Смекни!
smekni.com

Понятие и правовые основы прав несовершеннолетних (стр. 1 из 15)

Понятие и правовые основы прав несовершеннолетних

Введение

Актуальность темы исследования. Актуальность темы работы. Вопросы защиты прав и законных интересов являются актуальными для современной юридической науки, в частности гражданского, семейного, жилищного и наследственного права. Они являются значимыми и для всего российского общества, государства. Значительное ухудшение положения детей и возможностей семьи и государства по их жизнеобеспечению, развитию и социализации побудили общество к определению приоритетных направлений социально-экономической защищенности детей, обеспечения их конституционных прав и свобод.

Начало экономических, политических и правовых реформ конца XX в. построение новой государственности – демократической России, пересмотр функций и ориентиров государства, утверждение новых принципов права стало первым значительным этапом пересмотра имевшихся научных взглядов на вопросы защиты гражданских прав. Конституция России 1993 г. зафиксировала осуществленные преобразования и наметила ориентиры государственного и общественного развития. В ней была впервые в отечественном праве установлена возможность защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, гарантирована судебная защита прав и свобод каждому человеку, закреплена возможность использования международно-правового механизма защиты прав и свобод.

В настоящее время российским обществом признана обязанность государства с повышенным вниманием относиться к социально незащищенным гражданам, среди которых значительную часть составляют именно несовершеннолетние. Конвенция ООН по правам ребенка, Всемирная декларация обеспечения выживания, защиты и развития детей и другие международно-правовые акты, ратифицированные Россией, налагают на нее серьезные обязательства по совершенствованию государственных институтов, обеспечивающих реализацию и защиту прав несовершеннолетних граждан.

Ориентирами в этом направлении служат Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей Организаций Объединенных Наций 19 декабря 1948 года, Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 года. Они провозглашают права каждого человека на жизнь, свободу, свободу передвижения и выбор места жительства, личную неприкосновенность, неприкосновенность личной, семейной жизни, корреспонденции, чести, репутации, тайны жилища.

К сожалению, в современных российских реалиях состояние дел в области охраны прав ребенка пока оставляет желать много лучшего, поэтому необходимость усиления законодательного регулирования в этой области вполне очевидна. Ведь от того, насколько эффективно защищены в государстве права детей, зависит будущее государства.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере защиты прав и свобод, а также законных интересов несовершеннолетних.

Предметом исследования выступает содержание и правовое регулирование гарантий защиты основных прав и свобод несовершеннолетних в России.

Цель исследования – изучить особенности реализации и защиты прав несовершеннолетних.

В соответствии с целью работы ставятся следующие исследовательские задачи:

изучить историю развития института прав несовершеннолетних;

рассмотреть систему законодательных и нормативно-правовых актов РФ в области защиты прав детей;

раскрыть понятие и правовой статус ребенка в Российской Федерации;

охарактеризовать гражданско-правовое положение несовершеннолетних;

раскрыть особенности реализации прав несовершеннолетних в семейном праве;

рассмотреть особенности обеспечения личных и политических прав ребенка;

дать анализ обеспечения социально-экономических и культурных прав ребенка;

раскрыть механизмы реализации прав ребенка;

предложить направления совершенствования обеспечения прав ребенка.

Методологической основой работы выступает диалектический подход к рассматриваемым проблемам с использованием общих и частных методов научного познания: сравнительно-правового, формально-юридического, конкретно-исторического, логического, системного анализа. В процессе исследования использовались достижения теоретико-правовой, международно-правовой науки, отраслевых юридических наук, в том числе гражданского, гражданского процессуального, административного, конституционного права.

Теоретической основой исследования послужили труды Ю.С. Гамбарова, Д.И. Мейера, И.Я. Фойницкого, В.С. Джатиева, Ю.К. Толстого, А.С. Мордовец, В.Ф. Яковлева, В.М. Ведяхина, О.С. Иоффе, Б.М. Гонгало, В.А. Тархова, Э.П. Гаврилова, С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, В.П. Грибанова, С.Н. Братуся, и других ученых.

Структура исследования. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Глава 1. Понятие и правовые основы прав несовершеннолетних

История развития института прав несовершеннолетних

Важнейшей гарантией гармоничного развития общества на пути формирования правового государства является обеспечение прав несовершеннолетних. Значительные изменения в общественно-политической жизни и экономическом развитии России требуют совершенствования всех общественных отношений. В первую очередь это относится к отношениям, обеспечивающим личную безопасность несовершеннолетних граждан, защиту их жизни, здоровья, личные права и свободы, как этого требует Конституция Российской Федерации[1].

