Смекни!
smekni.com

Юридические основы рекламной деятельности (стр. 1 из 14)

Юридические основы рекламной деятельности

Введение

В настоящее время в Российской Федерации активно развивается предпринимательство, чему государство оказывает всестороннюю поддержку. Принимаются различные законы и нормативно-правовые акты, призванные развивать предпринимательство с различных сторон.

Как известно, ни одно из направлений предпринимательской деятельности не получает достаточного развития без такого рычага, как реклама. Как сказал Людовик Метцель: «Реклама — двигатель торговли». С каждым годом рекламирование товаров и услуг все больше становится залогом успешности бизнеса: чем больше реклама, чем больше она узнаваема, тем больше доход от продаж товаров и услуг. Однако, производство и размещение рекламы как коммерческого продукта нуждается в регулировании на законодательном уровне, так как в рекламной деятельности, как, впрочем, и в любой другой отрасли российского предпринимательства, имеются свои подводные камни и спорные вопросы.[1]

Нормы права, регулирующие рекламную деятельность в России, появились сравнительно недавно — около 25 лет назад. Этот срок слишком мал для формирования идеальной системы взаимоотношений между потребителем и рекламодателем, иные сферы российского бизнеса для получения консенсуса проходят гораздо более долгий путь. За это время в России сменилось уже два базовых, основополагающих закона о регулировании рекламной деятельности, что также говорит о том, что данная отрасль является все еще новой, не до конца освоенной и требующей огромного внимания. Такое динамичное развитие рекламного законодательства в Российской Федерации говорит о том, что много вопросов все еще остались спорными, до настоящего времени пути регулирования рекламной деятельности не до конца изучены.[2]

Рынок рекламы в Российской Федерации развивается очень динамично, но не всегда цивилизовано. Россия занимает первое место в Восточной Европе и входит в число 15 стран-лидеров по объему рекламного рынка. Однако, рекламный рост сказывается не только на экономических показателях страны, но и на количестве нарушений, ежегодно выявляемых антимонопольными органами при производстве и распространении рекламы. Так, в 2007-2008 годах на территории Российской Федерации зафиксировано более 12 тысяч фактов, указывающих на нарушения законодательства РФ о рекламе. Причем имеется устойчивая тенденция к увеличению таких нарушений.[3] Данные факты еще раз подтверждают правильность моего вывода о несовершенстве имеющегося законодательства в сфере рекламной деятельности.

Реклама с точки зрения законодательства представляет собой распространяемую в любой форме, с помощью любых средств информацию о юридическом или физическом лице, о товарах, работах, услугах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этому физическому или юридическому лицу, к работам, товарам или услугам, предлагаемым этим лицом, а также к идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, работ, услуг, идей и начинаний.[4]

Современное российское законодательство о рекламе сформулировало основные понятия, систему запретов и обязательных для исполнения предписаний, определило систему органов государственной власти, осуществляющих административно-правовое регулирование, административную ответственность и порядок привлечения к ней, а также контрольно-надзорные полномочия органов государственной власти в сфере рекламы. [5]

Тем не менее, рекламное законодательство до сих пор остается недостаточно систематизированным, в нем много пробелов и противоречий, что порождает трудности в правоприменительной практике.

Актуальность темы дипломной работы обусловлена потребностью повышения эффективности государственного воздействия на сферу рекламы, совершенствования механизма государственного регулирования рекламной деятельности, для повышения эффективности обеспечения защиты прав и интересов государства, бизнеса, хозяйствующих субъектов и граждан в сфере оборота рекламной информации.

Главной целью дипломной работы является изучение правовых основ регулирования рекламной деятельности; законодательства, регулирующего рекламную деятельность в России и за рубежом, основных принципов и тенденций развития правового регулирования, развитие навыков практического применения законодательства о рекламе.

Для изучения научной литературы и нормативно-правовых актов, актуальных для данной темы, использовался сравнительно-правовой метод изучения юридических наук.

Дипломная работа состоит из введения, 2 глав (1.«Общая характеристика рекламной деятельности»; 2.«Сущность рекламной деятельности»), заключения, библиографического списка и приложений.

В первой главе данной работы дается общая характеристика рекламной деятельности, основные аспекты ее правового и финансового регулирования.

Вторая глава раскрывает сущность рекламной деятельности и отмечает проблематику взаимодействия с государственными и муниципальными структурами, раскрывает основные методы контроля за соблюдением правовых норм данного вида деятельности.

В практической части работы предоставлен обзор судебной практики о нарушениях законодательства о рекламе.

В процессе написания дипломной работы было изучено законодательство, регулирующее рекламную деятельность в Российской Федерации и за рубежом, требования, предъявляемые к рекламе, права, обязанности, правовое положение субъектов рекламной деятельности, а также иные аспекты рекламного регулирования.

Среди основных правовых источников, используемых для написания данной дипломной работы, необходимо выделить такие, как:

- Конституция Российской Федерации [6];

- Международный кодекс рекламной практики[7];

- Гражданский Кодекс Российской Федерации[8];

- Уголовный кодекс Российской Федерации[9];

- Налоговый кодекс Российской Федерации[10];

- Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации[11];

- Федеральный закон от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе"[12]

В качестве основных научных работ и учебных пособий были использованы материалы следующих изданий:

- Комментарии к Гражданскому кодексу РФ под ред. Т. Е. Абовой, М. М. Богуславского, А. Ю. Кабалкина[13];

- Гражданское право под редакцией А.П. Сергеева, Ю.К.Толстого[14];

- Проблемы рекламных правоотношений: Учебное пособие.[15]

- Песоцкий Е. Современная реклама.[16]

Так же в состав теоретической базы данной дипломной работы входят материалы из множества других нормативно-правовых источников, научных трудов и профессиональной периодической литературы.

Глава 1. Понятия и сущность рекламной деятельности

1.1. Основные понятия в сфере рекламной деятельности и ее правового регулирования

Правовое регулирование рекламной деятельности представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения в сфере производства и распространения рекламы; нормы, регулирующие отношения в сфере рекламы, входят в состав самых разных отраслей права, большая часть из них приходится на гражданское, административное и конституционное право.

Конституционное право регулирует важнейшие в государстве отношения: политические, социальные, экономические основы общественного устройства, права и свободы человека и гражданина, форму государственного устройства, механизмы осуществления государственной власти и местного самоуправления.

В Конституции Российской Федерации заложены основы правового регулирования рекламной деятельности. Среди них можно выделить следующие важнейшие правовые принципы.

В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности (часть 1, статья 8 Конституции Российской Федерации[17]).

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается (части 4, 5, статья 29 Конституции РФ3).

Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию (статья 34 Конституции РФ).

Гражданское право – это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения на началах юридического равенства сторон.

В рамках гражданского права регулируются организационно-правовой статус субъектов рекламного рынка, их имущественные отношения, вещные права, обязательства и договоры. В структуру гражданского права входят также правовые нормы, определяющие отношения в связи с созданием и использованием объектов интеллектуальной собственности: произведений литературы, искусства, исполнений, фонограмм, товарных знаков и др.

К рекламному праву применимы все принципы гражданского права:

1) принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования;

2) принцип равенства правового режима субъектов;

3) принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела;

4) принцип неприкосновенности собственности;

5) принцип свободы договора;

6) принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на всей территории Российской Федерации.

Административное право – это система правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с государственно-управленческой деятельностью[18].

Административное право регулирует формы и методы государственного контроля, полномочия антимонопольных органов, осуществляющих контроль и надзор за соблюдением законодательства в сфере рекламы, основания и порядок применения административной ответственности за правонарушения в сфере рекламы.