадридского соглашения.

В рамках Всемирной торговой организации разработано Соглашение об относящихся к торговле аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС)

. Соглашение ТРИПС заключено в 1994 г. и вступило в силу с 1 февраля 1995 г. В ТРИПС участвуют многие ведущие и развивающиеся страны мира. Российская Федерация участвует в переговорах по вступлению в ВТО и присоединению к ТРИПС.

ТРИПС содержит детальное регулирование торговых аспектов ИС, вопросов защиты прав интеллектуальной собственности, объединенных в четыре раздела:

1) Основные положения и принципы;

2) Стандарты, определяющие наличие, сферу действия и использования прав интеллектуальной собственности

;

3) Осуществление прав интеллектуальной собственности;

4) Приобретение и поддержание прав интеллектуальной собственности.

В 1994 г. на заседании Совета глав правительств СНГ была подписана Евразийская патентная Конвенция

, участниками которой в настоящее время являются почти все государства СНГ.

В соответствии с Конвенцией Содружества Независимых государств в Москве учреждена Евразийская патентная организация и Евразийское патентное ведомство. Основным органом управления является Административный совет, в котором представлены все члены организации. Предусмотрены очередные (один раз в год) и внеочередные заседания Совета, в которых с правом совещательного голоса принимает участие полномочный представитель ВОИС

. Конвенция предусматривает выдачу евразийского патента
.

Рассмотрение заявок и выдачу евразийских патентов осуществляет Евразийское патентное ведомство, возглавляемое президентом. Патент на изобретение выдается с учетом требований конвенционного приоритета. Срок действия евразийского патента 20 лет.

Конвенция детально регулирует процедуру подачи евразийской заявки и выдачи евразийских патентов. При этом заявки могут подаваться как через национальные патентные ведомства, так и непосредственно в Евразийское патентное ведомство. В случае отказа в выдаче евразийского патента заявитель вправе обратиться за получением патента в национальное патентное ведомство. Евразийский патент имеет юридическую силу на территории всех стран-участниц конвенции. Конвенция не затрагивает и сохраняет независимость национальных патентных систем и право любого государства-члена СНГ на выдачу национальных патентов.

В целом выработка единообразного международно-правового регулирования прав интеллектуальной собственности на универсальном (всемирном) уровне затруднена из-за различного уровня развития промышленной собственности в регионах мира.

Помимо рассмотренных выше институтов ИС, IV часть ГК РФ регулирует осуществление и защиту прав на:

селекционные достижения (гл. 73);

топологии интегральных микросхем (гл. 74);

секрет производства (ноу-хау) (гл. 75);

средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (гл. 76);

использование результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии (гл. 77).

Список литературы

Соглашение о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав 1993 г. // Международное частное право: Сборник документов / Сост. К.А. Бекяшев, А.Г. Ходаков. — М.: БЕК, 1997.

Соглашение о сотрудничестве в области кинематографии 1995 г. // Международное частное право: Сборник документов / Сост. К.А. Бекяшев, А.Г. Ходаков. — М.: БЕК, 1997.

Соглашение о сотрудничестве в области книгоиздания, полиграфии и книгораспространения 1995 г. // Международное частное право: Сборник документов / Сост. К.А. Бекяшев, А.Г. Ходаков. — М.: БЕК, 1997.

Мадридское соглашение о международной регистрации фабричных и товарных знаков 1981 г. (РФ участвует с 1 июля 1976 г.) // Международное частное право: Сборник документов / Сост. К.А. Бекяшев, А.Г. Ходаков. — М.: БЕК, 1997.

Стокгольмская конвенция об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности 1967 г. // Международное частное право: Сборник документов / Сост. К.А. Бекяшев, А.Г. Ходаков. — М.: БЕК, 1997.

Конвенция УНИДРУА по похищенным или незаконно вывезенным культурным ценностям 1995 г. // Международное частное право: Сборник документов / Сост. К.А. Бекяшев, А.Г. Ходаков. — М.: БЕК, 1997.

Евразийская патентная конвенция 1994 г. // Международное частное право: Сборник документов / Сост. К.А. Бекяшев, А.Г. Ходаков. — М.: БЕК, 1997.

Всемирная (Женевская) конвенция об авторском праве 1952 г. // Международное частное право: Сборник документов / Сост. К.А. Бекяшев, А.Г. Ходаков. — М.: БЕК, 1997.

Конвенция о международном праве опровержения 1953 г. // Международное частное право: Сборник документов / Сост. К.А. Бекяшев, А.Г. Ходаков. — М.: БЕК, 1997.

Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1971 г. // Международное частное право: Сборник документов / Сост. К.А. Бекяшев, А.Г. Ходаков. — М.: БЕК, 1997.