Смекни!
smekni.com

Международные стандарты в области исполнения уголовных наказаний (стр. 1 из 7)

Международные стандарты в области исполнения уголовных наказаний

В.В. Антонченко

В настоящее время в связи с происходящими геополитическими изменениями на первое место выходит проблема глобализации, которая существенно влияет на международно-правовою защиту прав человека. Развитие процессов глобализации позволило некоторым авторам сделать вывод о возможности отмирания конституционно-правового института прав и свобод.1 Некоторые авторы высказывают данную точку зрения более умеренно, например: «Определение прав человека как универсальной категории, их естественность и неотчуждаемость от индивида, выступающего в качестве носителя этих прав, объекта и субъекта международной среды, позволяют предположить, что права человека есть категория, которая проявляется наиболее полно только на универсальном, всемирном уровне».2

Международный опыт играет огромную роль при исполнении наказаний, а обмен опытом необычайно важен для динамичного развития пенитенциарной системы любой из стран мира. В связи с этим необходимо рассмотреть историю международного сотрудничества в системе исполнения наказаний, а также появление и развитие международно-правовых актов в этой области.

История свидетельствует, что на протяжении длительного времени во всем мире отсутствовало правовое регулирование исполнения уголовных наказаний. Попытки представителей власти внести атрибуты организованности и единообразия в систему исполнения наказаний на протяжении веков не достигали успеха. Такое положение обусловливалось многими факторами. И, прежде всего тем, что уголовно-исполнительной системе, как и всему праву, уделялось крайне мало внимания из-за недооценки их роли в борьбе с преступными проявлениями и из-за нежелания (а также из-за невозможности в силу постоянных финансовых затруднений государства) расходовать материальные ресурсы на ее создание.

В XVII столетии французский монах Бенедиктинского ордена, ученый Ж. Мабильон впервые в мире предложил особую систему тюрем, в которых нашли бы наиболее полное применение основные принципы исправления преступников. Эти тюрьмы получили название пенитенциарии (poenitentiorius).

Основами исправления Мабильон считал:

— заключение каждого осужденного в отдельную келью и создание в ней возможностей для обучения и занятий каким-либо полезным ремеслом;

— устройство при тюрьмах небольших садиков с мастерскими в них с тем, чтобы для сохранения здоровья заключенных выводить их в определенное время для работы на свежем воздухе;

— религиозно-нравственное разобщенное воспитание осужденных, включая и разделение на всех богослужениях в церкви;

— проведение с преступниками религиозно-нравственных собеседований в целях их укрепления в вере и нравственности, исправления и утешения;

— наконец, приучение заключенных к воздержанию путем самого строгого пищевого режима, в основе которого должна быть пища грубая, скудная, преимущественно постная.

Однако во Франции времен Людовика XVI предложения Мабильона не могли быть воплощены в жизнь. Между тем сама концепция получила развитие в Европе, прежде всего применительно к детям. В 1656 г. в Генуе основывается первый пенитенциарий — исправительно-трудовой дом на 600 детей. Подобный дом в 1735 г. создается папой Климентом XI в Риме, а в 1766 г. — в Милане уже для взрослых правонарушителей.

В 1790 г. пенсильванские квакеры (религиозная секта) открыли в Филадельфии (США) первый американский пенитенциарий. Смысл заключения в нем сводился к изоляции человека от всего мирского и преступного. Изоляция имела целью оставить правонарушителя один на один со своей совестью и богом, что, по мнению квакеров, должно было привести его к раскаянию и обретению им желания вернуться к людям и найти свое место в «пастве божьей». Этому должны были способствовать соответствующие элементы воздействия и режим, включающие полное уединение, тишину, устрашающие меры физического принуждения, усердное изучение религиозной литературы, служение Богу и т.п.

Оборнская тюремная система (по названию г. Оборна вблизи Нью-Йорка) была также создана религиозной сектой, исходившей из того, что в основе преступности лежит лень, безделье, стремление человека уклониться от работы. Заключенные ночью содержались в отдельных камерах, а днем привлекались к работе в общих помещениях, система абсолютного молчания сохранилась. Оборнская тюремная система, отменив абсолютное одиночество, несомненно улучшила процесс исполнения лишения свободы.

В конце XVIII в. укрепилось мнение, что наибольших успехов в тюремном деле добились США. Туда направлялись делегаты для изучения тюремного законодательства. Отчеты делегатов, их популярные статьи об американской тюремной системе привлекли внимание всей Европы.

Изучению опыта тюрьмоведов США, Англии способствовало стремление ученых и практиков обменяться мнениями по вопросам состояния тюремного дела в различных государствах, а также позаимствовать наиболее удачные методы воздействия на правонарушителей. К тому же проблемам пенитенциарной практики в конце XVIIIи начале XIX в. уделялось значительное внимание.

