Смекни!
smekni.com

Требования НОУТ к принятию управленческих решений в органах государственной и муниципальной власти России (стр. 1 из 3)

Требования НОУТ к принятию управленческих решений в органах государственной и муниципальной власти России

А.И. Казанник

В отечественной и зарубежной литературе имеются фундаментальные научные работы, посвященные проблемам понимания природы управленческих решений, процессу их принятия, организации исполнения и определения эффективности по результатам их реализации1. Тематика настоящего исследования предопределяет необходимость рассмотреть лишь вопрос о том, какие требования НОУТ должны предъявляться к принятию управленческих решений в органах государственной и муниципальной власти России.

Принятие решения – это процесс анализа, прогнозирования и оценки проблемной ситуации, выбора и согласования наилучшего альтернативного варианта достижения поставленной цели.

Классификацию управленческих решений органов государственной и муниципальной власти можно производить по разным основаниям: по характеру субъектно-объектных отношений, содержанию, форме и времени действия2. При этом классификация управленческих решений по одному основанию не исключает их классификации по другим основаниям. Одно и то же решение возможно классифицировать по разным основаниям – это лишь значит, что оно обладает разными признаками, позволяющими рассматривать его в разных аспектах.

Среди управленческих решений наибольшую часть составляют акты руководителей органов власти России. Они представляют собой решения, принимаемые ими в процессе осуществления исполнительно-распорядительной деятельности на основе и во исполнение законов и иных актов представительных органов государственной власти и местного самоуправления, решений всенародных и местных референдумов, направленных на установление правил поведения юридических и физических лиц, а также на возникновение, изменение и прекращение конкретных административно-правовых, муниципально-правовых и иных отношений3.

Фактическими основаниями для принятия всех видов управленческих решений служат проблемные ситуации, которые возникают как в трудовых коллективах органов власти, так и во внешней среде.

Проблемную ситуацию можно определить, по моему мнению, как совокупность обстоятельств, условий, создающих локализованный в пространстве и времени комплекс общественных отношений с качественной определенностью своего содержания и относительно стабильным составом участников, выражающих разницу между действительным и желательным состоянием объекта управления, что обусловливает требования по их упорядочению и оптимизации, переводу из одного состояния в другое. Урегулирование проблемной ситуации путем принятия управленческого решения как раз и предполагает снятие самой проблемы, перевод ситуации из кризисной - в стабильную, из внезапной – в плановую, из хаотической – в организованную4.

Объективная обусловленность управленческого решения проблемной ситуацией, казалось бы, упрощает задачу принятия оптимальных решений. Все дело сводится к тому, чтобы выбрать из всех альтернативных вариантов наиболее эффективное решение, подходящее для урегулирования данной ситуации. Однако не все так просто, как может показаться на первый взгляд.

В отечественной и зарубежной науке одной из важнейших теоретических проблем считается проблема реальности социальных ситуаций. Ученые прилагают немало усилий, чтобы выяснить, имеются ли соответствующие ситуации в реальной действительности или они существуют только в нашем воображении5.

К сожалению, эти методологические предпосылки недостаточно учитываются в процессе принятия управленческих решений. Иначе чем можно объяснить, что в органах государственной и муниципальной власти России каждый год принимаются тысячи решений, которые не оказывают сколько-нибудь серьезного влияния на реальную жизнь. Они упорядочивают лишь чарующие фантазии, воздушные замки, которые периодически возникают в светлых головах и по ныне здравствующих Маниловых.

Для устранения столь ненормального положения следует взять за правило определять в каждом конкретном случае объективную необходимость принятия управленческого решения. Эта процедура должна, по мнению специалистов, включать:

выявление и описание проблемной ситуации, которую необходимо или желательно решать;

определение времени, необходимого и допустимого для принятия управленческого решения;

определение необходимых для принятия решения материальных, финансовых и трудовых ресурсов6.