История развития прав несовершеннолетних уже неоднократно привлекала внимание исследователей.

Человеческое общество на ранних этапах своего развития относилось к слабейшим своим членам, в том числе и к несовершеннолетним, по-разному. «Многочисленные работы, посвященные предыстории человечества, говорят о том, что убийства детей (видимо, используемых в качестве пищи в голодные годы) и отказ в помощи престарелым, больным и раненым членам орды были тогда в порядке вещей, повседневной практикой... Безусловно, полуживотное состояние человека делало неизбежным преобладание биологического начала над социальным...»[2].

Позднее общество нашло применение подрастающему поколению. Это происходит тогда, когда человечество научилось добывать огонь и возникла необходимость его сохранения, и тогда несовершеннолетним наряду с женщинами поручалось охранять очаг - источник жизни. «Постепенное усложнение труда повлекло за собой необходимость обучения подрастающего поколения приемам профессиональной деятельности, передачи трудовых навыков и хитрости охоты...».

В итоге общество перешло от инстинктивного к осознанному пониманию необходимости защиты и воспитания своих будущих членов. А когда появились нормы права, то, понятно, возникла необходимость их применения в отношении младших членов общины.

Первоначально применение обычая не носило возрастного характера, но постепенно люди стали осознавать, что с точки зрения применения закона к детям должно быть иное отношение, более гуманное. Как считает Л.С. Казакова, человечество пришло к осознанию необходимости раздельного применения закона в отношении взрослых и младших членов общества в результате долгой и непростой эволюции сознания человечества и вместе с ней - эволюции права. Не умаляя роли права, следует отметить влияние социологических факторов[3].

В древнейший период развития первых государств основополагающей позицией в отношении прав детей была позиция полной власти взрослого (чаще отца) над ребенком практически любого возраста. Например, в Римском государстве власть отца была абсолютной. Гай в Институции Гая (II - I вв. до н.э., 3-я книга, § 1) называет институт отцовской власти «us proprium civium romanorum» (строго национальным институтом римских граждан).

Дальнейшее развитие прав ребенка на жизнь и охрану здоровья в римском законодательстве заключается в постепенном ослаблении абсолютной власти домовладыки.

Средневековое право Германии («Салическая правда», V - VI вв. н.э.) закрепляло власть отца в семье, но она была не столь широка, как, например, в Риме, напоминая, скорее, строгую пожизненную опеку над дочерью или сыном, которая прекращалась по достижении ими 14 лет[4].

Феодальное брачно-семейное право Англии (Правда Этельберта, VI в. н.э., Правда Инэ, VII в. н.э., Правда Альфреда, IX в., Законы Кнута, XI в.) определяло патриархальный характер семьи, строящейся под управлением отца.

В Индии (Законы Ману, II в. до н.э. - II в. н.э.) потомство, как и скот, признавалось основным видом богатства (ЗМ, IX, 52 - 55). В силу этого законным отцом ребенка считался муж матери независимо от того, кто был им фактически. Допускалась, хотя и считалась грехом, продажа детей (ЗМ, XI, 69); при этом продажа сыновей не влекла, как правило, обращения их в рабов. Подаренные и проданные в крайних обстоятельствах сыновья получали права прямых родственников в новых семьях.

Право Древнего Китая определяло главу семьи как ее властителя. В древности отец мог продавать детей, кроме старшего сына, пользовавшегося рядом преимуществ перед другими детьми. Безнаказанность убийства отцом, матерью, дедом и бабкой по отцу сына или внука вследствие нанесения им побоев сохранилась до XIX в. Наказывались также сыновья и внуки, пытавшиеся без разрешения отселиться от большой семьи или присвоить часть семейного имущества.

Несовершеннолетние дети в патриархальных обществах стран обычного права тропической Африки также были полностью зависимы от отца, имевшего над ними неограниченную власть. В Древней Аравии до ислама родители избавлялись от нежеланных новорожденных дочерей, закапывая их в землю живьем (поскольку научный прогресс позволил людям узнать пол ребенка еще в утробе матери, даже сегодня некоторые китайцы и индийцы предпочитают сделать аборт, узнав, что плод женского пола).