Смекни!
smekni.com

Специфика защиты в УрФО прав переселенцев из стран ШОС

Специфика защиты в УрФО прав переселенцев из стран ШОС

Т. Г. Мерзлякова

Наши программы переселения соотечественников очень слабы и не выдерживают критики, когда мы сталкиваемся с ними на практике.

Приведу несколько примеров нашего сотрудничества с коллегами из стран ШОС только в 2009?г.

Участник Великой Отечественной войны переселенец из Грузии Ф. подал жалобу губернатору Свердловской области. Пожилой человек был крайне обеспокоен тем, что не имеет удостоверяющих личность документов, не получает пенсию, не участвует в выборах, хотя регулярно, как участник войны, получает поздравления от президента РФ. Губернатор поручил мне разобраться с возникшей ситуацией. Выяснилось, что Ф. вместе с женой переехал из Грузии к?сыну. Из-за отсутствия свидетельства о рождении не смог подать ходатайство о приеме в российское гражданство. А запросы на получение дубликата документа, направленные в Грузию, остались без ответа. Срок действия выданного вида на жительство закончился, паспорт гражданина Грузии Ф. оставил в?подразделении Федеральной миграционной службы при получении вида на жительство, документ был утрачен. В результате на законных основаниях Ф.?было отказано в удовлетворении заявления о приеме в российское гражданство.

Учитывая преклонный возраст заявителя и его несомненные заслуги перед Родиной, я обратилась с ходатайством о приеме Ф. в российское гражданство к президенту РФ Д. А. Медведеву. Вскоре из ФМС России поступила информация, что в УФМС России по Свердловской области было направлено поручение о рассмотрении ранее поданного Ф. заявления о приеме в российское гражданство.

Истекший год показал, что люди часто сталкиваются с проблемами при необходимости получения различных справок и дубликатов утраченных документов из стран СНГ.

В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993?г. в Минске, и Протокола к ней, подписанного 28 марта 1997?г. в Москве, компетентные учреждения юстиции договаривающихся сторон взаимодействуют через свои центральные органы. Органы ЗАГС могут направлять запросы и напрямую, минуя учреждения юстиции.

15 мая 2009?г. вступил в силу Административный регламент предоставления государственной услуги по истребованию личных документов, утвержденный Приказами МИД России и Минюста России от 25.12.2008 № 20086/311. Информация о территориальных органах, оказывающих содействие в решении вопросов истребования документов, с указанием их адресов, контактных телефонов и адресов электронной почты представлена на официальном сайте МИД России www.mid.ru в разделе «Представительства МИД России в субъектах Федерации». Информация о графике работы территориальных органов размещена на их сайтах.

Однако, исходя из поступающих в мой адрес писем, можно сделать вывод о?том, что жителям области неизвестны существующие возможности истребования документов. Как правило, они обращаются лишь в органы ЗАГС, а также самостоятельно направляют запросы в компетентные органы иностранных государств. Возникшие проблемы не разрешаются длительное время, поскольку услуги оказываются ненадлежащим образом.

Жительница Екатеринбурга Х. рассказала, что ее дочери, родившиеся в?Узбекистане, не могут получить российское гражданство, поскольку в свидетельстве о рождении одной из девочек не видна печать, в свидетельстве о рождении другой сделано незаверенное исправление. Х. неоднократно направляла запросы в ЗАГС по месту выдачи документа, ответы на которые не поступали. Я?пригласила Х. на выездной прием, который проводил по приглашению уполномоченного по правам человека консул Республики Узбекистан в Омске Серажитдин Яхшиликов, а также рекомендовала ей обратиться в Главное управление Министерства юстиции по Свердловской области для оказания содействия в истребовании документов.

Жительница Невьянска Ш. пожаловалась, что не может получить свидетельство о смерти мужа, умершего в Казахстане во время своего отпуска. Женщина писала, что столкнулась со множеством проблем в связи с отсутствием документа, которые не знала, как разрешить. По ее словам, единственное, что предложили сотрудники ЗАГС, — узнать номер телефона коллег в Казахстане, чтобы устно договориться о направлении документа.