Выявление и описание проблемной ситуации представляют собой серьезную научно-аналитическую работу, которой должны заниматься соответствующие структурные подразделения органов государственной и муниципальной власти России. Методом системного анализа выявляются причины возникновения новой ситуации, определяется ее проблемный характер, исследуется содержание, описывается внутренняя структура и важнейшие связи с внешней средой, очерчивается состав участников ситуации, изучаются условия ее развития и функционирования. Каждую сложную ситуацию целесообразно разделить на отдельные элементы – по степени их влияния на состояние и динамику ситуации. Тогда можно быстро и четко выделить самые существенные и важные элементы ситуации, определить, какие из них являются постоянными, а какие - переменными. На основе полученной информации необходимо прежде всего сделать принципиальный вывод, будет ли проблемная ситуация развиваться в благоприятном направлении самостоятельно, в силу внутренних причин, или же она объективно требует урегулирования с помощью управленческого решения. В последнем случае нужно определиться, на какие параметры – постоянные или переменные – следует в первую очередь оказывать регулирующее воздействие.

Определение времени, необходимого и допустимого для принятия управленческого решения, обусловлено значительными трудностями в сборе полной и надежной информации о состоянии и динамике проблемной ситуации, реальными возможностями по ее урегулированию. Сложность заключается в том, что руководителю органа государственной или муниципальной власти в своей повседневной деятельности приходится сталкиваться с различными проблемными ситуациями: простыми и сложными, хорошо просматриваемыми и с трудом поддающимися анализу, требующими кратковременных и долгосрочных, частных и комплексных программ действий или разовых мер. Чтобы проникнуть в существо сложных проблемных ситуаций, необходимо анализировать их как нечто совершившееся, существующее и наступившее в результате изменений. Тогда значительно легче преодолеть разрыв между необходимым и допустимым временем в принятии решения, что возможно лишь при условии соблюдения научно обоснованной нормы сбора информации. В противном случае можно до бесконечности собирать информацию о проблемной ситуации, так и не приняв оптимального решения по ее урегулированию7.

Информация по своей служебной роли может быть ценной для принятия управленческого решения, индифферентной и дезинформацией. Ценность информации определяется через величину ее вклада в принятие оптимального решения, выбора одного из лучших вариантов урегулирования проблемной ситуации. Требования к качеству ценной информации заключаются в том, чтобы она была достоверной, обоснованной, конкретной, системной, своевременной и сопоставимой8.

Нетрудно заметить, что в перечне требований к качеству информации не фигурирует такой показатель, как исчерпывающая полнота сведений о внутреннем и внешнем состоянии проблемной ситуации. Это объясняется тем, что увеличение количества информации не обязательно повышает качество управленческих решений. По моим наблюдениям, в нашей стране руководители органов государственной и муниципальной власти страдают от избытка не относящейся к делу информации. Поэтому надо собирать лишь ценную информацию, которая служит основой принятия решения, и добиваться, по возможности, ее максимальной точности и соответствия сущности проблемной ситуации. Возможные потери ценной информации будут компенсированы за счет более раннего принятия управленческого решения.

Однако возникновение конфликтной и тем более кризисной ситуации требует незамедлительного принятия управленческого решения даже в условиях острого дефицита времени и информации, практически в «цейтноте». Такие решения зачастую принимаются интуитивно, на основе собственного ощущения руководителя, что его выбор сделан правильно. Они призваны в сжатые сроки урегулировать проблемную ситуацию, перевести ее в более благоприятное состояние путем властного воздействия на волю и сознание основных ее участников, используя при этом как методы убеждения, так и методы принуждения.

Определение необходимых для принятия управленческого решения материальных, финансовых и трудовых ресурсов является обязательным условием и важнейшей гарантией его высокой эффективности. В этой связи по специальной методике производится анализ структурных, абсолютных, относительных и удельных показателей, характеризующих расход ресурсов по всем стадиям урегулирования проблемной ситуации, жизненным циклам ее функционирования в благоприятном режиме с целью выявления факторов экономии ресурсов. Минимальная обеспеченность ресурсами должна быть достаточной не только для реализации отдельных управленческих задач, но и для урегулирования проблемной ситуации в целом. В противном случае лучше отказаться от принятия управленческого решения, отложить урегулирование ситуации до более «подходящего» момента и не дискредитировать своими действиями работу органов государственной и муниципальной власти.

Таким образом, в результате исследования объективной необходимости принятия управленческого решения выявляются характерные особенности проблемной ситуации, определяются условия ее урегулирования, устанавливаются конкретные сроки оптимизации ситуации, планируются материальные, финансовые и трудовые ресурсы для ее разрешения. При нехватке ресурсов обосновывается необходимость их концентрации на определенных этапах решения проблемной ситуации. По существу, на этой стадии принимается очень важное решение о дальнейшей судьбе самой проблемной ситуации9.