Смекни!
smekni.com

О значении и роли судебно-медицинской экспертизы в установлении события при расследовании преступлений (стр. 1 из 5)

О значении и роли судебно-медицинской экспертизы в установлении события при расследовании преступлений

Вил Акопов, Елена Надтока

На этапе квалификации преступлений против здоровья медицинская оценка по существу предопределяет правовую, поскольку от выводов эксперта зависит выбор состава преступления не только во время следствия, но и в момент постановления приговора в суде.

Важное правовое значение судебно-медицинской экспертизы тесно связано с установлением в деянии такого признака состава преступления как объективная сторона преступления, которая представляет собой внешнюю характеристику процесса совершения преступления, наступившие последствия, а также причинную связь между ними. К этим признакам относятся события преступления, то есть знания о времени, месте, способе, обстановке, орудии и средствах повлекших вред здоровья или смерть человека. Установление объективной стороны преступления наряду с объектом, субъектом и субъективной стороной, является единственным основанием уголовной ответственности (ст. 8 УК РФ).

Для успешной борьбы с преступностью, а также защиты прав и законных интересов граждан необходимо, чтобы по каждому уголовному делу были установлены в точном соответствии с действительностью, обстоятельства происшедшего. Доказывание в уголовном судопроизводстве, равно как и процесс познания в любой сфере человеческой деятельности, направлено на постижение объективной истины. Таким образом, объективной истиной является, знание, содержание которого существует объективно, независимо от сознания и воли человека. Установить же истину в уголовном процессе означает познать происшедшее событие и все обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию по уголовному делу, в соответствии с тем, какое они имели место в действительности.

В соответствии с ч. 1 ст. 74 УПК доказательствами являются любые сведения, на основе которых в предусмотренном законом порядке суд, прокурор, следователь, дознаватель устанавливают наличие или отсутствие общественно опасного деяния, виновность лица, совершившего это деяние, иные обстоятельства, подлежащие доказыванию (ст. 73 УПК), а также другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения уголовного дела.

Процедура собирания, фиксации и проверки доказательств, установление их связи с исследуемым событием и формирование на основе этих сведений выводов о виновности определенного лица в совершении преступления составляют содержание процесса доказывания.

Таким образом, процесс доказывания представляет собой регламентированную нормами уголовно-процессуального законодательства деятельность дознавателя, следователя, прокурора и суда (судьи) при участии иных субъектов уголовного судопроизводства по собиранию, проверке и оценке сведений об обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела.

Обнаруживая и исследуя доказательства, уполномоченные лица (дознаватель, следователь, прокурор и суд) восстанавливают в своем сознании картину преступления; констатируют, кто и по каким мотивам его совершил, а также ряд других обстоятельств, необходимых для разрешения дела по существу и устанавливают достаточность (предел) доказывания.

Учитывая, что никакие доказательства не имеют заранее установленной силы, лица, ведущие расследование, собрав все доказательства должны привести их сравнительную оценку в отдельности и по совокупности. Суд не связан перечнем доказательств, собранных в ходе предварительного расследования уголовного дела и представленных государственным обвинителем. Он может по ходатайству подсудимого, защитника или других участников судебного разбирательства исследовать новые обстоятельства и доказательства, необходимые для разрешения дела. Исходя из вышеизложенного, обратим внимание на известное положение правоохранительных органов в собирании доказательств, объективно подтверждающих события преступления.

Под событием понимают, установленные основные факторы, повлекшие вред здоровью или смерть человека. Наиболее часто имеются в виду наличие объективных признаков предполагаемого преступления, характер воздействия и причинения вреда здоровью и степени тяжести, травмировавшее орудие, его особенности, иногда даже отождествление объекта; механизм действия, давность причинения травмы, решение других вопросов, что помогает следственным органам, наряду с другими доказательствами, использовать данные экспертного заключения, сопоставить его с другими доказательствами и ретроспективно восстанавливать имевшие особенности происшествия, при котором оно произошло.

Не всегда обоснованы уголовно-процессуальным законодательством запреты экспертам, ограничивающие их профессиональные действия, хотя исполнение их обязательно. Правильно на это обращает внимание Егоров Н.Н. (Эксперт-криминалист, 2005, №0, с.2-4). Поддерживая автора, можем привести пример из собственной экспертной практики.

