Смекни!
smekni.com

Изменение конституционно-правового статуса субъектов РФ и тенденция их объединения (стр. 1 из 6)

Изменение конституционно-правового статуса субъектов РФ и тенденция их объединения

Введение

Актуальность темы исследования. Конституция 1993 года закрепила федеративное устройство Российской Федерации в составе 89 субъектов Федерации. Важнейшей задачей государственного строительства Российской Федерации является обеспечение единства территории федерации, поддержание ее государственной целостности, в том числе путем совершенствования состава Российской Федерации.

В настоящее время Основным законом страны в составе Российской Федерации предусмотрено 83 субъекта Российской Федерации. Одной из важнейших задач государственного строительства Российской Федерации является обеспечение единства территории Федерации, поддержание ее государственной целостности, сокращение количества субъектов в составе и структуре Федерации в целях эффективного управления государством.

Процессы объединения уже затронули ряд регионов (Пермскую область и Коми-Пермяцкий автономный округ; Красноярский край, Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа; Камчатскую область и Корякский автономный округ, Иркутскую область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, Читинскую область и Агинский Бурятский автономный округ). В средствах массовой информации и научной литературе обсуждаются перспективы объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа, Хабаровского края и Еврейской автономной области, Магаданской области и Чукотского автономного округа, Краснодарского края и Республики Адыгея, Алтайского края и Республики Алтай и др.

Актуальность исследования обусловлена также необходимостью совершенствования правовых механизмов принятия в состав Российской Федерации новых субъектов. Процесс государственного строительства в странах СНГ продолжается. Политическими деятелями выдвигаются разного рода проекты о вхождении в состав Российской Федерации, в частности Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья.

Необходимо отметить, что совершенствование субъектного состава Российской Федерации не должно сводиться исключительно к объединению субъектов Федерации и принятию в состав Российской Федерации новых субъектов. Исторический опыт свидетельствует, что изменение состава федерации в нашей стране осуществлялось разными способами, в том числе путем укрупнения, разделения, уступки территории, добровольного вхождения в состав федерации и др. Современный законодатель должен учитывать этот опыт, что требует его всестороннего изучения.

Объектом исследования являются федеративные отношения, возникающие в процессе реализации конституционных норм, регулирующих изменение субъектного состава Российской Федерации. Предметом исследования являются конституционно-правовые институты, принципы и нормы права, регулирующие порядок образования новых субъектов федерации и изменения ее территории.

Целью работы является комплексное конституционно-правовое исследование вопросов изменения субъектного состава Российской Федерации. Достижение цели потребует постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

.проанализировать основные стадии процесса изменения политико-территориального деления территории государства и сопутствующие им правовые процедуры;

2.выявить модели конституционно-правового регулирования совершенствования состава федеративных государств, а также правовые процедуры изменения федеральной территории;

.выявить правовые способы совершенствования субъектного состава государства в истории российского федерализма;

.исследовать порядок принятия в состав Российской Федерации и образования в составе Российской Федерации нового субъекта федерации.

Глава I. Порядок образования новых субъектов Российской Федерации

.1 Конституционно-правовое регулирование образования новых субъектов Федерации

Сегодня на политической повестке дня в России актуальное место занимает проблема дальнейшего развития федерализма. Россия вновь стоит перед выбором: оставаться ли федерацией в том виде, в каком она существовала на протяжении десятков лет или трансформироваться в территориальную федерацию по типу западных стран. Многие исследования, посвященные вопросам федерализма, начинаются словами о том, что такая форма государственного устройства становится все более популярной в мире. Новые страны провозглашают себя федерацией, и все больше государств используют на практике федеративные основы управления, формально оставаясь унитарными. Распространение идей и принципов федерализма обусловлено целым рядом преимуществ, которые дает децентрализация государственного управления, позволяющая оптимально распределить полномочия между различными территориальными уровнями и создающая поле для горизонтальной политической конкуренции.

Российская Федерация является лидером среди федераций мира по количеству субъектов в своем составе. На момент принятия Конституции РФ 1993 г. их насчитывалось 89. Для сравнения: среди зарубежных федераций наибольшим числом субъектов (50 штатов) обладают США, а среднее число субъектов среди крупнейших федераций составляет от 15 до 20.

