Смекни!
smekni.com

Признание жилых помещений непригодными для проживания (стр. 2 из 4)

Показатель Дефекты жилых помещений Методы обследования
Освещенность. Комната освещается окнами или фрамугами, выходящими в соседнее помещение. Осмотр на месте.
Комната не имеет непосредственного освещения.
Окно или окна комнаты выходят под арку или в крытую галерею, и такая комната не имеет других окон.
Простенок между световым проемом и поперечной стеной или перегородкой составляет более 3 м, за исключением случаев размещения окон в двух наружных стенах угловой комнаты (при этом ширина или глубина альковов и ниш не учитывается), если такая комната составляет предмет самостоятельного договора.
Вибрация. Помещение считается непригодным для постоянного проживания в том случае, если технически не представляется возможным снизить уровень вибрации до нормативных величин. Измерение уровней вибрации осуществляется виброизмерительной системой.
Шум. Помещение считается непригодным для постоянного проживания в том случае, если с помощью конструктивных и защитных мероприятий не представляется возможным снизить уровень шума от работы стационарных механизмов или инженерного оборудования до величин, установленных нормами. Измерение шумов в жилых зданиях для контроля соответствия фактических уровней шума допустимым уровням производится шумомерами по соответствующим стандартам.
Температурно-влажностный режим. Непригодна комната, не имеющая отопительных приборов при невозможности оборудования ими. Температурно-влажностный режим определяется при помощи аспирационного психрометра Ассмана. Для длительных наблюдений используется также термограф.
Комната находится над помещением с большим тепловыделением. Температура ограждающих поверхностей измеряется термопарами.

Некоторые граждане имеют право на внеочередное получение жилого помещения. Такой льготой наделены лица, жилище которых стало непригодным для проживания в результате стихийного бедствия. Стихийные бедствия делают невозможным проживание людей в зонах отчуждения и отселения, их жилье становится непригодным для проживания, что исключает возможность его использования. При внеочередном предоставлении жилья гражданам, эвакуируемым из зоны отчуждения и переселяемым из зоны отселения, имеющаяся у них жилая площадь должна признаваться непригодной для проживания.

Гражданам, жилище которых в результате стихийного бедствия стало непригодным для проживания, жилое помещение предоставляется вне очереди.

Ветхий жилищный фонд, ставший непригодным для проживания по критериям безопасности в результате ведения горных работ на ликвидируемых шахтах, сносится. Гражданам, проживавшим в таком фонде, оказывается действие в приобретении нового жилья.

Предназначенность помещения для жилищных целей - это изначально заданная функция, обозначенная в соответствующих документах, которая не зависит от характера фактического использования объекта и от сохранения им способности удовлетворять жилищные потребности граждан. Такое помещение может стать непригодным для проживания или аварийным в результате обычного износа или под влиянием особых обстоятельств. Сама по себе непригодность в тот или иной момент для целей проживания не отменяет признака предназначенности, как не отменяет его и изменение взглядов на минимальные требования, предъявляемые к жилым помещениям, выраженные в строительных нормах и правилах, ГОСТах, концепциях. Поэтому предназначенность как классифицирующий признак отличается стабильностью, документарной определенностью. Замену его на такой определитель видов помещений, как пригодность для проживания, следует считать неравноценной. Пригодность определяет фактическую возможность использовать помещение для целей проживания. Утрата жилым помещением такого свойства является лишь основанием для применения к нему процедуры исключения из жилищного фонда, но сама по себе не свидетельствует об утрате правового режима жилого помещения. Жилыми помещениями, несомненно, остаются помещения, непригодные для проживания, но не исключенные из состава жилищного фонда в установленном порядке. Кроме того, неизбежно возникает вопрос о том, кто, как и в каких документах определяет пригодность помещения для жилья. То, что дом предназначен для проживания, должно подтверждаться не актом проверки, а документами о предоставлении земельного участка, проектной документацией, актом приемки дома в эксплуатацию и прочими указанными выше документами.

