Смекни!
smekni.com

Понятие договора и правила его заключения (стр. 1 из 5)

Понятие договора и правила его заключения

Гражданско-правовой договор - одна из самых распространенных разновидностей сделок, совершаемых с участием граждан и в предпринимательской практике. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. В отличие от односторонних сделок договор всегда является соглашением двух (в двусторонних сделках) либо трех или более (в многосторонних сделках) участников. Поэтому к договорам применяются правила гражданского законодательства о сделках с участием двух или более лиц.

Законодательство Российской Федерации провозглашает принцип свободы договора: граждане и юридические лица свободны в его заключении. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор прямо предусмотрена законодательством (например, обязанность коммерческой организации заключить публичный договор) или добровольно принятым обязательством (например, обязанность заключить договор, установленная в предварительном договоре).

Участники гражданских правоотношений вправе заключить договор, как предусмотренный, так и прямо не предусмотренный законодательством. На практике получили широкое распространение договоры, прямо не предусмотренные законодательством, - на оказание консалтинговых, информационных и других услуг, на выполнение работ, связанных со сбором и анализом информации о возможном партнере, оформлением учредительных документов и обеспечением регистрации юридических лиц, и множество других. Такие договоры тем не менее правомерны. При заключении и исполнении договоров, например, из числа перечисленных выше, стороны вправе исходить из правил гражданского законодательства о договорах подряда, как наиболее близких к названным видам хозяйственных отношений. Кроме того, стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законодательством (так называемый смешанный договор). К отношениям сторон смешанного договора применяется в соответствующих частях законодательство о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа такого договора.

Содержание договора определяется совокупностью условий, согласованных сторонами при его заключении. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия прямо предписано законодательством. Когда условие договора предусмотрено нормой, которая в соответствии с законодательством действует, если соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная правовая норма), стороны вправе своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в указанной норме. Соглашение об исключении применения диспозитивной нормы должно быть оформлено письменно в тексте договора как самостоятельный пункт, желательно с точным указанием источника (законодательного или иного нормативного правового акта), в котором содержится соответствующая норма, и ссылкой на конкретные статью, пункт, абзац и т.п. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой. Когда условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Если диспозитивные правовые нормы предоставляют участникам хозяйственных обязательств свободу выбора условий договора, то императивные нормы права, означающие прямые государственно-властные предписания, не предполагают иной альтернативы, кроме точного их выполнения. Поэтому гражданско-правовой договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным императивными нормами. В случаях, когда после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила, отличающиеся от тех, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу. Исключение из данного правила составляют случаи, когда непосредственно в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникающие из ранее заключенных договоров.

Поскольку на практике при заключении договоров нужно уметь четко различать диспозитивные и императивные нормы права, регулирующие договорные отношения, следует привести некоторые пояснения.

Диспозитивная правовая норма - установленное государством правило, предоставляющее его адресатам возможность выбора наиболее целесообразного, с их точки зрения, варианта поведения (действий) в конкретной ситуации, в пределах, установленных законодательством. Например, такую возможность дает следующая норма гражданского законодательства: "Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора". Данная диспозитивная норма предлагает участникам договора самим определить время возникновения прав и обязанностей сторон.

Императивная правовая норма - установленное государством обязательное правило, предписывающее субъектам права действовать только определенным в ней способом, а не каким-либо иным, или воздерживаться от определенных действий. Во многих случаях такая обязанность может быть подкреплена конкретными мерами юридической ответственности, применяемыми при нарушении указанной обязанности. Приведем пример императивной правовой нормы: "Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары (работы, услуги) не допускается. При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные...". Таким образом, данная императивная норма предлагает, в нашем примере, коммерческой организации, лишь один вариант правомерных действий в конкретной ситуации, подкрепляя при этом ее обязанность действовать только указанным способом возможностью применения юридической ответственности. Когда же конкретные меры ответственности за нарушение императивной нормы прямо не предусмотрены, невыполнение ее требований так или иначе влечет недействительность сделки. Здесь действует правило: сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения законодательства.

Гражданско-правовые договоры подразделяются на возмездные и безвозмездные. Договор, по которому одна сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным. Безвозмездным считается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления (ст.423ГК РФ). Договоры, применяющиеся в экономической практике, имеют возмездный характер в отличие от других гражданско-правовых договоров. Если из законодательства, существа договора или из его содержания не вытекает иное, то договор предполагается возмездным.

Одним из важнейших условий договора является его цена. Под ценой договора следует понимать денежную оценку общей стоимости продукции, товаров, работ или услуг, исполнения иных возмездных обязательств в пользу одной из сторон договора или в пользу каждой из сторон (например, при бартерных обязательствах). Денежная стоимость подлежащих исполнению обязательств сторон договора, являющихся субъектами российского права, определяется в валюте Российской Федерации, даже если в качестве основания определения цены договора использовалась иностранная валюта. Законодательством установлено, что исполнение договора оплачивается по цене, определяемой соглашением сторон, а в случаях, предусмотренных законодательством, применяются цены (тарифы, ставки, расценки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами. Изменение цены договора после его заключения допускается только в случаях и на условиях, предусмотренных в самом договоре, в законе или в установленном законом порядке. Когда же в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, считается, что исполнение договора произведено по цене, которая в момент его заключения при сравнимых обстоятельствах обычно взималась за аналогичные товары, работы или услуги (см. ст.424 ГК РФ).

Практически важно знать правила, определяющие пределы действия договора, поскольку именно в промежутке времени от заключения до прекращения договора происходит исполнение соответствующих хозяйственных, финансовых и иных обязательств.

Согласно ст.425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, который определяется по правилам ст.433 ГК РФ. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Сроки исполнения конкретных обязанностей сторон, вытекающих из договора (например, сроки поставки каждой партии товара), следует оговаривать отдельно - либо в тексте договора, либо в приложении к нему (например, в графике поставки). В то же время нужно помнить, что окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение, имевшее место до истечения этого срока.

ГК РФ впервые введено понятие публичного договора. Публичным признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).