Смекни!
smekni.com

Таможенная стоимость: неконституционные аспекты публичной ответственности (стр. 1 из 2)

Таможенная стоимость: неконституционные аспекты публичной ответственности

Чуть более двух лет назад Конституционный Суд РФ уже проводил ревизию ч. 1 ст. 188 Уголовного кодекса РФ на соответствие Основному закону (дело о контрабанде валюты). Вновь «контрабандная» статья УК РФ стала предметом рассмотрения высшей судебной инстанции 13 июля 2010 г. Выводы, сделанные КС РФ в недавнем постановлении, которые будут интересны не только гражданам – любителям шопинга, но и организациям, поскольку затрагивают и арбитражную практику, комментирует кандидат юридических наук, начальник Управления конституционных основ публичного права Конституционного Суда РФ Евгений Васильевич ТАРИБО.

Любому, кто хотя бы раз пересекал государственную границу Российской Федерации, известно, что в этот момент он на некоторое время становился участником таможенных правоотношений. Для физических лиц, перемещающих в ручной клади и сопровождаемом багаже товары, предусмотрена обязанность их декларирования в письменной, устной или конклюдентной форме (п. 2, 3 и 4 ст. 286 Таможенного кодекса РФ). Одним из обстоятельств, с которым закон связывает возникновение обязанности письменного декларирования, является ввоз товаров, если их стоимость превышает 65 тыс. рублей, а общий вес больше 35 кг (ст. 282 Таможенного кодекса РФ и п. 3 Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.11.2003 № 718).

Товары, ввозимые без превышения указанных стоимостных и весовых ограничений, полностью освобождаются от уплаты таможенных пошлин и налогов (ст. 282 Таможенного кодекса РФ). Соблюдение названных ограничений делает необязательным письменное декларирование. В этом случае товары декларируются в устной форме или (если на таможенной границе созданы для этого необходимые условия) в конклюдентной форме, то есть путем совершения действий, доказывающих, что в ручной клади и сопровождаемом багаже не содержится товаров, подлежащих письменному декларированию.

Конклюдентное декларирование товаров совершается при прохождении через «зеленый» канал. Пересечение зеленой (белой) линии на входе в этот канал рассматривается как заявление, что перемещаемые товары не подлежат декларированию в письменной форме, и свидетельствует о фактах, имеющих юридическое значение. Выход из «зеленого» канала означает завершение таможенного оформления товаров, не подлежащих декларированию в письменной форме. На этом кратковременное пребывание физического лица в статусе субъекта таможенных правоотношений заканчивается. Но так дело обстоит не всегда...

Прохождение «зеленого» канала может обернуться таким образом, что физическому лицу придется еще на какое-то время остаться участником таможенных правоотношений. Более того, к этому статусу может прибавиться статус лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо статус подозреваемого в совершении уголовного преступления. Подобный поворот событий возможен, если уполномоченные должностные лица таможенного органа, исходя из принципа выборочности, предложат физическому лицу пройти таможенный осмотр или досмотр перемещаемых им товаров и обнаружат, что стоимостные или весовые ограничения декларантом нарушены.

Именно такая ситуация возникла у граждан, обратившихся в Конституционный Суд РФ с жалобами на нарушение их конституционных прав рядом положений КоАП РФ и УК РФ. Жалобы были приняты Судом к рассмотрению, которое завершилось 13 июля 2010 г. признанием оспариваемых законоположений не соответствующими Конституции РФ с указанием на необходимость пересмотра правоприменительных решений, принятых в отношении заявителей.

Наиболее показательной является ситуация одного из заявителей – гражданки Л.Н. Валуевой. В результате проведенных мероприятий таможенного контроля должностные лица таможенного органа усомнились в том, что стоимость товара, провозимого заявительницей и ее сыном без письменного декларирования, не превышает допустимый законом лимит в 65 тыс. рублей. Предъявленные заявительницей чеки, подтверждающие стоимость приобретенного за границей товара, не были признаны достаточными. В отношении перевозимых товаров была назначена товароведческая экспертиза, которая показала, что их среднерыночная стоимость составляет 278 415 рублей. Поскольку эта сумма превышала 250 тыс. рублей (то есть сумму, определявшуюся примечанием к ст. 169 УК РФ как крупный размер стоимости перемещаемых товаров), 28 июля 2006 г. в отношении Л.Н. Валуевой было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ (контрабанда).

