Смекни!
smekni.com

Сделки. Представительство. Доверенность. Договоры: мены, дарения (стр. 1 из 7)

Сделки. Представительство. Доверенность. Договоры: мены, дарения

Контрольная работа по предмету «Правовое регулирование маркетинговой деятельности»

Выполнил: Студентка группы МА, 5-й курс, Татарова М.Е.

Хабаровская государственная академия экономики и права

г. Южно-Сахалинск

2011 г.

1. Сделки. Представительство. Доверенность

1.1. Понятие и значение сделок

Посредством сделок осуществляется нормативный процесс имущественных отношений в обществе: граждане пользуются услугами предприятий бытового обслуживания, розничной торговли, транспорта, связи, распоряжаются принадлежащим им имуществом. Различные организации вступают во взаимоотношения, связанные с поставкой товаров, строительством, перевозкой грузов, закупками необходимых материалов и т.п.

Определение сделки дается в статье 153 ГК РФ Гражданского кодекса Российской Федерации: «Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей». Анализируя это определение, можно выделить следующие ее признаки:

Сделка - это всегда волевой акт, т.е. действие субъекта права.

Сделка всегда специально направлена на достижение определенной правовой цели, т.е. на возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений.

Сделка - это правомерное действие.

Сделки всегда представляют собой волевые акты. Они совершаются по воле участников гражданского оборота и являются актами осознанных, целенаправленных, волевых действий физических и юридических лиц, совершая которые они стремятся к достижению определенных правовых последствий. Сущность сделки составляют внутренняя воля и волеизъявление сторон.

Внутреннюю волю можно определить как намерение лица породить определенные юридические права и обязанности. Однако одной внутренней воли для совершения сделки недостаточно, необходимо довести ее сведения других лиц. Способы, которыми внутренняя воля выражается вовне, называются волеизъявлением.

Для понимания сущности сделки также необходимо уяснить содержание термина основание сделки. Под этим термином понимается тот юридический результат, который должен быть достигнут исполнением сделки. Основание сделки - это то, ради чего она заключается.

Мотив - еще один элемент психического отношения человека к совершаемому им действию, который может иметь значение для сделки. По общему правилу причина, ради которой заключается сделка, ее цель, не оказывает влияния на ее действительность.

1.2. Условия действительности сделок

Условия действительности сделки вытекают из ее определения как правомерного юридического действия субъектов гражданского права, направленного на установление, изменение или прекращение гражданских нрав и обязанностей. Сделка не должна противоречить закону и иным правовым актам. Это требование выполняется при одновременном наличии следующих условий:

а) содержание и правовой результат сделки не противоречат закону и иным правовым актам.

б) сделка совершена дееспособным лицом.

в) волеизъявление совершающего сделку лица соответствует его действительной воле.

г) волеизъявление совершено в форме, предусмотренной законом для данной сделки.

д) воля лица, совершающего сделку, формируется свободно и не находится под неправомерным посторонним воздействием.

1.3. Содержание сделок. Форма сделок

Законодательством установлено, что для действительности сделки, доказывания прав и обязанностей сторон, вытекающих из сделки, в случае возникновения спора между ними, юридическое значение имеет форма сделки.

В связи с этим установлены следующие формы сделок:

Устная. Данная форма установлена для сделок, которые исполняются при самом их совершении. Момент совершения, исполнения сделки и прекращения обязательства совпадают.

Сделки, исполняемые при их совершении, могут заключаться в устной форме независимо от их суммы и субъектного состава. Исключением являются:

- если соглашением сторон установлено иное

- если для сделки установлена письменная нотариальная форма

- если несоблюдение простой письменной формы влечет недействительность сделки.

Письменная. Письменная форма выражается в составлении документа с соблюдением определенных требований:

- общих – для всех сделок;

- дополнительных – установленных законом, иными актами или соглашением сторон для конкретных сделок.

