Смекни!
smekni.com

Политико-правовая природа конституционного правосудия. Органы конституционного правосудия США и Российской Федерации и их место в системе высших органов государственной власти (стр. 1 из 3)

Политико-правовая природа конституционного правосудия. Органы конституционного правосудия США и Российской Федерации и их место в системе высших органов государственной власти

Реферат по дисциплине «Конституционное правосудие»

Волгоградский государственный университет

Волгоград, 2012

План

Реферата по дисциплине

«Политико-правовая природа конституционного правосудия в Российской Федерации и США. Органы конституционного правосудия этих стран и их место в системе высших органов государственной власти»

.Характер конституционного правосудия

Основной задачей конституционного правосудия является конституционный контроль, то есть проверка законов с точки зрения их соответствия Конституции, принятие необходимых мер в случае выявления таких несоответствий, вплоть до отмены неконституционного нормативно-правового акта. При этом единственным нормативно-правовым актом, чья конституционность не может ставиться под сомнение, является сама конституция. Конституционное правосудие является гарантом верховенства Конституции как непреложного принципа правового государства, гарантия стабильности принципов, по которым живет государство.

Конституционное правосудие во всех случаях не сводится к проверке конституционности нормативных актов, а призвано обеспечивать верховенство конституции, защиту конституционных прав и свобод, соблюдение принципа разделения властей.

Спектр актов, которые могут подвергаться проверке, весьма широк - это законы, федеральные конституционные законы, договора между различными субъектами права. Имеются и исключения. Например, Конституционный Суд РФ не может лишить закон его юридической силы на том основании, что он противоречит международному договору. В этом случае применяются другие механизмы.

Конституционное правосудие применяется там, где нарушаются, либо могут быть нарушены права субъектов права, и только в тех случаях, когда отсутствуют иные механизмы защиты прав. В результате проведенной конституционной проверки акты или их отдельные положения, признанные органами конституционного контроля не соответствующими Конституции, утрачивают силу.

В мировой практике существуют 2 вида конституционного контроля - «предварительный» и «последующий». Предварительный контроль - это когда проверке подвергаются законы, находящиеся на рассмотрении парламента, либо прошедшие парламент, но не прошедшие промульгацию (подписание у высшего должностного лица). Последующий контроль - это когда проверке подвергаются законы, принятые и вступившие в силу.

При предварительном контроле менее вероятно появление в действующем праве неконституционных норм, поэтому признание неконституционным законопроекта, пусть даже принятого парламентом, не влечет за собой тех последствий, с которыми связана отмена уже вступившего в силу и действующего закона, особенно если отмене придается обратная сила.

Но случаются ситуации, при которых неконституционный закон все-таки проскакивает сито проверок, и его неконституционность может выявить только его правоприменение.

При последующем контроле обращение субъектов права в конституционный суд происходит, полагая, что в конкретной ситуации оказались нарушены их конституционные права вследствие несоответствия конституции уже действующего НПА и в других органах государства, в том числе судебных, они не нашли защиты. Обращение в орган конституционного контроля в порядке конституционной жалобы возможно лишь после того, как пройдены все судебные инстанции.

По общему правилу, правом обращения в органы коституционного контроля обладает гражданин или объединение граждан, в определенных случаях таким правом может обладать и не-гражданин, и лицо без гражданства (например, в Российской Федерации).

Кроме деления на последующий и предварительный конституционный контроль, существует деление по основным моделям конституционного правосудия:

Первая модель заключается в том, что конституционный контроль осуществляют суды общей юрисдикции. При этом в одних случаях такой контроль возложен только на верховный суд, в других - на суды всех инстанций. Суды общей юрисдикции, осуществляющие конституционный контроль, могут ставить вопрос о конституционности закона в связи с рассмотрением конкретного судебного дела , т.е. осуществлять конкретный контроль. Такая модель впервые возникла в США, и позже распространилась на многие страны обеих Америк и Азии, поэтому часто называется «американской». Как мы видим, такая модель содержит в себе еще 2 вида - конституционное правосудие, осуществляемое судами общей юрисдикции (всеми) при рассмотрении любых разновидностей дел - уголовных, арбитражных, административных, по обычной процедуре. Такой вид называется децентрализованным контролем.

Второй вид конституционного правосудия осуществляется высшими судебными органами общей юрисдикции (верховными судами), и, возможно, по особой процедуре. Такой вид правосудия называется централизованным контролем.

Вторая модель - так называемая «европейская». Конституционный контроль осуществляется специальным органом - конституционным судом. Он не возглавляет судебную систему государств, а является специально созданным для решения узкого круга задач органом. Как правило, он один в стране. Но в федеративных государствах, где субъекты федерации имеют свои конституции (уставы), могут существовать и свои конституционные суды.