2. Порядок признания непригодности для проживания жилых помещений.

Периодически производится обследование состояния жилых домов государственного и общественного жилищного фонда. Непригодные для проживания жилые дома и жилые помещения переоборудуются для использования в других целях, например, переводятся в нежилые помещения, либо сносятся по решению органов местного самоуправления.

Признание домов и жилых помещений непригодными для проживания производится в порядке, определяемом органами исполнительной власти РФ и ее субъектов, а также органами местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ и ее субъектов.

Порядок признания жилых домов и жилых помещений непригодными для постоянного проживания устанавливается органом местного самоуправления.

Согласно Положению о государственной жилищной инспекции в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 № 1086, контроль соблюдения порядка и правил признания жилых домов и жилых помещений непригодными для постоянного проживания, а также перевода их в нежилые осуществляют органы государственной жилищной инспекции.

Главной задачей государственной жилищной инспекции является осуществление контроля использования, содержания и ремонта жилищного фонда независимо от его принадлежности в части обеспечения зашиты прав и законных интересов граждан и государства.

Задачами государственной жилищной инспекции являются:

соблюдение требований жилищного законодательства всеми участниками жилищных отношений (гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями жилищной сферы и государством),

защита прав потребителей на получение жилищно-коммунальных услуг в соответствии с действующими нормами и правилами,

выявление и предупреждение нарушений при использовании жилищного фонда и обеспечение его сохранности.

В соответствии с задачами, решение которых возложено на инспекцию, она осуществляет контроль

за использованием и сохранностью жилищного фонда и придомовых территорий,

за техническим состоянием жилищного фонда и его инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по его содержанию в соответствии с действующими нормативно-техническими и проектными документами,

за реализацией в рамках договорных отношений между органами местного управления и предприятиями, организациями, обслуживающими подконтрольные объекты, прав и обязанностей сторон и их направленности на защиту интересов потребителей,

за обоснованностью устанавливаемых нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг,

за санитарным состоянием помещений жилищного фонда, в части согласованной с соответствующими службами санитарно-эпидемиологического контроля,

за осуществлением мероприятий, по подготовке жилищного фонда к сезонной эксплуатации,

за рациональным использованием в жилищном фонде топливно-энергетических ресурсов и воды,

за соблюдением нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами, например, отоплением, электроснабжением, водоснабжением, газоснабжением или канализацией,

за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и придомовыми территориями,

за санитарным состоянием мест общего пользования: лестничных клеток, лифтов и придомовых территорий,

за соблюдением порядка и правил признания жилых домов и помещений непригодным для постоянного проживания, а также перевода их в нежилые помещения,

за исполнением требований, содержащихся в выданных предписаниях.

Инспекция планирует, организует и осуществляет инспекционные обследования через своих представителей или инспекторов и филиалы.

Инспекционные обследования могут быть следующих видов:

плановые обследования, проводимые в соответствии с утвержденным графиком (комплексные обследования - раз в пять лет, выборочные - раз в год),

неплановые обследования, проводимые инспектором при включении в состав подконтрольных новых объектов, изменении собственника этих объектов или распоряжению руководства инспекции.

Инспекция обобщает, анализирует информацию по данным инспекционных обследований, ведет базу данных по состоянию всех подконтрольных объектов.

Инспекция принимает участие в подготовке и разработке общероссийских и региональных нормативных документов по контролю качества содержания жилых домов, придомовых территорий и предоставлению коммунальных услуг, а также оказывает консультационную и техническую помощь владельцам подконтрольных объектов, предприятиям, организациям или гражданам, осуществляющим эксплуатацию жилых домов и придомовых территорий.

Инспекция имеет право

проводить инспекционные обследования и проверки любого подконтрольного объекта, независимо от его ведомственной подчиненности и формы собственности,