По моей просьбе проверка по обращению была проведена Управлением ЗАГС Свердловской области; мне хотелось понять, почему услуга заявительнице была оказана ненадлежащим образом, как получилось, что заявительница не получила помощи и поддержки.

По информации начальника Управления ЗАГС Л. П. Осинцевой, правовая помощь Ш. была оказана, главное, на что обратил внимание вышестоящий орган, — не качество исполнения услуги и решение проблемы обратившегося за помощью гражданина, а сроки направления запросов. Они действительно направлялись своевременно. Необходимый документ Ш. был выдан после того, как к ее проблеме подключились уполномоченные по правам человека Свердловской области и Республики Казахстан.

Также в течение нескольких месяцев не могла получить необходимый документ и жительница Каменска-Уральского Г. (обращение № 09-13/2121). Она пожаловалась, что не может зарегистрировать расторжение брака, произошедшее в?Республике Казахстан по решению суда много лет назад. Своевременно женщина не получила в Казахстане ни свидетельство, ни даже копию судебного решения.

Г. обратилась в Рудненский городской суд с просьбой выслать копию судебного решения о расторжении брака. В ответ суд проинформировал заявительницу о том, что гражданские дела за интересующий ее год уже сданы в?архив, куда и рекомендовал обратиться за копией решения. На направленный Г. запрос поступила копия решения без отметки о вступлении в законную силу. Исполняющая обязанности начальника ЗАГС?г. Каменска-Уральского Е.?М.?Тютюева отказалась произвести государственную регистрацию расторжения брака ввиду противоречия нормам Семейного кодекса Российской Федерации и Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 №?143-ФЗ. Отказ и разъяснения Г. получила в письменной форме, однако рекомендаций, как разрешить ситуацию, в письме не содержалось.

Заявление Г. я направила начальнику Главного управления Министерства юстиции РФ по Свердловской области В. Н. Чуличкову, и помощь в истребовании документа была оказана незамедлительно. Но ведь женщина не могла решить свою проблему на протяжении длительного времени, и я вновь попросила начальника Управления ЗАГС по Свердловской области Л. П. Осинцеву провести проверку по жалобе и сообщить, какие рекомендации давались Г. сотрудниками ОЗАГС?г. Каменска-Уральского.

По заверению Л. П. Осинцевой, все необходимые разъяснения и рекомендации о порядке истребования документов сотрудниками ОЗАГС?г. Каменска-Уральского были даны не только Г., но также и сотрудникам реабилитационного центра «Лада». И сама Г., и сотрудники центра «Лада» этой рекомендации последовали, однако получить документ не смогли и обратились за помощью к?уполномоченному.

Дважды мне приходилось обращаться к омбудсменам стран СНГ в интересах жительниц области, пожаловавшихся не неисполнение решения суда об уплате алиментов.

Жительница Екатеринбурга С. рассказала, что ее бывший муж, проживающий в Узбекистане, ранее исправно плативший алименты на сына, заняв более высокую должность, перестал выполнять наложенные судом обязательства. Обращение С. к судебным приставам и прокурору?г. Самарканда к успеху не привели. С. просила о содействии и помощи сотрудников Представительства МИД РФ в Екатеринбурге, однако ее заявление даже не было принято, никаких рекомендаций и разъяснений сотрудники представительства Р. также не дали.

Реальная помощь была оказана омбудсменом Республики Узбекистан С.?Рашидовой, после того как я поставила ее в известность о возникшей ситуации.

Меры по защите интересов жительницы Дегтярска П. были предприняты Национальным центром по правам человека Республики Казахстан.

Эти примеры говорят о необходимости сотрудничества стран ШОС в области прав человека. Мы всегда рады предоставить свою площадку консульствам стран, не имеющим офиса в Екатеринбурге. Мы благодарны сотрудникам Генерального консульства Казахстана в Омске, консульства Узбекистана в Новосибирске, консульства Украины в Тюмени за их огромную помощь людям во время приемов в офисе уполномоченного по правам человека Свердловской области.

Люди просят и дальше помогать им в Екатеринбурге, чтобы получить необходимые документы, денежные выплаты и просто важную весточку о найденной внучке, сестре или матери. Таких примеров у нас много. И с этим должны считаться политики. ШОС будет развиваться, поскольку интерес к нему проявляют народы, а не только власти.