Проводилась экспертиза женщины, которую якобы изнасиловал сосед, повалив на кровать и угрожая ножом, и даже нанеся ей поверхностную резаную рану в область левой половины груди. Обстоятельства изнасилования были весьма сомнительны. Выяснив, что на женщине было платье, на котором остался разрез ножом, я позвонил следователю с рекомендацией изъять это платье и, получив отказ под предлогом, что «всё и так ясно». По молодости я сам предложил женщине доставить мне на исследование платье (по УПК РФ эксперт это делать не имеет право), в котором она находилась во время изнасилования. При его исследовании оказалось, что на передней поверхности, соответственно груди на платье слева действительно был разрез без следов крови, который, однако, по своему направлению и длине не соответствовал расположению раны на коже. Получив такие объективные доказательства обстоятельств дела, доказывающие отсутствия события, связанного с нанесением повреждения и исключающие версию обвинения, следователь оформил изъятие платья задним числом и вынес постановление о его судебно-медицинской экспертизе.

Правильно пишет Косарева В.Ю. (Эксперт-криминалист, 2005, №0, с.4-5) эксперты не всегда проявляют инициативу, поэтому, считает автор, логическим решением правильности качественной доказательной экспертизы, является присутствие следователя при производстве экспертизы. При этом сам эксперт занимается обнаружением и изъятием вещественного доказательства или, как в нашем случае, устанавливает необходимость этого, но имеет возможность все согласовывать, уточнять и оформлять со следователем.

Чтобы установить в какой мере судебно-медицинские эксперты помогают с помощью специальных объективных методов ретроспективно восстанавливать события преступления, мы проанализировали 100 судебно-медицинских документов (29 заключений СМЭ и 71 акт судебно-медицинского освидетельствования живых лиц), а также 105 документов (66 актов и 39 заключений), составленных по медицинским документам без очного обследования потерпевшего по поводу механической травмы. Целью анализа было выявление роли судебно-медицинской экспертизы в установлении доказательства события причинения травмы.

Сразу заметим, что при экспертизе по медицинским картам в 34% диагноз «ушиб мягких тканей» (лица, головы, грудной клетки и живота) полностью или частично был снят экспертом и не оценивался, 25% (из 39%) также не был учтен в связи с отсутствием объективных данных. По тем же причинам в 13 заключениях при очном обследовании, диагноз лечебного учреждения, представленный в медицинской карте, был снят, как не подтвержденный достаточными объективными данными. Попытка выявить признаки по рентгенограммам или медицинским документам, в 12 случаях (из 20) не удалась, так как на ходатайство эксперта следственные органы не отреагировали. Таким образом, особенно по медицинским картам, значительная часть экспертной работы проводится вхолостую, даже имея в виду характер повреждения, степень тяжести причиненного вреда. Что касается основных вопросов, отражающих события преступления, то сразу хотим обратить внимание на тревожный факт, что ни в одной (!) экспертизе или освидетельствовании, ни давность, ни механизм, ни иные доказательства события причинения травмы в ответах не были основаны на объективных данных. Это было голословное утверждение без какой-либо мотивировки, а иногда ответ отсутствовал, видимо как необязательный.

Статья 73 УПК РФ событие преступления имеет в виду совокупность знаний о времени, месте, способе и других обстоятельствах совершения преступления (наряду с виновностью лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы; обстоятельствами, характеризующими личность обвиняемого; характером и размером вреда, причиненного преступлением; обстоятельствами, исключающими преступность или смягчающими либо отягчающими наказание; обстоятельствами, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания; обстоятельствами, способствовавшими совершению преступления. Это не противоречит статье 196 УПК РФ «Обязательное назначение судебной экспертизы», 5 пунктов которых совершенно не исчерпывают необходимость обязательного использования судебной экспертизы и, кстати, касаются только медицинской и психиатрической специальностей. Например, трудно представить расследование изнасилования или профессиональных преступлений медицинских работников без проведения медицинской экспертизы. В п.11 Комментария к УПК РФ (Отв. редактор зам председателя Верховного суда РФ В.И.Радченко, М., 2006), указано, что обязательное производство экспертизы не предопределяют использования других доказательств для проверки и оценки выводов эксперта.

Если следователь или судья, вопреки статье 88 УПК РФ «Правила оценки доказательств», представили недопустимое доказательства, например в виде медицинской карты, а согласно п.2 статьи 204 «Заключение эксперта» эксперт установит имеющие значение для разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в своё заключение. Понятно, что все эти вопросы являются важнейшим элементом предмета доказывания, устанавливаемого по каждому уголовному делу.