Смекни!
smekni.com

Право и закон (стр. 2 из 3)

1.1. Понятие права

Право — это система, состоящая из норм (привил поведения, обычаев), непосредственно исходящих от государства или признаваемых государством в качестве регуляторов общественных отношений, допустимых при повседневном использовании в обществе.

К основным признакам права можно отнести:

Нормативность. Диктуемые государством властные предписания можно разделить на две группы - индивидуально-правовые и нормативные. Первые являются конкретными указаниями, вторые - правилами общего характера. Право является системой норм, то есть не конкретных указаний - кому, что, когда и как делать, а наиболее общих, типичных моделей поведения в типичных же ситуациях. Именно поэтому правовые нормы часто называют образцами, эталонами, критериями, векторами правомерного поведения, в соответствии с которыми строится поведение отдельно взятого индивида, попавшего в нормативно регламентированную ситуацию. Нормативность права обусловлена типичностью, однородностью, массовостью, единообразием и повторяемостью отдельных социальных ситуаций, явлений, взаимодействий.

Общеобязательность. Не правовые социальные нормы носят региональных характер, замыкаясь своим действием в определенном сообществе людей. Право же регулирует поведение каждого отдельно взятого индивида, находящегося в нормативно предусмотренной ситуации. Никто не выпадает из-под действия права, все находятся в его поле. Все субъекты без исключения должны выполнять правовые требования, все субъекты несут ответственность. Право носит всеобщий характер, распространяя свое действие на всю территорию государства, на все ее население. При этом правовые нормы обязательны для всех, в том числе и для самого государства. Иногда нормы права регулируют очень узкий, ограниченный круг общественных отношений или субъектов, действуют строго определенный период времени, или только на определенной территории. Общеобязательность права создает основу для ликвидации какой-либо дискриминации, неравенства перед судом. В результате этого в общественную жизнь вносятся элементы справедливости, порядка, единства, единообразия, равенства, принципиальной одинаковости.

Императивность. Обязательность права не зависит от усмотрения, взглядов, убеждений или согласия отдельных граждан подчиняться правовому воздействию. Кроме того, право обладает безусловным приоратом в системе социальных норм общества. В случае противоречия корпоративным правилам, морали, религии или обычаям действуют именно существующие правовые нормы.

Формализованность. Для права характерна документальная фиксация правовых норм в определенных источниках, принятых по установленной процедуре. Правые нормы официально закрепляются в законах, указах, приказах, постановлениях, распоряжениях и других юридических формах, содержащих обязательные реквизиты (наименование, нумерация, дата, подпись уполномоченного лица, название и т.п.).

1.2. Основные принципы права

В существующей правовой системе принципы права играют определяющую роль:

Принципы права можно представить как костяк права. Принципы права обеспечивают непротиворечивость самого права и его логики, поддерживают единство правовой системы. Каждая вновь вводимая норма, правовой институт должен проверяться на соответствие этим принципам.

Значение принципов в правовой системе определяется тем, что конкретно они используются для правового воспитания, для правовой пропаганды среди граждан. Такие принципы права позволяют хорошо ориентироваться в правовой системе.

В некоторых случаях принципы права могут служить основанием и ориентиром для разрешения конкретных юридических дел, устранения конфликтов. Судебный орган может сослаться при рассмотрении дела на определенные принципы права, а не на конкретный нормативный документ(закон, постановление и пр.), который не описывает поведение субъектов в той или иной ситуации.

Сам перечень принципов права не является исчерпывающим. В рамках курса теории государства и права как правило изучаются общеправовые принципы права. Другие группы принципов более подробно рассматриваются при изучении соответствующих отраслей права.

Общеправовые принципы делятся на две группы: общесоциальные и специально-юридические.

Общесоциальные принципы права характеризуют общество в общем, они являются в большей мере характеристиками демократического общества в целом как субъекта, а не самого права; эти принципы фиксируют, закрепляют основы общественных отношений, устои общества. К ним можно отнести:

Политические начала права (например, принципы демократии, разделения и независимости властей);

Экономические начала права (например, свобода экономической деятельности, невмешательство органов государственной власти в управление коммерческих организаций и пр.);

Нравственные начала права (например, принципы гуманизма, признания прав и свобод человека как высшей социальной ценности, принцип социальной справедливости).

