Смекни!
smekni.com

Классификация капитальных вложений и принципы их учет (стр. 1 из 3)

Лекция 1

Бухгалтерский учет капитальных вложений и их финансирования на железнодорожном транспорте (2 часа)

Классификация капитальных вложений

и принципы их учета

Железнодорожный транспорт в лице открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») для выполнения своей основной функции – перевозки – должен инвестировать значительные средства на строительство линий, реконструкцию действующих путей, оснащение железных дорог (филиалов ОАО «РЖД») новым подвижным составом, развитие узлов и станций, сооружение и расширение объектов вагонного, локомотивного и других хозяйств и т.д.

Под долгосрочными инвестициями понимаются затраты на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов длительного пользования (свыше одного года), не предназначенные для продажи, за исключением долгосрочных финансовых вложений в государственные щенные бумаги, уставные капиталы и ценные бумаги других предприятий.

Долгосрочные инвестиции связаны с затратами на покупку отдельных объектов основных средств, земельных участков и объектов природопользования, нематериальных активов, строительства новых объектов, научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, строительство или приобретение объектов, предназначенных для лизинга, сдачи в аренду. Организация строительства объектов, контроль за его ходом и ведение бухгалтерского учета производимых при этом затрат осуществляется застройщиками.

Под застройщиками понимаются предприятия, специализирующиеся на выполнение указанных функций, например, отдел капитального строительства железной дороги (ОКС), Строительно-монтажный трест (филиал ОАО «РЖД»), дирекции по строительству ОАО «РЖД», группы заказчиков и т.п., а также действующие предприятия, ведущие капитальное строительство. При выполнении строительных работ подрядным способом, застройщик по отношению к подрядчику выступает в роли заказчика.

Бухгалтерский учет капитальных вложений и источников их финансирования ведется отдельно от учета основной деятельности железных дорог.

Учет долгосрочных инвестиций осуществляется по фактическим расходам в целом по строительству и по отдельным зданиям, сооружениям и др., входящим в него, а также по отдельным объектам основных средств, земельным участкам, объектам природопользования и активам нематериального характера.

Наряду с учетом затрат по фактической стоимости застройщик ведет учет произведенных капитальных вложений и по договорной стоимости независимо от способа производства строительных работ. При строительстве объектов застройщик учитывает фактические затраты и договорную стоимость нарастающим итогом с начала строительства, в разрезе отчетных периодов до ввода объектов в действие или передачи их инвесторам.

При организации учета долгосрочных инвестиций застройщику необходимо предусматривать получение бухгалтерской информации о воспроизводственной и технологической структуре затрат, способе производства строительно-монтажных работ, а также предназначении строящихся объектов и иных приобретений.

Классификация затрат по воспроизводственной структуре предусматривает отражать отдельно капитальные вложения по новому строительству, реконструкции действующих мощностей, модернизации отдельных объектов, технического перевооружения и др.

В бухгалтерском учете затраты по строительству объектов группируются по технологической структуре расходов, определяемой сметной документацией или смете расходов. Учет ведется по следующей структуре расходов: на строительные работы; на работы по монтажу оборудования; на приобретение оборудования, сданного в монтаж; на приобретение оборудования, не требующего монтажа; инструмента и инвентаря; оборудования требующего монтажа, но предназначенного для постоянного запаса; на прочие капитальные затраты. Кроме того застройщики несут дополнительные затраты, которые либо предусмотрены сметными расчетами, либо не предусмотрены ими (подготовка эксплуатационных кадров для основной деятельности строящегося предприятия, снос, демонтаж сносимых объектов и т.п.)

Капитальные вложение осуществляются в объекты производственного и непроизводственного назначения. Под производственными понимают объекты, возводимые или реконструируемые для отраслей материального производства – промышленности, транспорта, строительства и т.д. К непроизводственным относят объекты жилищного и коммунального хозяйства, объекты здравоохранения, культуры, просвещения, бытового обслуживания.

Капитальные вложения могут производиться только в объекты, включенные в титульные списки строек. Титульные списки разрабатывают на основе утвержденных перечней строек, лимита капитальных вложений, проектно-сметной документации и норм продолжительности строительства. Порядок их утвержде­ния зависит от сметной стоимости и назначения объектов.

