Смекни!
smekni.com

Наследственные права российских граждан за границей (стр. 1 из 3)

Наследственные права российских граждан за границей

Введение

Институт наследования известен праву вообще, в том числе и международному частному праву с древнейших времен. Его нормы регулируют отношения по переходу имущественных прав и обязанностей умершего лица к иным субъектам права. Длительность существования рассматриваемого института можно объяснить лишь особым значением наследования, как для отдельного индивида, так и для общества в целом. Как отмечал дореволюционный отечественный исследователь И.А. Покровский, «вопрос о судьбе имущества после смерти его субъекта-хозяина имеет огромное как личное, так и общественное значение. Здесь... сталкиваются самые разнообразные интересы, самые противоположные течения, которые дают эволюции наследственного права то одно, то другое направление».

Число наследственных дел с иностранным элементом во второй половине XX в. все время увеличивалось, что явилось косвенным последствием миграции населения во всем мире в конце XIX и начале XX в. Так, из Европы в период 1901 - 1910 гг. выехало 12 377 тыс., а в период 1911 - 1920 гг. - 8852 тыс. человек. Во второй половине XX в. эти процессы еще более усилились, в том числе и в связи с распадом Советского Союза.

Переселенцы часто связаны родственными отношениями с отдельными гражданами страны своего происхождения, что и служит основой для возникновения дел о наследовании. Таким образом, наследственные дела с иностранным элементом - это неизбежное следствие перемещения населения.

Разнообразие практики в этой области и сложности, возникающие при разрешении конкретных наследственных дел, объясняются значительными различиями во внутреннем законодательстве разных стран в области наследования. В этой области сохраняются значительные различия во внутреннем законодательстве разных государств, которые определяются этническими, религиозными и иными традициями.

Цель настоящего исследования рассмотреть наследственные правоотношения в международном частном праве.

Достижение поставленной цели возможно осуществить через решения следующих промежуточных задач исследования:

. Раскрыть понятие международного наследования;

. Проанализировать наследственный статут;

. Выявить коллизионные вопросы наследования.

1. Понятие международного наследования

Международное наследование составляет до половины всех дел с внешним элементом, встречающихся в нотариальной практике, что обусловливает важность данной темы.

Международное наследование - это наследственное правоотношение с иностранным элементом, подлежащее урегулированию компетентным российским нотариусом. Внешний элемент в наследственном правоотношении может проистекать:

) из факта нахождения наследственного имущества за рубежом (банковский вклад в Швейцарии, недвижимость на Кипре);

) из наличия иностранного гражданства у наследодателя, постоянно проживавшего на территории России.

Кроме того, само нахождение наследников, даже имеющих российское гражданство, за границей способно поставить перед нотариусом дополнительные проблемы при регулировании наследования. Хотя здесь уже не идет речи о международном наследовании в узком смысле, так как внешний элемент в наследственном правоотношении отсутствует. Наличие иностранного гражданства у наследников также не оказывает существенного влияния на процедуру наследования, которая в целом, при прочих составляющих, осуществляется в соответствии с российским правом.

Отношения по наследованию составляют ту область общественной жизни, правовая регламентация которой обеспечивается преимущественно внутренними, национально-правовыми, нормами. Указанное объясняется тем обстоятельством, что данные отношения характеризуются значительной степенью стабильности и консервативности, будучи подвержены влиянию исторических, этнических, религиозных и иных факторов, которые обусловливают наличие существенных различий в позитивном праве разных государств, что, в свою очередь, существенно затрудняет выработку единообразных правовых норм в соответствующей сфере.

Кроме того, нельзя забывать, что «выход» отношений по наследованию за пределы границ одного государства не является для современного гражданского оборота экстраординарным явлением. Миграция населения, заключение браков между иностранцами, рождение в подобных брачных союзах детей, усыновление детей иностранцами и т.д. - все эти процессы порождают задачу адекватного правового упорядочения общественных отношений в условиях все возрастающей интенсификации гражданского оборота. Подобные процессы затрагивают в настоящее время значительное число государств, вследствие чего появляется потребность в соответствующих исследованиях и для отечественного правоведения. Их значимость в современных условиях является результатом действия нескольких факторов. наследственный правоотношение иностранный статут