Специально-юридические принципы характеризуют право с чисто юридической стороны, представляют собой базисы правового регулирования. К ним относят:

Принцип законности;

Принцип равенства лиц перед законом;

Принцип неотвратимости ответственности за вину и презумпцию невиновности;

Принцип судебной защиты прав и свобод субъектов взаимоотношений;

Принцип единства прав и обязанностей;

Принцип сочетания убеждения и принуждения.

Глава 2. Законность, как механизм правового регулирования отношений в современном обществе

Прежде всего необходимо дать определение закону. Закон — нормативно-правовой акт, принимаемый законодательной властью, регулирующий наиболее важные общественные отношения, обладающий высшей юридической силой, устанавливающий отправные начала правового регулирования.[3]

Интересно отметить характеристику, который дал закону античный мыслитель и философ Демокрит, он пишет «Закон хочет устроить жизнь людей, сможет же он сделать это лишь в том случае, если сами люди хотят, чтобы им было хорошо. Ибо закон обнаруживает свое благотворное действие лишь тем, кто ему повинуется».[4]

К основным признакам Закона можно отнести следующие:

Закон это разновидность нормативно-правовых актов. Он обладает всеми признаками нормативных актов, равно как и правовых актов, в целом.

Первичный характер закона означает, что он происходит от представительного правотворческого органа власти, соответственно, в той или иной мере выражает волю народа. Поэтому закон является первичным по отношению ко всем иным нормативным актам, равно как и ко всем прочим правовым актам; все прочие акты производны от закона, издаются на его основе и не должны ему противоречить. Первичный характер закона означает его "самодостаточность", ему не нужны иные основания для функционирования, наоборот, он сам является основанием для всех иных актов и всей юридической деятельности в государстве.

Высшая юридическая сила — один из ключевых признаков закона. Высшая юридическая сила закона означает, что все иные правовые акты издаются, во-первых, на основе закона; во-вторых, в целях исполнение закона; в-третьих, не могут противоречить закону.

Законы принимаются в особом порядке, подробно регламентированном конституцией и законодательными актами. Соблюдение процедуры принятия закона - необходимое условие их юридической силы, малейшее нарушение этой процедуры ведет к юридической ничтожности принятого акта, его не легитимности. Порядок принятия закона отличается усложненностью, чем законотворчество и отличается от иных видов правотворчества.

Закон регулирует самые важные общественные отношения. Все изменчивое, преходящее, не имеющее конституирующего значения должно отражаться не в законе, а в подзаконных актах. К важнейшим общественным отношениям относятся, прежде всего, взаимодействие граждан и органов государства, полномочия государственных органов, их классификация, права и обязанности граждан и т. д.

Закон призван быть ведущим источником права в правовом демократическом государстве. Особые свойства закона позволяют ему быть демократичным источником права, выражающим волю и интересы народа государства. Закон должен выражать принципы права, идею приоритета прав и свобод человека, демократические начала общественного управления и государственного устройства. Правовые законы составляют основу правового государства.

В этой связи особое внимание стоит уделить термину «законность», который является производным от термина «закон» и, будучи комплексным понятием, охватывает все стороны жизни права — от его роли в создании закона до реализации его норм в юридической практике.

В специальной юридической литературе законность рассматривается по-разному. Законность определяют как режим, принцип, способ, метод государственного руководства обществом, состоящий в издании и проведении в жизнь законов и иных нормативно-правовых актов в интересах определенного класса, социальных групп или народа в целом.

Так, Л.И. Спиридонов определяет законность как «...правовой режим общественной жизни, заключающийся в неуклонном соблюдении правовых норм всеми ее участниками».[5]

2.1. Понятие общественного и правового порядка

Большое распространение получил взгляд на то, что правопорядок является реализованной законностью, однако подобная трактовка представляется не совсем верной. Действительно, указанные явления тесно взаимосвязаны, но есть определенные различия. В формировании правопорядка законность выступает как основополагающий принцип деятельности субъектов правоотношений. Но сам «правопорядок» не может сложиться как следствие одного лишь принципа, даже основополагающего. Поэтому более точно было бы сказать, что правопорядок проявляется как результат реализации всех правовых указаний и предписаний в соответствии с принципом законности. Основой правопорядка выступает не законность, а именно право, как более широкое понятие. Законность же — условие правопорядка.