Смекни!
smekni.com

Аппеляционное и кассационное производство (стр. 1 из 4)

Аппеляционное и кассационное производство

Введение

Для исправления возможных ошибок, допущенных судом первой инстанции, гражданское процессуальное законодательство предусматривает специальную систему норм по пересмотру судебных актов, включающую четыре самостоятельных института (три стадии процесса), поскольку стадия производства в суде второй инстанции включает апелляционное и кассационное производство:

- производство в суде аппеляционной инстанции по жалобам на решения и определения мировых судей, принятых ими по первой инстанции, не вступившим в законную силу (гл. 39 ГПК РФ). Процессуальная цель данной стадии заключается в проверке законности и обоснованности актов мировых судей, не вступивших в силу;

- производство в суде кассационной инстанции по жалобам на не вступившие в законную силу решения и определения соответствующих судов (районных, судов субъектов РФ, верховного Суда РФ), принятых по первой инстанции (гл. 40 ГПК РФ). Процессуальная цель этой стадии заключается в проверке законности и обоснованности соответствующих судебных актов, не вступивших в законную силу;

- производство по пересмотру судебных актов в порядке надзора судебных постановлений (гл. 41 ГПК РФ). Процессуальная цель данной стадии заключается в проверке законности вступивших в законную силу судебных актов по делу. При проверке судебных актов в порядке надзора перечень оснований для отмены судебных актов в порядке надзора оснований для отмены судебных актов в порядке надзора перечень оснований для отмены судебных актов уже и способствует формированию единой судебной практики рассмотрения гражданских дел в системе судов общей юрисдикции. Начинается стадия с подачи надзорных жалоб лицами, участвующими в деле, и завершается вынесением определения об отказе в передаче дела в надзорную инстанцию или постановлением, определением надзорной инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке надзора;

- производство по пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений судов, вступивших в законную силу (гл.42 ГПК РФ). Процессуальная цель данной стадии заключается в проверке наличия вновь открывшихся по делу обстоятельств и правосудности принятых по делу и вступивших в законную силу судебных актов.

Глава1. Пересмотр судебных постановлений, не вступивших в законную силу (апелляционное и кассационное обжалование)

§1. Апелляционное производство

1.1.Понятие, сущность и значение аппеляционного производства

Апелляция – официальная жалоба на решение, приговор суда, направляемая в вышестоящую инстанцию с целью пересмотра дела.

Апелляция возникла ещё в Римской империи. Известна она была и дореволюционному российскому гражданскому судопроизводству, однако Декретом СНК РСФСР от 24 ноября 1917 г. №1 «О суде» данный порядок обжалований судебных решений был упразднён. Идея воссоздания апелляционного производства была включена в Концепцию судебной правовой реформы и реализована Федеральным законом от 30 ноября 1995 г. №189- ФЗ, который ввёл элементы апелляции в полномочия судов кассационной инстанции, и Федеральным законом от 7 августа 2000г №120-ФЗ, дополнившим ГПК РСФСР гл.35.1 «Апелляционное производство по пересмотру решений и определений мировых судей».

Компенсация, порядок назначения (избрания) на должность и другие вопросы деятельности мировых судей определены Федеральным законом от 17 декабря 1998г. №188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации». 24 декабря 1999г. был принят Федеральный закон от 29 декабря 1999г. №218-ФЗ «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации».

В процессуальной литературе различают два вида апелляции – полную и неполную. Неполная апелляция – это пересмотр не вступившего в законную силу решения суда первой инстанции, при котором суд аппеляционной инстанции вправе возвратить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции[1]. Полная апелляция – пересмотр не только решения суда первой инстанции, но и правовой и фактической стороны дела в целом, при невозможности его возвращения в суд первой инстанции[2]. По действующему ГПК РФ, апелляционное производство представляет собой полную апелляцию. Апелляционное производство является самостоятельной (факультативной) стадией гражданского судопроизводства. Производство в суде апелляционной инстанции с отдельными изъятиями и дополнениями.

Цель апелляции – повторное рассмотрение дела по существу в целом или в части в зависимости от содержания апелляционной жалобы (представления). Решение мирового судьи считается как бы несуществующим.

Сущность апелляционного обжалования состоит в том, что уполномоченные лица имеют право обратиться в установленном законом порядке с апелляционной жалобой (представлением) на не вступившее в законную силу постановление мирового судьи в районный суд.