С начала ХIХ в. в Западной Европе также начались серьезные опыты с существующими в то время различными системами тюремных устройств и режимов. В первой половине XIX века в Европе и Америке в целом ряде мест лишения свободы находили широкое практическое применение новые принципы заключения преступников и проводились соответствующие эксперименты. Так, в 1824 — 1830 гг. в Лозанне, в Женеве, в Берне были основаны новые пенитенциарии. В некоторых из них появились значительные новшества и улучшения, основанные на опыте американских и английских тюрем. Указанная система тюрем получила название европейской. В программу занятий с арестованными входили религиозно-нравственное воспитание и умственное развитие, обучение ремеслам и приучение к труду. В обязанности персонала тюрьмы вменялись оказание помощи освобожденным по отбытии наказания и дальнейшая их поддержка.

Обсуждению проблем исполнения наказаний способствовали идеи английских основателей пенитенциарной науки гуманистов — тюремного врача Д. Говарда и философа И. Бентама, которые резко обрушились на старую тюремную систему и выступили за тюремную реформу. Джон Говард был известен как филантроп, т.е. человек, занимающийся благотворительностью. Иеремия Бентам хотел придать тюрьме такую архитектурную форму, которая позволяла бы в любое время наблюдать за каждым заключенным из центральной башни, расположенной перед кругообразным тюремным зданием; при этом последнее должно быть построено по “келейному” принципу, а наблюдатель — оставаться невидимым.

В XIX в. потребность в международном сотрудничестве в пенитенциарной области стала столь велика, что не могла не вылиться в определенные организационные формы.

Одной из них стала проведенная по инициативе общественности серия благотворительных, организованных частными лицами, международных тюремных конгрессов. Первый конгресс открылся во Франкфурте-на-Майне (Германия) в 1846 г., второй — в 1847 г. в Брюсселе, третий — в 1857 г. снова во Франкфурте3. Первый конгресс носил ознакомительную с национальными и международными пенитенциарными проблемами направленность, на втором — организован и размещен в Париже Тюремный комитет действия, а также состоялось решение о ежегодном проведении конгрессов, на третьем — предметно обсуждался ряд пенитенциарных проблем и пути их решения. Однако на всех трех конгрессах превалировал благотворительный характер намечаемых мер. Характеризуя международные конгрессы данного направления, И.Я.Фойницкий указывал на «частный уклад организации, благотворительно-либеральные тенденции, отвлеченность рассуждений и предвзятую защиту одиночного заключения».

Деятельность международных тюремных конгрессов второй серии (1872–1950 гг.) связана с осознанием необходимости решения пенитенциарных проблем на межгосударственном уровне. Они стали созываться по инициативе Нью-Йоркского тюремного общества. Такое общество было организовано для изучения практики деятельности тюремных заведений в США в целях выработки единообразных конкретных рекомендаций по содержанию заключенных. В связи с этим Нью-Йоркское тюремное общество обратилось ко всем цивилизованным государствам мира с предложением описать тюремные заведения и сообщить условия содержания в них осужденных.

Тюремные конгрессы приняли ряд международных актов по совершенствованию пенитенциарного дела — резолюций, носивших для государств рекомендательный характер. Принятые акты позволили ускорить прогресс в пенитенциарной сфере и стандартизировать отдельные моменты ее функционирования. Среди этих документов следует прежде всего выделить Всеобщую декларацию прав человека, принятую Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.

На конгрессах обсуждались вопросы целесообразности одиночного тюремного заключения (пришли к выводу, что оно вредно для несовершеннолетних преступников и полезно для взрослых рецидивистов), организации режима отбывания лишения свободы (предложили примерный набор дисциплинарных взысканий, рекомендовали определить перечень дисциплинарных проступков осужденных и т.п.), труда лиц, лишенных свободы (предложили считать труд обязательным для осужденных, оплачивать его и т.п.), об участии общественности в ресоциализации преступников (рекомендовано создать наблюдательно-попечительские органы при каждом месте заключения и т.п.) и другие проблемы пенитенциарной политики и практики.

В 1950 г. возникшая в русле тюремных конгрессов и постепенно расширившая сферу своих интересов далеко за пределы чисто пенитенциарной проблематики Международная уголовная и пенитенциарная комиссия была упразднена, а ее функции приняла на себя Организация Объединенных Наций4. Предшественником ООН была Лига Наций, организация, задуманная при схожих обстоятельствах во время Первой мировой войны и учрежденная в 1919 году в соответствии с Версальским договором «для развития сотрудничества между народами и для обеспечения им мира и безопасности». В 1945 году представители 50 стран собрались в Сан-Франциско на Конференции Объединенных Наций по созданию международной организации, чтобы разработать Устав ООН. В основу работы делегаты положили предложения, выработанные представителями Китая, Советского Союза, Великобритании и Соединенных Штатов в Думбартон-Оуксе в августе-октябре 1944 года. Устав был подписан 26 июня 1945 года представителями 50 стран. Польша, не представленная на Конференции, подписала его позднее и стала пятьдесят первым государством-основателем. Устав ООН явился первым в истории международных отношений договором, который закрепил обязанность государств соблюдать и уважать основные права и свободы человека. В Уставе ООН также закреплены основные принципы международного сотрудничества: