Смекни!
smekni.com

Кодекс корпоративного поведения (стр. 1 из 4)

Реферат по дисциплине «Проблемы корпоративного права»

Работу выполнил студент: Захаров Д.В.

Профессиональный институт управления

Москва 2013

Введение

Так называемое «Корпоративное поведение» — понятие, охватывающее широкий спектр отношений(как внутри самой организации, так и по отношению организации к внешнему окружению), которые связаны с управлением хозяйственными субъектами. Корпоративное поведение влияет на экономические показатели деятельности хозяйственных субъектов и на их способность привлекать капитал, необходимый для экономического роста. Совершенствование и саморегулирование корпоративного поведения в Российской Федерации — одна из важнейших мер, необходимая для увеличения притока(в ряде случаев сохранения) инвестиций во все без исключения отрасли российской экономики как из источников внутри страны, так и от зарубежных инвесторов. Одним из способов такого совершенствования может стать введение определенных стандартов, установленных на основе анализа наилучшей практики корпоративного поведения в мире.

Стандарты корпоративного поведения применимы к хозяйственным обществам всех видов, но в наибольшей степени они важны для акционерных обществ, которые относятся к среднему и крупному бизнесу. Это обусловлено тем обстоятельством, что именно в акционерных обществах, где часто имеет место отделение собственности от управления, наиболее вероятно возникновение конфликтов, связанных с правами акционеров и наемными менеджерами. Сам Кодекс разработан, прежде всего, для акционерных обществ, выходящих на рынок капитала. Вместе с тем это не исключает возможности его применения любыми другими хозяйственными обществами.

Актуальность создания подобных «правил игры», на сегодняшний день, состоит в том, что корпоративное поведение призвано обеспечивать высокий уровень деловой этики в отношениях как между участниками рынка, так и внутри самого хозяйствующего субъекта, а значит, что те, на кого он рассчитан должны тем или иным образом заявить о его использовании в своей деятельности.

Целью применения стандартов корпоративного поведения является защита интересов всех акционеров независимо от размера пакета акций, которым они владеют, защиты прав работников и самого общества в широком смысле слова. Чем более высокого уровня защиты интересов акционеров удастся добиться, тем на большие инвестиции смогут рассчитывать российские акционерные общества (далее — Общества) и тем выше уровень доверия к ним со стороны инвесторов, органов власти(контролирующих, фискальных), работников и общества в целом, что оказывает крайне положительное влияние на российскую экономику.

Ниже изложены предпосылками для разработки Кодекса корпоративного поведения (далее — Кодекс), которые сложились в первые десятилетия рыночной экономики в России.

Во-первых, законодательство оказывается не в состоянии своевременно реагировать на изменения практики корпоративного поведения, поскольку внесение изменений в законодательство требует значительного времени. Во-вторых, многие вопросы, связанные с корпоративным поведением, лежат за пределами законодательной сферы и имеют этический, моральный, а не юридический характер. В-третьих, в подобном документе к началу 2000-х годов назрела серьезная потребность, ведь всем без исключения(акционеры, работники, властные институты) требуются понятные, справедливые, прогнозируемые «правила игры», которые добровольно берут на себя организации работающие на рынке.

Многие положения законодательства, регулирующие корпоративное поведение, основываются на этических нормах, обычаях делового оборота, общечеловеческих принципах взаимоотношений. Примером таких правовых норм могут служить нормы гражданского законодательства, устанавливающие возможность, в частности, при отсутствии применимого законодательства исходить из требований добросовестности, разумности и справедливости, а также осуществлять гражданские права разумно и добросовестно. Таким образом, морально-этические стандарты разумности, рачительности, целесообразности, справедливости и добросовестности являются составной частью действующего законодательства.

Добровольное следование этическим нормам не только является моральным императивом, но и помогает Обществу избежать рисков, поддерживает долгосрочный экономический рост и способствует осуществлению успешной предпринимательской деятельности, за счет понятного и прогнозируемого поведения участников рынка.

Стоит заметить, что идя по стопам разработанного и утвержденного ФСФР Кодекса корпоративного поведения (Распоряжение ФКЦБ России от 04.04.2002г. №421/р) появляются аналогичные, но уже «внутриотраслевые» Кодексы (например, Кодекс этических принципов банковского дела(новая редакция), Материалы XIX съезда АРБ, 2008 г., и пр.).