Первый фактор - это качественное изменение объективной основы возникновения отношений по наследованию. Изменения, происшедшие в материально-правовом регулировании наследования в РФ, позволяют с достаточной уверенностью утверждать, что отечественный законодатель, конструируя соответствующие правовые предписания, не только допускал, но и учитывал такое их последствие, как «выход» наследственных отношений за пределы собственной правовой системы. Во-первых, значительно расширен круг лиц, которые могут призываться к наследованию - как по закону, так и по завещанию. В частности, законные наследники в настоящее время сгруппированы по восьми очередям. Отнюдь не исключено, что среди них могут оказаться граждане иностранных государств или лица без гражданства. В отношении наследования по завещанию следует сказать, что законодатель, установив свободу завещательного распоряжения в виде основополагающего принципа российского наследственного права, в качестве одного из аспектов действия этого принципа закрепил возможность для наследодателя завещать свое имущество любым лицам. Закономерным следствием этого является включение в число субъектов, претендующих на наследство, тех лиц, которые в силу различных критериев - гражданства и домицилия для физических лиц, места учреждения для коллективных образований и пр. - принадлежат к иностранным правопорядкам.

Во-вторых, концептуальное изменение правового регулирования отношений собственности, отраженное в Гражданском кодексе РФ, привело к тому, что в состав имущества, переходящего от умершего к другим лицам, могут входить компоненты, связанные с правовой системой иной, нежели российская, - недвижимое имущество, расположенное за границей, имущественные права, вытекающие из договоров с иностранными банками или страховыми компаниями, и т.д.

Отмеченные обстоятельства с очевидностью свидетельствуют, что, с одной стороны, наследственные дела международного характера уже не будут для отечественного правоприменителя редкостью, а с другой - для целей разрешения таких дел по существу ему придется активно обращаться к инструментарию МЧП, а в качестве основного компонента в его составе, на который в наибольшей степени будет ложиться «нагрузка» по регулированию наследственных отношений международного характера, будут служить соответствующие нормативные предписания - коллизионные нормы.

Таким образом, международное наследование - это наследственное правоотношение с иностранным элементом, подлежащее урегулированию компетентным российским нотариусом.

Отношения по наследованию составляют ту область общественной жизни, правовая регламентация которой обеспечивается преимущественно внутренними, национально-правовыми, нормами.

2. Наследственный статут

Под наследственным статутом (lex successionis) понимается определенный с помощью норм международного частного права правопорядок, к которому наследственные отношения, юридически связанные с несколькими национальными правовыми системами, тяготеют по своей природе и который регулирует их по существу.

Как правило, законодатель не устанавливает круг вопросов, регулируемых нормами наследственного статута. Исключения здесь весьма немногочисленны.

В частности, швейцарский Закон о международном частном праве 1987 г. устанавливает, что право, применимое к наследованию, определяет, из какого имущества состоит наследство, кто призывается к наследованию, кто и в какой части отвечает по долгам наследства, на какие институты наследственного права допускаются ссылки, какие меры и на каких условиях могут быть предписаны (ч. 1 ст. 92). Румынский Закон №105 применительно к регулированию отношений в области международного частного права (1992) в ст. 67 предусматривает, что закон, применимый к наследованию, регулирует следующие вопросы: время открытия наследства; лица, призываемые к наследованию; качества, которыми должны обладать наследники; порядок владения имуществом, оставленным наследодателем; условия и последствия распоряжения наследодателя на случай смерти; пределы обязанности наследников уплачивать долги наследодателя; право государства наследовать выморочное имущество. В числе новейших законодательных актов, уделивших внимание данному вопросу, следует назвать Закон Бельгии о международном частном праве, принятый 16 июля 2004 г. Согласно § 1 ст. 80 этого акта право, применимое к наследованию, определяет: 1) основания и момент открытия наследства; 2) призывание наследников и легатариев, включая права пережившего супруга, а равно и иные права на наследство, порождаемые в силу его открытия; 3) призывание государства к наследованию; 4) основания отстранения от наследования и лишения наследства по недостойности; 5) материальная действительность распоряжения на случай смерти; 6) долю имущества, которой можно свободно распоряжаться, резерв, а также иные ограничения свободы завещателя; 7) природу и объем прав наследников и легатариев, в том числе относительно налогов умершего; 8) порядок принятия наследства и отказа от него; 9) особые условия относительно неспособности завещать или получить имущество; 10) дарения на случай смерти. Болгарский Кодекс международного частного права от 17 мая 2005 г. устанавливает, что в сферу действия права, применимого к наследованию, входят следующие вопросы: 1) время и место открытия наследства; 2) очередность призвания к наследованию; 3) наследственные доли; 4) способность наследовать; 5) ответственность наследников по долгам наследодателя; 6) принятие наследства и отказ от него; 7) сроки принятия наследства; 8) свободная доля при наследовании по завещанию; 9) условия действительности завещания (ст. 91).