Если в силу физического недостатка, болезни, безграмотности гражданин сам не в состоянии подписать сделку, то за него это может сделать другое лицо (рукоприкладчик), что должно быть засвидетельствовано нотариусом. Рукоприкладчик не приобретает прав и обязанностей, не несет ответственности за содержание и исполнение сделки.

Письменная форма сделки может быть двух видов:

- Нотариально удостоверенная

Эта форма обязательна для сделок, указанных в законе или предусмотренных соглашением сторон. Не соблюдение данной формы влечет к ничтожности сделок.

Простая. Простая письменная форма применяется для сделок:

- юридических лиц между собой

- юридических лиц с гражданами

- граждан между собой на сумму более 10-кратного минимального размера заработной платы.

- в случаях, указанных в законе, не зависимо от суммы сделки: между гражданами, на сумму менее 10-кратного минимального размера оплаты труда;

- намерение продать долю в праве общей собственности;

- задаток;

- уступка требования и перевод долга, основанные на сделке, совершенной в письменной форме и др.

- по соглашению сторон

Несоблюдение простой письменной формы не влечет недействительность сделки. Правовое последствие нарушения данной формы сделки – в случае спора стороны лишены права ссылаться на свидетельские показания, в подтверждение факта совершения сделки и ее совершения на определенных условиях. Могут представляться письменные, вещественные доказательства и заключения экспертов. Из положений законодательства следует, что несоблюдение простой письменной формы является нарушением закона, являются недействительными и их можно отнести к ничтожным.

Конклюдентная. Конклюдентные действия – это поведение лиц, свидетельствующее об их воле совершить сделку. Данная форма применима только к сделкам, которые могут быть совершены устно (покупка через автомат).

Молчание. Данная форма применима к случаям, предусмотренным законом или соглашением сторон.

1.4. Государственная регистрация сделок.

Некоторые письменные сделки подлежат государственной регистрации. Согласно п. 1 ст. 164 ГК сделки с землей и другими недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 131 Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Введение единой государственной регистрации должно обеспечить достоверность и полноту информации о наиболее важных и сложных сделках и тем самым содействовать устойчивости и прочности гражданского оборота.

К недвижимым вещам (недвижимости) ст. 130 ГК относят земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. К недвижимым вещам Гражданский кодекс относит и такие объекты, само назначение которых неизбежно предполагает их перемещение, - воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты и иное имущество.

Исходя из указания п. 1 ст. 131 ГК об обязательности регистрации «права собственности и других вещных прав» на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, порядок и прекращение следует признать, что любые сделки с недвижимом имуществом подлежат государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Обязательность регистрации сделок с недвижимостью устанавливается не только в виде общего правила (п. 1 ст. 131 ГК), но и предусматривается применительно к каждой из соответствующих сделок в отдельных статьях ГК. Это касается договоров продажи недвижимости (ст. 551 ГК), мены (ст. 567, 551 ГК), дарения (п. 2 ст. 574 ГК), отчуждения недвижимого имущества под выплату ренты (ст. 584 ГК). Аренды недвижимого имущества (п. 2 ст. 609 ГК), доверительного управления недвижимом имуществом (п. 2 ст. 1017 ГК), коммерческой концессии (п. 2 ст. 14028 ГК).

Относительно порядка государственной регистрации недвижимости в Гражданском кодексе содержится лишь указания на то, что вещные права на недвижимые вещи, их ограничения и возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции (п. 1 ст. 131 ГК). Детальный порядок государственной регистрации и основания отказа в ней должны быть установлены федеральным законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2. Понятие и виды недействительных сделок.

Условия действительности сделки вытекают из ее определения как правомерного юридического действия субъектов гражданского права, направленного на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Чтобы обладать качеством действительности, сделка не должна противоречить закону и иным правовым актам.

2.1. Сделки с пороками субъектного состава

В соответствии со ст. 172 ГК РФ ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). Это правило не распространяется на сделки, которые в соответствии со ст. 28 ГК РФ малолетним разрешено осуществлять самостоятельно. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.

Согласно ст.171 ГК РФ ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.