Глава 1. Принципы корпоративного поведения

Корпоративное поведение должно быть основано на уважении прав и законных интересов его участников и способствовать эффективной деятельности Общества, в том числе увеличению стоимости активов общества, созданию рабочих мест и поддержанию финансовой стабильности и прибыльности Общества в будущем.

Основой эффективной деятельности и инвестиционной привлекательности Общества является доверие между всеми участниками корпоративного поведения. Принципы корпоративного поведения, содержащиеся в настоящей главе, направлены на создание доверия в отношениях, возникающих в связи с управлением обществом. На сегодняшний день их в России существует семь1.

Первый принцип. Практика корпоративного поведения должна обеспечивать акционерам реальную возможность осуществлять свои права, связанные с участием в обществе.

Второй принцип. Практика корпоративного поведения должна обеспечивать равное отношение к акционерам, владеющим равным числом акций одного типа (категории).

Третий принцип. Практика корпоративного поведения должна обеспечивать осуществление советом директоров стратегического управления деятельностью общества и эффективный контроль с его стороны за деятельностью исполнительных органов общества, а также подотчетность членов совета директоров его акционерам.

Четвертый принцип. Практика корпоративного поведения должна обеспечивать исполнительным органам общества возможность разумно, добросовестно, исключительно в интересах общества осуществлять руководство текущей деятельностью общества, а также подотчетность исполнительных органов совету директоров общества и его акционерам.

Пятый принцип. Практика корпоративного поведения должна обеспечивать своевременное раскрытие полной и достоверной информации об обществе, в том числе о его финансовом положении, экономических показателях, структуре собственности и управления, для того чтобы акционеры и инвесторы общества имели возможность принимать обоснованные решения.

Шестой принцип. Практика корпоративного поведения должна учитывать предусмотренные законодательством права заинтересованных лиц, в том числе работников общества, и поощрять активное сотрудничество общества и заинтересованных лиц.

Седьмой принцип. Практика корпоративного поведения должна обеспечивать эффективный контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества с целью защиты прав и законных интересов акционеров.

В одноименных разделах Кодексов некоторых Российских компаний можно встретить информацию о том, что Общество понимает и осознает важность совершенствования корпоративного управления своих дочерних и зависимых хозяйственных Обществ и будет стремиться к обеспечению открытости и прозрачности их деятельности, а также к внедрению основных принципов Кодекса в практику корпоративного управления и корпоративного поведения этих зависимых Обществ.

Глава 2. Общее собрание акционеров

Участвуя в Обществе, акционеры рискуют вложенным в него капиталом. Именно акционеры являются собственниками того или иного хозяйствующего субъекта, поэтому они имеют право получать от совета директоров и исполнительных органов Общества подробный и достоверный отчет о проводимой политике. Проведение общего собрания акционеров предоставляет Обществу возможность информировать акционеров о своей деятельности, достижениях и стратегических планах, привлекать их к обсуждению и принятию решений по наиболее важным вопросам деятельности Общества. Для миноритарного акционера годовое общее собрание является единственной возможностью получить формацию о деятельности Общества, задать его руководству вопросы, касающиеся управления Обществом, высказать свое отношение к проводимой политикой руководства Обществом. Участвуя в общем собрании, акционер реализует принадлежащее ему право на участие в управлении Обществом.

Неотъемлемым условием доверия акционеров к Обществу является установление такого порядка проведения общего собрания, который обеспечил бы равное отношение ко всем акционерам и не был бы для акционеров чрезмерно дорогим, сложным и обременительным.

Различают две стадии — созыв, подготовка и проведения общего собрания акционеров.

При созыве и подготовке к проведению общего собрания акционеров рекомендуется заранее информировать акционеров о сроке и месте его проведения. Ряд компаний прямо прописывают СМИ(«Российская газета») в которых будут информировать акционеров о собрании.2 Рекомендуется придерживаться 30 дневного срока, за которое акционеры должны быть проинформированы о собрании. Именно столько времени должно хватить акционерам для подготовки взвешенной позиции по вопросам повестки дня, получить другую необходимую информацию. Годовое общее собрание акционеров рекомендуется проводить не ранее 9 и не позднее 22 часов местного времени.

Общее собрание акционеров может быть проведено как в очной форме, так и в заочной, о чем Общество должно проинформировать акционеров заранее. Законодательство устанавливает как требования к содержанию подобного сообщения, так и устанавливает возможность оповещения о проведении общего собрания акционеров различными способами (направление сообщения по почте, вручение, опубликование и пр.).