Смекни!
smekni.com

Правосознание и правовая культура молодежи (стр. 2 из 2)

На вопрос, о намерении голосовать на ближайших выборах, «да» ответили 80% опрошенных, 3% отдадут свой голос, если за это им вручат подарок, а 17% не намерены голосовать. Эти результаты свидетельствует о довольно высокой политической активности студентов.

В тесте так же был поставлен один из актуальных, на наш взгляд, вопросов: о патриотизме. Мнения разделились примерно пополам, хотя были и те, кто еще не определился, считать ли себя патриотом. На мой взгляд, лишь человек, считающий себя патриотом, обладает действительно высоким уровнем правовой культуры, так как не только стремится исполнять законы, но и в полной мере уважает их по собственным внутренним убеждениям.

Наконец, последний вопрос теста должен был выявить мнения студентов относительно изменений в уровне правовой культуры. Здесь мнения разделились: 45% респондентов ответили, что он не изменился за последнее время, 30% полагают, что улучшился, а 25% заметили ухудшение уровня.

Итак, как видно из проведенного опроса, совершенствование личной правовой культуры требует постоянного труда, освоения большого массива юридических знаний. Без упорного самообразования вряд ли возможны успехи на этом пути. Мы живем во время радикальных социальных и экономических перемен, отсюда и быстрая сменяемость и обновляемость законов. Учебное заведение не может дать знания права на всю оставшуюся жизнь. Только сам человек, ощущающий себя гражданином, обладающий живым умом и стремящийся активно участвовать в возрождении России, способен вывести свою правовую культуру на высокий уровень.

Список литературы

1. Байниязов Р.С. Правосознание и российский правовой менталитет // Известия ВУЗов. Правоведение. - 2000. - № 2.

2. Синюков В. Н. Российская правовая система: Введение в общую теорию. Саратов, 1994.- 449 с.

3. Скэнлан Дж. П. Нужна ли России русская философия? // Вопросы философии. - 1994.- № 1.

4. Марченко М.Н. Общая теория государства и права. - М., 1998. – 504 с. 5. Матузова Н.И. Малько А.В. - Теория государства и права. Курс лекций. М., 1999. – 634 с.