Задачами апелляционного производства являются:

· проверка законности и (или) обоснованности не вступившего в законную силу решения или определения мирового судьи;

· повторное разрешение дела по существу на основании как имеющихся в деле, так и новых доказательств;

· устранение судебных ошибок.

Значение апелляции состоит в том, что, будучи одним из видов судебного контроля, она устанавливает дополнительную гарантию вынесения судом законного и обоснованного решения. Апелляционной инстанции не даны полномочия по направлению дела на новое рассмотрение в нижестоящий суд. И в этом заключается её несомненное достоинство в деле ускорения судопроизводства по гражданским делам. Практика свидетельствует, что кассационные инстанции охотнее возвращают дело на новое рассмотрение[3].

1.2.Право аппеляционного обжалования и порядок его осуществления

Право апелляционного обжалования – это право, предоставленное законом полномочным лицам, обратиться с жалобой (представлением) в соответствующий районный суд через мирового судью по поводу проверки законности и обоснованности решения мирового судьи[4].

Право апелляционного обжалования может быть реализовано при соблюдения определённого порядка и условий.

Структурными элементами данного права являются объект, субъект и сроки обжалования. Объектом права обжалования является решение мирового судьи, не вступившее в законную силу, в том числе дополнительное, заочное решение в целом или в части. Жалоба, однако, ограничена материалами дела и подаётся только в отношении требований, заявлявшихся мировому судье. Требования, которые не заявлялись мировому судье, не могут включаться в содержание аппеляционной жалобы (ч.2 ст.322 ГПК РФ)[5].Учитывая особую процедуру отмены судебного приказа, последний не подлежит апелляционному обжалованию.

Определения мирового судьи также подлежат апелляционному обжалованию. Так, можно обжаловать в частном порядке определения мирового судьи в следующих случаях:

а) если такая возможность прямо предусмотрена законом (ст. 33, 42, 44.104, 106 ГПК РФ и др.);

б) если такое определение препятствует дальнейшему движению судопроизводства (о прекращении производства по делу). Остальные определения мирового судьи обжалуются не самостоятельно, а совместно с судебным решением, после завершения производства.

Субъектов права обжалования можно условно разделить на две группы:

1) субъекты, обладающие безусловным правом обжалования. К ним относятся стороны и их правопреемники, третьи лица, а также законные представители;

2) субъекты, которые наделяются таким правом при определённых условиях. К таким субъектам относятся:

- прокурор – при условии, если он участвовал в деле. Как разъяснил Пленум ВС РФ в своём постановлении от 20 января 2003г №2 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», прокурор обладает этим правом, если он был лицом, участвующим в деле, с точки зрения положений ст. 34, 35 и 45 ГПК РФ, независимо от того, явился ли он в судебное заседание суда первой инстанции;

-судебный представитель – при условии указания на возможность совершения такого действия в доверенности;

- субъекты, участвующие в производстве в порядке ст.46, 47 ГПК РФ, - в случае их привлечения в процесс[6].

С учётом правовой позиции КС РФ и ВС РФ представляется, что по аналогии с нормами ГПК РФ, регулирующими кассационное производство, лицам, не привлечённым к участию в деле, в случае, когда обжалуемым судебным постановлением разрешён вопрос об их правах и обязанностях, не может быть отказано в принятии жалобы[7].

Срок на обжалование составляет 10 дней со дня вынесения решения в окончательной форме. Поскольку данный срок является процессуальным и в установленным в законе, он может быть восстановлен по просьбе лица, пропустившего его. Если такой просьбы не поступало или в ней было отказано, жалоба, поданная по истечении срока, возвращается лицу.

Согласно ст. 21 Федеральному конституционному закону от 31 декабря 1996г. №1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям является районный суд.

Апелляционная жалоба (представление) подаётся в районный суд только через мирового судью. Подача жалобы непосредственно в районный суд не должна влечь за собой никаких правовых последствий, то есть апелляционная жалоба считается неподанной.

Жалоба подаётся в письменной форме и состоит из трёх частей (вводной, описательной и просительной) и приложения.

В апелляционной жалобе должны содержаться:

- наименование районного суда, в который адресуется жалоба (представление);

- наименование лица, подающего жалобу (представление), его место жительства или место нахождения;

- указание на обжалуемое решение мирового судьи;

Доводы жалобы (представления);

- просьба заинтересованного лица;

- перечень прилагаемых документов.

В апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные мировому судье.