Источники финансирования долгосрочных инвестиций различны и подразделяются на собственные и привлеченные средства. К источникам собственных средств относят амортизацию основных средств и нематериальных активов. Амортизация основных средств практически полностью централизуется в Открытом акционерном обществе «РЖД». Кроме того в фонд инвестиционных проектов направляется прибыль ОАО «РЖД» для покрытия затрат общеотраслевого назначения.

Привлеченные средства представляют собой: кредиты банков; заемные средства других организаций; долевое участие в строительстве; из бюджета; из внебюджетных фондов; прочие.

Строительство и реконструкция основных средств могут вестись подрядным и хозяйственным способами. При подрядном способе капитальные работы ведут постоянно действующие специализированные подрядные организации на основе договоров (контрактов), заключаемых с заказчиками. На железных дорогах подрядные работы для сторонних организаций выполняют строительно-монтажные тресты, проектно-изыскательские институты, являющиеся функциональными филиалами ОАО «РЖД». В состав трестов входят ремонтно-строительные управления, мостоотряды и другие структурные подразделения.

При хозяйственном способе работы по капитальному строительству предприятия, строительные организации выполняют за счет своих средств, собственными силами. Как хозяйственный способ следует считать капитальные работы, выполняемые строительно-монтажными трестами, проектными институтами для железных дорог – территориальных филиалов ОАО «РЖД», т.к., во-первых, трест является функциональным филиалом ОАО «РЖД», во-вторых, финансирование (бюджетирование) капитальных работ осуществляется за счет средств ОАО «РЖД».

Основными целями учета долгосрочных инвестиций являются:

своевременное, полное и достоверное отражение всех произведенных расходов при строительстве объектов по их видам и учитываемым объектам;

обеспечение контроля за ходом выполнения строительства, вводом в действие производственных мощностей и объектов основных средств;

точное определение и отражение инвентарной стоимости вводимых в действие и приобретенных объектов основных средств, земельных участков, объектов природопользования и нематериальных активов;

осуществление контроля за наличием и использованием источников финансирования долгосрочных инвестиций.

Для успешного решения этих целей необходима правильная организация бухгалтерского учета долгосрочных инвестиций и производства строительно-монтажных работ, применение более совершенных форм и методов учета, основанных на использовании современных компьютерных систем.

2. Учет приобретения отдельных объектов основных средств, оборудования, инструментов и инвентаря

Бухгалтерский учет долгосрочных инвестиций (как законченным, так и незавершенным) заказчики ведут на синтетическом счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» по субсчетам, видам инвестиций, отдельным объектам, по направлениям затрат, т.е. по их воспроизводственной и технологической структуре. К счету 08 открываются субсчета соответствующего наименования: 01 «Приобретение земельных участков»; 02 «Приобретение объектов природопользования»; 03 «Строительство объектов основных средств»; 04 «Приобретение объектов основных средств»; 05 «Приобретение нематериальных активов» и др.

Отдельные виды основных средств - здания, сооружения, транспортные средства, оборудование, инструмент, инвентарь и другие объекты приобретаются предприятиями, организациями для своих нужд независимо от наличия капитального строительства.

В соответствии с производственной программой и платежным балансом на основании заявок на финансирование капитальных вложений Департамент бухгалтерского и налогового учета ОАО «РЖД» осуществляет перечисление денежных средств филиалам - железным дорогам, строительно-монтажным трестам, проектным институтам (бюро). В бухгалтерском учете филиалов эти средства отражаются по дебету счета 51 «Расчетные счета» и кредиту счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты», субсчет 09 «По прочим операциям» (расчеты с ОАО «РЖД»).

Стоимость приобретенного оборудования, не требующего монтажа, инвентаря, инструмента, а также оборудования, требующего монтажа, но предназначенного в запас, приобретаемого для действующих филиалов без включения в смету на капитальное строительство, отражается в составе долгосрочных инвестиций на счете 08, субсчет 04 «Приобретение объектов основных средств».

Отдельные объекты основных средств, приобретенные за плату, оцениваются суммой фактических затрат в состав которых входят:

суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

регистрационные сборы, государственные пошлины, произведенные в связи с получением прав на объект основных средств;