Смекни!
smekni.com

Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции в кондитерском производстве (стр. 1 из 5)

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ

БРЯНСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет»

на тему

«Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции в кондитерском производстве»

Студентки II курса

Заочной формы обучения,

академической группы № 21

Наумова Елена Владимировна

Научный руководитель

Старший преподаватель к.э.н.

Родичева Валентина Петровна

Брянск 2009

Содержание

Введение 3

1.Учет затрат на производство и расходов на продажу продукции 6

1.1 Понятие расходов и себестоимости продукции, классификация производственных затрат 6

1.2 Нормативно – правовое регулирование учёта затрат и калькулирование себестоимости продукции 14

1.3 Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции 15

2. Порядок учёта затрат на производство и расходов на продажу продукции в ООО «Хлебокомбинат» 25

2.1 Экономические показатели финансово-хозяйственной деятельности ООО «Хлебокомбинат» 25

2.2 Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции по ООО «Хлебокомбинат» 28

3. Пути совершенствования учёта затрат в ООО «Хлебокомбинат» 32

Заключение 33

Литература 35

Приложения

Введение

Процесс производства - основополагающий в хозяйственной деятельности организации. По его характеру обычно определяются виды основной деятельности, содержание товарного знака и знаков обслуживания, название организации. Кроме того, уставной капитал формируется под условия, дающие возможность осуществлять процесс производства. Под влиянием этого процесса постоянно находится финансовый результат от хозяйственной деятельности организации - прибыль или убытки. Поэтому любой руководитель предприятия старается умело управлять процессом производства, т.е. затратами, объемом выпуска продукции, ее конкурентоспособностью, качеством и т.п.

В управленческой бухгалтерии формируется, прежде всего, информация об издержках производства, которые являются одним из основных объектов управленческого учёта. Управленческий учёт предпологает организацию учёта производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции, определение финансовых результатов деятельности по местам возникновения затрат и центрам ответственности.

Цель управленческого учёта - обеспечение менеджеров внутренней информацией, необходимой для управления производством и принятия эффективных решений на ближайшую и отдалённую перспективу.

Функционирование управленческой бухгалтерии позволит значительно повысить качество и эффективность учёта, контроля и анализа затрат, даст организациям определённую самостоятельность в использовании новых, прогрессивных методов учёта с отражением его особенностей, специфики, техники и технологии в организации производства и управления.

Большая роль при этом отводится бухгалтерскому учету, который непрерывно, взаимосвязано отражает любые хозяйственные операции, подтвержденные документами, обеспечивая достоверность, своевременность и суммарную точность информации.

Основные задачи учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции – учет объема, ассортимента и качества произведенной продукции, контроль за выполнением плана по этим показателям; учет фактических затрат на производство продукции и контроль за использованием сырья, материальных, трудовых и других ресурсов, за соблюдением установленных смет расходов по обслуживанию производства и управлении; калькулирование себестоимости продукции и контроль за выполнением плана по себестоимости; выявление результатов деятельности структурных подразделений и затрат по снижению себестоимости продукции; выявление резервов снижения себестоимости продукции.

В странах с развитой рыночной экономикой учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции выделены в управленческий учет, призванный дать информацию для управления себестоимостью продукции специалистам и администрации предприятия, и ее подразделений.

В отечественной практике учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции, как правило, являются составной частью общей единой системы бухгалтерского учета.

Организация учета затрат основана на принципах:

- неизменность принятой методологии учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции в течение года

- полнота отражения в учете всех хозяйственных операций

- правильное отнесение доходов и расходов в отчетном периоде

- разграничение в учете текущих затрат на производство и капитальных вложений

- регламентация состава себестоимости

Состав себестоимости регламентирован государством. Основные принципы этого состава определены в Законе РФ о налоге на прибыль[2] и конкретизированы в Положении о составе затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) и о формировании финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденном постановлением Правительства РФ от 05/09-1992 года № 552 с изменениями и дополнениями . Они определяют затраты, относимые на себестоимость продукции и затраты за счет других источников. Регламентация государством состава себестоимости, проявляется в установлении норм амортизационных отчислений по основным средствам, нормативов по отчислениям на хозяйственные нужды, а также в том, что для целей налогообложения некоторые расходы корректируются с учетом установленных нормативов, лимитов.