Существенной проблемой развития России как федеративного государства является даже не столько избыточное количество субъектов, что, безусловно, затрудняет государственное управление, сколько их фактическая асимметрия. Многие из субъектов РФ не имеют потенциала, отвечающего статусу государственного образования. В качестве субъекта Федерации следует рассматривать только экономически самодостаточный регион, способный обеспечить потребности населения, содержать государственный аппарат и отвечать по обязательствам за счет собственных ресурсов. Сегодня значительная часть регионов не отвечает данным требованиям. В связи с этим вполне приемлемым вариантом дальнейшего продвижения России по пути создания стабильного и эффективного федеративного государства является оптимизация субъектного состава Федерации, в частности, за счет укрупнения ряда субъектов Федерации, т.е. сокращение их числа, объединения нескольких существующих субъектов, но это должно производиться на строго конституционной основе, а значит, необходимо предусматривать все возможные варианты.

Согласно Конституции Российской Федерации (ч. 2 ст. 65) принятие в Российскую Федерацию и образование в ее составе нового субъекта Федерации осуществляется в порядке, установленном федеральным конституционным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 137 Основного закона РФ изменения в ст. 65 Конституции РФ, определяющую состав РФ, вносятся на основании федерального конституционного закона о принятии в РФ и образовании в ее составе нового субъекта РФ, об изменении конституционно правового статуса субъекта РФ.

Правовой механизм принятия и образования в Российской Федерации нового субъекта Федерации установлен Федеральным конституционным законом (далее - ФКЗ) от 17 декабря 2001 г. «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации».

В главе 1 принятого ФКЗ закреплены «Общие положения». В ней сразу же (ст. 1) проводятся различия между принятием в Российскую Федерацию нового субъекта и образованием в составе Российской Федерации нового субъекта. В первом случае это изменение состава субъектов Российской Федерации в результате присоединения к Российской Федерации иностранного государства или его части; во втором - изменение территориальных границ субъекта внутри Федерации. Вторая процедура затрагивает прежде всего интересы Российской Федерации, которая обладает правом суверена на свою территорию. В таком случае не затрагивается территориальная целостность других государств.

Принятие в Российскую Федерацию и образование в ее составе нового субъекта Федерации осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, международными (межгосударственными) договорами РФ, указанным ФКЗ, а также федеральными конституционными законами о принятии в Российскую Федерацию и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта (ст. 2).

В ст. 5 отмечены условия образования в составе Российской Федерации нового субъекта Федерации. Образование в составе Российской Федерации нового субъекта может быть осуществлено в результате объединения двух и более граничащих между собой субъектов Российской Федерации (следовательно, невозможно объединить Калининградскую область с любым другим субъектом РФ).

Образование в составе Российской Федерации нового субъекта Федерации может повлечь за собой прекращение существования субъектов Российской Федерации, территории которых подлежат объединению.

Образование нового субъекта Федерации может повлечь прекращение существования либо обоих объединяемых субъектов, либо одного из них. В этом случае произойдет присоединение территории одного субъекта РФ к территории другого субъекта, что в какой-то мере противоречит легальному смыслу «образования нового субъекта», так как Закон формально регламентирует лишь процедуру объединения субъектов. Логичным выглядело бы предписание понимать объединение как процесс слияния и образования нового субъекта Федерации с одновременным прекращением существования объединяемых субъектов. Допущение прекращения существования одного субъекта в результате «объединения» в какой-то мере ущемляет права одного из «объединяющихся» субъектов, так как объединение преобразуется в присоединение, формально «ретушированное» атрибутами согласования интересов этих субъектов.

Можно согласиться с С.А. Авакьяном, который отмечает узкое понимание «образования» нового субъекта как результат объединения двух и более граничащих между собой субъектов Российской Федерации. На деле образование в составе России нового субъекта может произойти и другими путями. Можно предположить следующие варианты:

·разделение существующего субъекта на два субъекта Российской Федерации (в отечественной истории примеры такого разделения имелись: например, единая Чечено-Ингушская Республика была разделена на Чеченскую и Ингушскую республики);