Смекни!
smekni.com

Характеристика банковских операций (стр. 3 из 5)

Предоплата на акции коммерческого банка может продолжаться в течение 6 месяцев с момента регистрации и опубликования Проспекта эмиссии. Выпуск акций будет считаться совершенным, а его результаты официально зарегистрированными, если за этот период совершится продажа 60% и больше акций от общего объема эмиссии.

Коммерческие банки как акционерные общества могут выпускать два вида акций – простые и преференцированные (привилегированные). Простые акции дают их собственникам право голоса на общих сборах акционеров; на участи в управлении банком; получение части банковской прибыли в виде дивидендов. Но на современном этапе «дивидендное» право акционеров в большинстве банков остаётся нереализованным. Это вызвано, прежде всего, значительным падением прибыльности банковской деятельности в условиях глубокого финансового кризиса, а также необходимостью постоянной капитализации прибыли, т.е. направления прибыли на увеличение размера капитала вследствие его обесценивания от глубокой девальвации национальной денежной единицы (в течение 2009 г. капитал украинских банков обесценился в ЭКЮ-эквиваленте в среднем на 30-35%). В отличие от собственников простых акций собственники преференцированных акций хоть и не могут голосовать на акционерных сборах и участвовать в управлении банка, но имеют право на получение дивидендов в фиксированных размерах независимо от полученной банком прибыли. Вместе с тем, собственники преференцированных акций имеют преимущества перед собственниками простых акций в случае ликвидации банка и разделения его имущества.

На сегодня акционерные коммерческие банки могут выполнять эмиссию акций для формирования уставного капитала в соотношении 90 простых/10 преференцированных акций. Таким образом, часть преференцированных акций может составлять не больше 10% общего размера уставного фонда.

Что касается формирования уставного фонда коммерческого банка, созданного в форме общества с ограниченной ответственностью, то в этом случае он (фонд) делится на части, размер которых фиксируется в учредительных документах и которые соответственно должны быть оплачены участниками банка. Ответственность по обязательствам банка его участники несут исключительно в рамках своей части.

2.2 Основной капитал

Структурное построение собственного капитала банка состоит в выделении элементов двух уровней:

- основной капитал (капитал первого уровня);

- дополнительный капитал (капитал второго уровня).

Основной капитал включает фактически оплаченный зарегистрированный уставный фонд, резервный фонд, эмиссионные разницы, фонды экономического стимулирования, нераспределенные прибыли прошлых лет, за исключением нематериальных активов и недеформированных резервов по активным операциям.

Дополнительный капитал состоит из резервов для возмещения возможных затрат по предоставленным кредитам, общих резервов, резерва переоценки основных средств, доходов текущего года, резервов под стандартную задолженность других банков. В субординированный капитал включаются средства, привлеченные на условиях субординированного долга на основании договора сроком не менее 5 лет с ежегодным уменьшением размера этих средств на 20% их первоначального размера в течение последних 5 лет договора. Размер субординированного капитала не должен превышать 50% основного капитала. Резервный фонд как составляющая основного капитала формируется с целью покрытия возможных убытков от банковских операций, а также для уплаты дивидендов по преферинцированным акциям, если чистой прибыли для этого не достаточно. Резервный фонд формируется в порядке, определенному в уставных документах банка, за счет отчислений с прибыли, а его размер устанавливается, как правило, на уровне 50% размера уставного фонда.

Фонд эмиссионных разниц возникает в том случае, когда акции банка продаются по цене, выше номинальной.

Фонды экономического стимулирования создаются с целью социально-экономического развития банка и формируются за счет прибыли, которая остаётся после налогообложения.

Важнейшим элементом дополнительного капитала выступают резервы, создаваемые за счет прибыли под возможные затраты от активных операций банков (кредитных, инвестиционных). Основной целью формирования этих резервов является возмещение убытков, которые могут возникнуть у банков из-за невозвращения предоставленных кредитов и процентов по ним, от операций с ценными бумагами и иностранной валютой.

Собственный капитал банка – это первооснова его создания и эффективного функционирования. Увеличение размера капитала позволяет банку соответственно расширять стоимостные границы своей деятельности и, вместе с тем, совершать более сложные, рискованные и более доходные операции на финансовых рынках. Размер и структура капитала позволяет судить о стойкости, надежности и стабильности конкретного банка.