Данное уголовное дело 24 июня 2008 г. было прекращено за отсутствием состава преступления, поскольку все изъятые товары признаны принадлежащими Л.Н. Валуевой и ее сыну в равных долях, стоимость каждой из которых составила менее 250 тыс. рублей. Соответственно, стоимость доли товаров не могла быть признана крупным размером, определенным примечанием к ст. 169 УК РФ (после вступления в силу Федерального закона от 07.04.2010 № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым сумма, названная в примечании к ст. 169 УК РФ в качестве крупного размера стоимости товара, была увеличена до суммы, превышающей 1, 5 млн рублей) в качестве одного из признаков состава контрабанды. Однако в отношении заявительницы было возбуждено дело об административном правонарушении, она была признана виновной в совершении деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование товара, подлежащего декларированию), и привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере определенной товароведческой экспертизой рыночной однократной стоимости всего ввезенного товара.

Здесь следует обратить внимание на одно существенное обстоятельство: ключевое значение для квалификации действий заявительницы, образующих состав уголовного преступления, а впоследствии административного правонарушения, имела стоимость товара, перемещаемого через таможенную границу. Иными словами, ответ на вопрос, есть состав уголовного преступления (административного правонарушения) или нет, зависел от стоимостной характеристики товара. Помимо этого, понятие «стоимость товара» имеет значение для определения размера административного штрафа: санкция ст. 16.2 КоАП РФ предполагает наложение административного штрафа на граждан в размере от половины до двукратной величины стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения.

Поскольку уголовное и административно-правовое преследование декларанта по названным составам оказалось следствием нарушения обязанностей, закрепленных таможенным законодательством, возник вопрос: какая стоимость имеется в виду в УК РФ и КоАП РФ? Идет ли речь о таможенной стоимости товара, которая должна основываться на достоверной и документально подтвержденной информации и определяется исходя из Таможенного кодекса РФ (п. 1 ст. 288, п. 1 и 2 ст. 323) и Закона РФ «О таможенном тарифе» (ст. 19–24)? В общем виде ее можно охарактеризовать как совокупность затрат, связанных с приобретением товара за пределами РФ. На ее основе исчисляются таможенные сборы, в том числе когда стоимостные и весовые лимиты нарушены. Или же должна приниматься в расчет рыночная стоимость товара, то есть его стоимость на внутреннем рынке РФ?

Что касается привлечения к уголовной ответственности за контрабанду, то судебная практика ориентирована на определение размера контрабанды исходя из регулируемых государством цен на товары, незаконно перемещенные через таможенную границу, а в случае отсутствия таких цен – из фактической (рыночной) стоимости товаров на момент совершения преступления; при отсутствии сведений о цене товара его стоимость может быть установлена на основании заключения экспертов (абз. 3 п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.2008 № 6 «О судебной практике по делам о контрабанде»).

Если крупный размер контрабанды выражен в стоимостном выражении и при его выявлении правоприменительная практика ориентируется на рыночную стоимость, то возникает вопрос: каков механизм возбуждения уголовного дела? Как в этом механизме согласуются нормы таможенного и уголовного закона? При наличии сомнений в достоверности чеков и иных платежных документов на перемещаемый товар должностное лицо таможенного органа определяет таможенную стоимость, последовательно применяя методы, предусмотренные Законом «О таможенном тарифе» (в том числе с использованием результатов экспертной оценки стоимости товаров).

Если цель таможенного контроля в том, чтобы выявить соблюдение лимита таможенной стоимости (65 тыс. рублей) или весового лимита, то каким образом (на каком этапе) определяется рыночная стоимость? На практике получается, что, проверяя соблюдение стоимостных и весовых лимитов в рамках таможенного контроля, уполномоченные должностные лица таможенного органа выявляют еще и рыночную стоимость товара для определения наличия признаков уголовного преступления. Но в таком случае возникает еще один вопрос: в чем же заключается противоправность действий нарушителя, если таможенные правила тре буют от него соблюдения именно таможенных лимитов?

Правоприменительная практика по делам об административных правонарушениях исходит из аналогичного подхода: для целей применения ст. 16.2 КоАП РФ используется рыночная стоимость перевозимого товара. Такой подход обосновывается ссылками на ст. 27.11 КоАП РФ, согласно которой изъятые вещи подлежат оценке в случае, если нормой об ответственности за административное правонарушение предусмотрено назначение административного наказания в виде административного штрафа, исчисляемого в величине, кратной стоимости изъятых вещей (ч. 1); стоимость изъятых вещей определяется на основании государственных регулируемых цен в случае, если таковые установлены; в остальных случаях стоимость изъятых вещей определяется на основании их рыночной стоимости; в случае необходимости стоимость изъятых вещей определяется на основании заключения эксперта (ч. 2). И снова вполне закономерен ряд вопросов.