«Американская» модель конституционного правосудия используется в таких странах, как Канада, Швейцария, Аргентина, Бразилия, Мексика, Австралия, Индия, Малайзия, Пакистан. «Европейская» модель применяется в большинстве Европейских стран, в том числе в монархических европейских государствах.

Возможна классификация конституционного контроля и по другим основаниям. Абстрактный конституционный контроль осуществляется уполномоченным но то органом без привязки к конкретному делу.

Конкретный конституционный контроль осуществляется при рассмотрении судом конкретного уголовного, гражданского, административного дела.

Так же конституционный контроль может быть: внешний - проводящийся органом, не издававшим НПА, внутренним - проводится органом, издавшим НПА, консультативным, при котором решение органа конституционного контроля юридически необязательно и не влечет юридических последствий и постановляющим, при котором решение органа конституционного контроля обязательно, Обязательный, который проводится в силу указания закона и факультативный, который проводится при наличии соответствующей инициативы. Формальный, который проверяет соблюдение требуемой формы акта и процедуры принятия и материальный, затрагивающий содержание акта, имеющий обратную силу и не имеющий обратной силы, действующий только на будущее.

.История развития конституционного правосудия в США и Российской Федерации

Конституционное правосудие в США.

Так как история развития конституционного правосудия началась именно с Соединенных Штатов Америки, то обзор истории развития этого направления правоведения логично будет начать именно с США.

Конституция США является самой старой из действующих конституций мира. Английское конституционное право, конечно же старше, но оно - неписанное, поэтому не сравнивается нами с правом США. Впервые в мире Конституция США закрепила демократическую форму правления, определила права и свободы граждан, закрепила основы федерализма. Конституционное развитие США началось с Декларации независимости 1776 г., которую приняли 13 штатов, и в которой закреплены равенство всех людей, неотчуждаемые права человека на жизнь и свободу и стремление к счастью. Далее Декларация независимости получила развитие в «Статьях о конфедерации», принятой уже объединенными штатами. Права Конгресса были весьма ограничены - он не мог устанавливать налогообложение и регулировать торговлю, поэтому через 6 лет была принята ныне действующая Конституция . Ей были закреплены права и свободы граждан, были созданы система органов государства, в котором высшая законодательная власть принадлежит двухпалатному конгрессу, исполнительная - Президенту, судебная - Верховному суду США. Конституция США - одна из наиболее стабильных в мире. Причиной этому является, во-первых то, что то, что Конституция США относится к числу "жестких", так как она изменяется в более сложном порядке, чем обычные законы. Поправки и дополнения к ней могут быть приняты либо 2/3 голосов членов обеих палат Конгресса (обычно так и бывает), либо Конвентом, созываемым по требованию 2/3 законодательных собраний штатов. Поправки и дополнения входят в силу после того, ратифицируются 3/4 законодательных собраний штатов либо конвентов.

Во вторых, институты Конституции США достаточно продуманные и устойчивые.

И главное, происходит постоянное приспособление старого конституционного текста к меняющимся условиям жизни благодаря широкому толкованию Конституции Верховным судом США.

Правовое государство признается в США в форме "господства права", что означает приоритет права и обязанность государства во всех своих действиях опираться на закон и другие правовые нормы. Правовое государство - в то же время конституционное государство, в котором все, и прежде всего органы власти, обязаны следовать, подчиняться Конституции, соблюдать ее и действовать в соответствии с ней. Часть 3 ст. VI устанавливает, что все должностные лица, как на федеральном уровне, так и на уровне штатов, обязаны поддерживать Конституцию. В этом видится фундамент конституционной законности и правопорядка, главная гарантия против злоупотреблений власти в отношении прав и свобод. Высший надзор за состоянием законности, в том числе и в деятельности государственных органов, осуществляет независимый суд - Верховный Суд США. В системе сдержек и противовесов государственной системы ему отводится вполне объяснимая роль проверки и при необходимости отмены законодательных актов, принятых уполномоченными органами. Согласно Конституции представитель Суда ведёт заседания разбирательств Сената по делу об импичменте Президента США в случае официального предъявления обвинения нижней палатой Конгресса. Судьи назначаются президентом с одобрения Сената пожизненно и могут досрочно прекратить полномочия лишь в результате добровольной отставки или импичмента за совершённые преступления. Судебному преследованию они подлежать не могут. Действует Верховный суд на основании ст. III Конституции США, конституционный контроль осуществляет на основании обычая, закрепленного в решении дела от 1819 года «МакКалух против Мериленда», в котором суд предоставил себе право аннулировать любые акты государства, которые не соответствуют Конституции и правил (регламента) Верховного Суда США, вступивших в действие 16 февраля 2010 г. (последняя редакция)