2.3 Депозитные операции

Наиболее существенным и важным источником формирования и увеличения ресурсной базы коммерческих банков выступают депозитные операции.

Депозитными являются пассивные операции банка по привлечению денежных средств юридических и физических лиц в национальной и иностранной валютах в форме вкладов (депозитов) путем их зачисления на соответствующие счета на определенных условиях.

Вклад – это деньги, переданные в банк их собственником для хранения, и которые в зависимости от условий хранения числятся на том или другом банковском счете.

Сегодня классификация вкладов (депозитов) совершается по разным признакам, основными среди которых являются: вид и статус вкладчика; срок вклада.

По первому признаку выделяются вклады юридических и физических лиц, резидентов и нерезидентов.

По сроку пользования вклады делятся на две большие группы – депозиты до востребования и сочные.

Средства клиентов во вкладах до востребования хранятся на поточных счетах, которые открываются банком каждому клиенту. Особенностью функционирования вкладов до востребования есть то, что деньги, которые хранятся, могут быть в любой момент сняты наличными с соответствующего счета или перечислены по требованию клиента на другие счета в банках.

Весомая часть ресурсов привлеченных именно во вклады до востребования, используется банками для обеспечения необходимого уровня ликвидности и формирования обязательных резервов в виде остатков на корреспондентском счету в НБУ. Вместе с тем в ежедневной банковской деятельности создаётся ситуация, когда клиенты не используют сразу все средства, поступающие на их поточные счета, оставляя определенную часть их в распоряжении банка на определенный срок. Эта часть ресурсов во вкладах до востребования используется банками, как правило, в форме вложений в самые краткосрочные по срокам возвращения кредитно-инвестиционные активы. В этом случае банк получает возможность зарабатывать, размещая свободные остатки на поточных счетах в соответствующие доходные активы, а значит выплачивать определенный процент собственникам депозитов до востребования за пользование их деньгами. Платность вкладов этого типа позволяет, в свою очередь, привлекать еще большее количество поточных ресурсов, расширять круг своих операций, и увеличивать их объёмы, что несомненно благоприятствует повышению конкурентоспособности банка

Наиболее стабильными с точки зрения прогнозирования уровня остатков и определения сроков возвращения средств являются срочные вклады (депозиты). Срочные вклады (депозиты) – это денежные ресурсы, размещаемые их собственником в банке для сохранения и зачисляются на соответствующие депозитные счета на определенный срок с выплатой оговоренных процентов. Ресурсы, привлеченные в срочные депозиты, остаются в распоряжении банка в рамках четко обусловленного часового интервала, а поэтому могут использоваться для финансирования более длительных по срокам, а значит более прибыльных операций. Соответственно и плата по остаткам на срочных депозитах является значительно высшей в сравнении с вкладами до востребования и непосредственно зависит от размера и срока сохранения денег на этих вкладах. В современной практике большинство коммерческих банков предоставляет возможность своим клиентам снимать при необходимости средства со своих срочных депозитов до окончания соответствующего срока действия депозитного договора. Это является достаточно веским фактором повышения привлекательности именно этого вида банковских депозитных операций, хотя размер процентной платы в случае досрочного снятия средств или закрытия вклада вообще значительно уменьшается.

В целом главное задание, стоящее перед коммерческим банком при совершении им пассивных операций, может быть сформулировано так: «ресурсов в каждый конкретный момент времени должно быть не просто в достаточном количестве, а ровно столько, сколько необходимо для обеспечения активных операций».


Задача 1

Киевская мебельная фабрика обратилась в банк в г. Киеве с просьбой открыть аккредитив за счет собственных средств для расчетов с Волынским Леспромхозом на сумму 950 грн., банк которого находится в г. Луцке. Аккредитив фабрика просит выставить в банке поставщика.

Назвать виды аккредитивов и объяснить суть расчетов аккредитивами.

Что сделает банк с заявлением мебельной фабрики?

Разрешено ли выставлять аккредитив за счет собственных средств и банковского кредита одновременно?

Аккредитив — это условное денежное обязательство, принимаемое банком (банком-эмитентом) по поручению приказодателя (плательщика по аккредитиву), осуществить платеж в пользу бенефициара (получателя средств по аккредитиву) указанной в аккредитиве суммы по представлении последним в банк документов в соответствии с условиями аккредитива в указанные в тексте аккредитива сроки, или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель, или предоставить полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести такие платежи или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.