Смекни!
smekni.com

Основные принципы и этапы составления годового бухгалтерского отчета (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Курсовая работа

Основные принципы и этапы составления годового бухгалтерского отчета

по дисциплине: Бухгалтерская финансовая отчетность

Выполнил:

Проверил:

Йошкар-Ола 2009

Содержание


Введение.......................................................................................................................................... 4

Глава I ............................................................................................................................................... 5

1.Понятие бухгалтерской отчетности, ее состав и содержание....................................................... 5

2.Общие требования к составлению бухгалтерской отчетности...................................................... 7

3.Процедура составления бухгалтерской отчетности...................................................................... 9

4. Отражение событий после отчетной даты и их последствий в бухгалтерской отчетности........ 13

5.Отражение в отчетности условных фактов хозяйственной деятельности и их последствий ...... 14

Глава II Практическая часть............................................................................................................ 16

Бухгалтерский баланс..................................................................................................................... 18

Отчет о прибылях и убытках........................................................................................................... 20

Отчет об изменении капитала........................................................................................................ 21

Отчет о движении денежных средств............................................................................................ 26

Приложение к бухгалтерскому балансу......................................................................................... 28

Пояснительная записка................................................................................................................... 34

Заключение.................................................................................................................................... 37

Список литературы......................................................................................................................... 38


Введение

В ходе своей деятельности любое предприятие в лице его руководителей осуществляет какие-либо хозяйственные операции, принимает те или иные решения. Практически каждое такое действие находит отражение в бухгалтерском учете.

Информация о хозяйственных операциях, произ­веденных экономическим субъектом за определенный период времени, обобщается в соответствующих учетных регистрах и из них переносится в сгруппированном виде в бухгалтерс­кую отчетность.

Бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность данных, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период, полученный из данных бухгалтерского и других видов учета. Она представляет собой средство управления предприятием и одновременно метод обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности.

Такая процедура обобщения учетной инфор­мации необходима в первую очередь самому предприятию и связана с необходимостью уточнения, а в ряде случаев и кор­ректировки дальнейшего курса финансово-хозяйственной де­ятельности конкретного предприятия.

Отчетность выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета и представляется в виде таблиц, удобных для восприятия информации объектами хозяйствования.

Поэтому бухгалтерская отчетность должна выявлять лю­бые факты, содержание которых может оказать влияние на оценку пользователями информации о состоянии собственно­сти, финансовой ситуации, прибылей и убытков.

Пользователями такой информации являются руководи­тели, учредители, участники и собственники имущества пред­приятия.

Содержание отчетности о деятельности предприятия, иму­щественном положении и степени финансовой устойчивости представляет интерес для потенциальных инвесторов, заинтересованных во вложении капитала, как российских, так и иностранных.

В настоящее время бухгалтерская отчетность претерпевает серьезные изменения, стремясь к переходу российского бухгалтерского учета на международные стандарты бухгалтерской отчетности, который призван сузить различия между российскими и западными принципами бухгалтерского учета, путем сближения правил, бухгалтерских стандартов и процедур, связанных с подготовкой и представлением финансовой отчетности.

Глава I

1. Понятие бухгалтерской отчетности, ее состав и содержание

Бухгалтерская отчетность — это единая система данных о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Она составляется на основе данных бухгалтерского учета. Бухгалтерская отчетность состоит из:

• Бухгалтерского баланса (форма № 1);

• Отчета о прибылях и убытках (форма № 2);

• Отчета об изменениях капитала (форма № 3);

• Отчета о движении денежных средств (форма № 4);

• Приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

• Пояснительной записки;

•Аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она подлежит обязательному аудиту.

К организациям, подлежащим обязательному аудиту, согласно Федеральному закону от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности", относятся: открытые акционерные общества (ОАО); кредитные организации, бюро кредитных историй, страховые организации, общества взаимного страхования, товарные или фондовые биржи, инвестиционные фонды, государственные внебюджетные фонды, фондом, источником образования средств которого являются добровольные отчисления физических и юридических лиц; объем выручки от продажи продукции (выполнения работ, оказания услуг) организации (за исключением сельскохозяйственных кооперативов и союзов этих кооперативов) за предшествовавший отчетному год превышает 50 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец года, предшествовавшего отчетному, превышает 20 миллионов рублей.

Субъекты малого предпринимательства, не обязанные проводить аудиторскую проверку, могут представлять бухгалтерскую отчетность в составе Бухгалтерского баланса (форма № 1) и Отчета о прибылях и убытках (форма № 2).

Субъекты малого предпринимательства, обязанные проводить аудиторскую проверку, имеют право не представлять в составе бухгалтерской отчетности Отчет об изменениях капитала (форма № 3), Отчет о движении денежных средств (форма № 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5) при отсутствии соответствующих данных.

Если малые предприятия уплачивают налоги и ведут учет по упрощенной системе налогообложения (УСНО), бухгалтерская отчетность не составляется.

Некоммерческие организации могут не представлять в составе бухгалтерской отчетности Отчет об изменениях капитала (форма № 3), Отчет о движении денежных средств (форма № 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5) при отсутствии соответствующих данных, но им рекомендуется включать в состав бухгалтерской отчетности Отчет о целевом использовании полученных средств (форма № 6).

Общественными организациями (объединениями), не осуществляющими предпринимательской деятельности и не имеющими кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг), в составе бухгалтерской отчетности не представляются Отчет об изменениях капитала (форма МЗ), Отчет о движении денежных средств (форма № 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5) и пояснительная записка.

Представляемая бухгалтерская отчетность прилагается к сопроводительному письму организации, оформленному в установленном порядке и содержащему информацию о составе представляемой бухгалтерской отчетности.

Необходимость составления бухгалтерской отчетности порождается одним из основополагающих принципов бухгалтерского учета — принципом непрерывности деятельности организации.

В современных условиях бухгалтерская финансовая отчетность служит одним из основных источников информации не столько для менеджмента различного уровня самой организации, сколько для внешних пользователей. В соответствии с этим бухгалтерская отчетность должна создавать необходимые условия пользователям информации для принятия ими управленческих решений, для взаимодействия с данной организацией. В свою очередь это достигается адекватностью отражения состояния экономических ресурсов организации. При этом такая адекватность подразумевает представление в бухгалтерской отчетности активов, обязательств перед организацией, доходов, расходов, прибылей и убытков и капитала организации. Данные качественные характеристики бухгалтерской отчетности определяют ее содержание. В свою очередь содержание бухгалтерской отчетности невозможно рассматривать без ее базовых понятий, к которым относятся:

• система учетных показателей (натуральное, денежное выражение и др.);

• хозяйственная деятельность коммерческой организации;

• период информационного охвата;

• данные бухгалтерского учета (показатели синтетических и аналитических счетов);

• обязательность формирования отчетности.

2. Общие требования к составлению бухгалтерской отчетности

При составлении бухгалтерской отчетности должны соблюдаться допущения: непрерывности хозяйственной деятельности, последовательности применения форм бухгалтерской отчетности и подходов к формированию показателей.

К составлению бухгалтерской отчетности предъявляются следующие общие требования:

1) полнота: в бухгалтерскую отчетность должны включаться показатели, необходимые для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении;