Смекни!
smekni.com

Признание жилых помещений непригодными для проживания (стр. 4 из 4)

соответствующие планы и разрезы помещений, подготовленные бюро технической инвентаризации,

акты общего осмотра помещения за последние три года с указанием ремонтных работ и объемов, выполненных за этот период,

заключение санитарно-эпидемиологической станции,

заключение государственного пожарного надзора,

заявление, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания,

техническое заключение о целесообразности и стоимости ремонтных работ, перепланировки, переустройства, подготовленное проектной организацией жилищно-гражданского профиля.

Комиссия обязана уточнить величину физического износа жилых зданий и их элементов на основании соответствующего нормативного документа, наличие дефектов планировки и благоустройства, других условий, дающих основание признавать жилые дома и жилые помещения непригодными для постоянного проживания. Комиссия должна также относить их к следующим группам по качественным признакам как

жилые помещения, пригодные для постоянного проживания,

жилые помещения, непригодные для постоянного проживания на момент обследования, которые могут быть приведены в пригодное для постоянного проживания состояние при капитальном ремонте, модернизации или реконструкции, что подтверждается технико-экономическими обоснованиями,

жилые помещения, непригодные, дефекты которых не могут быть устранены технически или их устранение экономически нецелесообразно.

В результате работы комиссии оформляется акт об отнесении здания или жилого помещения к категории непригодного для постоянного проживания.

Члены комиссии, не согласные с решением, оформляют особое мнение, которое прикладывается к акту.

Решение о признании жилого дома или жилого помещения непригодным для постоянного проживания независимо от его ведомственной принадлежности выносится органом местного самоуправления.

Утвержденные акты служат основанием для решения вопросов, связанных с проведением капитального ремонта, модернизации и реконструкции жилых помещений, непригодных для проживания либо с их сносом или переоборудованием для использования в других целях.

Если необходимо немедленное расселение граждан из-за аварийной ситуации или обнаружения факторов, особо опасных для здоровья людей, расселение необходимо оформлять в день получения акта комиссии.

Копия решения о признании непригодности жилого дома или помещения для постоянного проживания направляется владельцу дома.

Нанимателю жилого помещения выдается справка установленного образца.

Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством РФ непригодными для проживания, не допускается.

Согласно ст. 7.22 КоАП РФ нарушение лицами, ответственными за содержание жилых помещений, правил признания жилых помещений непригодными для постоянного проживания влечет наложение административного штрафа.

Заключение.

В предлагаемой курсовой работе кратко изложены основания и порядок признания непригодности жилых помещений для проживания.

Признание жилых домов непригодными производится в порядке, определяемом Правительством РФ. По поручению Правительства РФ Министерством жилищно-коммунального хозяйства в 1985 году было издано Положение по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений государственного и общественного жилищных фондов для постоянного проживания. Приказом Госстроя РФ от 31 декабря 1999 года № 177 настоящий документ признан утратившим силу. Приказом Госстроя РФ от 15 августа 2000 года № 181 указанный приказ Госстроя отменен в связи с отказом в государственной регистрации Минюстом РФ.

Названный ведомственный нормативный акт не охарактеризовал минимальный социальный стандарт пригодности жилого дома или жилого помещения для постоянного проживания. К тому же оценочные критерии утверждены на уровне ведомственного нормативного акта, тогда как федеральные органы исполнительной власти не вправе принимать акты, содержащие нормы, касающиеся защиты прав потребителей.

Рассмотрение вопросов о непригодности жилых домов и жилых помещений для постоянного проживания возлагается на междуведомственные комиссии органов местного самоуправления. Решение вопросов, связанных с проведением капитального ремонта, модернизации и реконструкции жилых домов и жилых помещений, непригодных для постоянного проживания, их сносом или переоборудованием для использования в других целях принимается в установленном законодательством порядке на основании соответствующих нормативных документов.

Список литературы

Жилищный кодекс РФ от 22 декабря 2004 года № 188-ФЗ.

Жилищный кодекс РСФСР от 24 июня 1983 года (отменен с 1 марта 2005 года Федеральным законом от 22 декабря 2004 года № 189-ФЗ).

Жилищное право. Под ред. Еремичева И.А., Алексия П.В. - М., 2005.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ.

Макаров Г.П. Права граждан на компенсацию утраченного жилья // «Гражданин и право», № 2, февраль 1998 года.

О государственном финансировании мероприятий по реструктуризации угольной промышленности. Постановление Правительства РФ от 3 декабря 1997 года № 1523.

О межведомственной комиссии. Постановление Администрации г. Рязани от 5 февраля 2002 года № 251.

О местном самоуправлении в Российской Федерации. Закон РФ от 6 июля 1991 года № 1550-I.

О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Федеральный закон от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ.

О создании государственной жилищной инспекции в области. Постановление Главы администрации Рязанской области от 24 июля 1995 № 278.

Положение о государственной жилищной инспекции в Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 № 1086.

Положение по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений государственного и общественного жилищного фонда для постоянного проживания, утвержденное приказом Минжилкомхоза РСФСР от 5 ноября 1985 года № 529.

Порядок финансирования мероприятий по реструктуризации угольной промышленности, утвержденный приказом МФ РФ от 17 ноября 1998 года № 53н.