Объектом исследования является ООО «Хлебокомбинат» учредителем которого является Климовское Райпо. ООО «Хлебокомбинат» объединяет: цех по производству хлеба и хлебобулочных изделий, кондитерский, колбасный, цех по переработке рыбы, цех безалкогольных напитков. Имеются предприятия розничной торговли магазин «Хлеб», магазин «Кулинария», ларёк «Свежий хлеб», ларьки в школах посёлка.

Для исследования использовалась годовая бухгалтерская отчётность, сведения о выпуске продукции, основные показатели хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, учётная политика организации, оборотно-сальдовые ведомости по счетам учёта.

При исследовании ООО «Хлебокомбинат» применялся метод математического моделирования, который позволяет выбрать оптимальное решение и найти наилучший вариант использования ресурсов.

1. Учет затрат на производство и расходов на продажу продукции промышленных предприятий.

1.1. Понятие расходов и себестоимости продукции

Учёт затрат производства и себестоимости продукции предполагает группировать затраты по целям, функциям и их поведению. На этом участке учёта особое внимание уделяют нормированию издержек – материальных, трудовых и накладных расходов, способом отражения фактических и нормативных затрат, анализу, отклонений, причин отклонений и выявлению виновников отклонений фактических затрат от нормативных.

Для учета затрат в производстве предназначены следующие счета:

20 «Основное производство»

25 «Общепроизводственные расходы»

26 «Общехозяйственные расходы»

28 «Брак в производстве»

По дебету отражаются расходы, а по кредиту - списание. По окончании месяца затраты отраженные на счетах 25; 26 списываются на счета основного и вспомогательного производства. С кредита счетов 20 и 23 списывается фактическая себестоимость .Сальдо этих счетов на конец месяца отражает величину незавершенного производства.

Среди качественных показателей деятельности предприятий и организаций потребительской кооперации важное место занимает такой показатель, как себестоимость продукции. Себестоимость представляет собой выраженные в денежной форме затраты на производство и реализацию продукции. В нем, как в синтетическом показателе отражаются многие стороны производственной и хозяйственной деятельности. От уровня себестоимости продукции зависит объем прибыли и уровень рентабельности. Чем экономнее организация использует трудовые, материальные и финансовые ресурсы при изготовлении изделий, выполнении работ, тем значительнее эффективность производственного процесса, тем больше будет прибыль.

В себестоимость продукции, работ, услуг организации включают расходы, связанные с использованием в процессе производства природных ресурсов, сырья, топлива, энергии, основных средств, трудовых и финансовых ресурсов и прочих затрат на ее производство и реализацию. В частности:

-затраты, непосредственно связанные с производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства, включая расходы по контролю производственных процессов и качества выпускаемой продукции;

-затраты на подготовку и освоение производства новых видов продукции;

-расходы, связанные с изобретательством и рационализацией, изготовлением и испытанием моделей и образцов, организацией выставок, конкурсов, выплатой авторских вознаграждений;

-расходы, связанные с обслуживанием производственного процесса;

-затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности;

-расходы, связанные с управлением производством;

-выплаты, предусмотренные законодательством о труде за непроработанное время, оплата очередных и дополнительных отпусков и др.

-суммы начисленного единого социального страхования;

-платежи по обязательному страхованию имущества организации;

-затраты на воспроизводство основных производственных фондов, включаемые в себестоимость продукции в форме амортизационных отчислений;

-амортизация нематериальных активов;

-прочие расходы

Кроме того, в себестоимость продукции включаются потери от брака, от простоев по внутрипроизводственным причинам.

Себестоимость проданной продукции, работ, услуг формируется на базе расходов по обычным видам деятельности, признанных как в отчетном году, так и в предыдущие отчетные периоды, и переходящих расходов, имеющих отношение к получению доходов в последующие отчетные периоды.