Смекни!
smekni.com

АНАЛИЗ АКЦИОНЕРНОГО КАПИТАЛА (стр. 2 из 7)

Инвестиционная среда по отношению к конкретному объекту инвестиций рассматривается на общеэкономическом уровне, на отраслевом уровне и на локальном уровне, т.е. как деятельность (бизнес) компании в конкурентных условиях. В соответствии с общепринятой международной практикой проводится обследование и проверка истинности всех сведений ("due diligence") об объекте инвестиций для подготовки к осуществлению инвестиционного проекта и его финансирования.

1. Общеэкономический анализ инвестиционного проекта

Процесс анализа инвестиционной среды начинается с изучения состояния национальной экономики в целом. Особенно внимательно к этому относятся международные инвестиционно-финансовые институты при выборе стран для осуществления поддерживаемых этими институтами инвестиционных проектов.

В ходе общеэкономического анализа обычно рассматриваются:

· темпы экономического роста;

· уровень социально-политической стабильности;

· уровень правовой стабильности;

· уровень инфляции;

· стабильность национальной валюты;

· состояние платежного баланса страны;

· уровень процентной ставки за кредит;

· размеры и динамика государственных расходов и инвестиций;

· развитость рыночной инфраструктуры

2. Отраслевой анализ инвестиционного проекта

Отрасль, в которой предполагается осуществить инвестиционный проект, должна быть рассмотрена со следующих позиций:

· темпы и перспективы роста отрасли;

· состояние рынков сбыта;

· уровень конкуренции;<LI. наличие специальных налоговых режимов и иных элементов государственного регулирования.

3. Микроэкономический (локальный) анализ инвестиционного проекта

Анализ всех существенных сторон деятельности компании, которая является перспективным объектом инвестиций представляется в виде либо бизнес-плана, либо технико-экономического обоснования (ТЭО - аналог "feasibility study") и отражает следующие аспекты:

· история компании;

· правовой статус;

· финансовое состояние;

· состояние контрактов;

· состояние производственной сферы;

· выпускаемая продукция

· структура управления;

· состояние социальной сферы

· маркетинговая политика.

Полнота проводимого микроэкономического анализа зависит от того, как планируется осуществлять инвестиционный проект: с созданием нового юридического лица или в рамках уже существующего. В первом случае потребуется детальное рассмотрение всех указанных сторон деятельности компании, во втором - достаточно обойтись более кратким описанием предполагаемых участников проекта.

Анализ самого инвестиционного проекта включает в себя проверку исходных данных, анализ организационно-правовой формы реализации проекта, построение финансовой модели и оценку проекта в соответствии с выбранным критерием. Если проект отвечает выбранному критерию, то полученная информация образует основу для составления бизнес-плана.

Наряду с подготовкой бизнес-плана проводится анализ возможных способов привлечения капитала (выпуск акций, облигаций, получение кредита и т. п.) в соответствии с существующей практикой корпоративного финансирования (corporate finance), а также с условиями размещения ценных бумаг (андеррайтинга).

Анализ инвестиционного проекта

1. Проверка исходных данных.

Информация, используемая в ходе анализа инвестиционного проекта, должна подвергаться проверке. Особенно это относится к следующим данным:

· объем инвестиций в проект (расходы по строительству, НИОКР и т.п.);

· затраты на производство и реализацию продукции/услуг;

· нормы амортизации;

· ставки процентов за кредит;

· имеющиеся и прогнозные цены на выпускаемую в рамках проекта продукцию.

2. Маркетинговый анализ.

Проект может оказаться несостоятельным в случае отсутствия спроса со стороны потенциальных потребителей на выпускаемую в рамках проекта продукцию. Поэтому построению финансовой модели должна предшествовать работа по определению спроса и возможностей рынка (маркетинговый анализ). Последний проводится по следующим этапам:

1. оценка конкуренции и других внешних факторов:

· степень конкуренции;

· потенциальные источники конкуренции;

· наличие государственного регулирования.

2. определение стратегии маркетинга:

· стратегия сбыта;

· стратегия ценообразования;

· использование рекламы, связи с общественностью (public relations), продвижения товара;

· анализ места размещения компании;

· бюджет маркетинга;

· последующая стратегия маркетинга.

3. исследование рынка:

· поиск и анализ первичной информации;

· оценка реакции рынка.

4. прогноз объема продаж:

· объемы продаж по периодам;

· объемы продаж по продуктам и услугам;

· объемы продаж по группам потребителей;

· доля рынка.

Надежность полученной в ходе маркетингового анализа информации определяет надежность финансовых расчетов по проекту.

3. Анализ организационно-правовой формы.

Организационно-правовая модель реализации проекта может варьироваться в зависимости, прежде всего, от:

1. Проект реализуется на базе существующего предприятия - объекта инвестиций, а предоставление средств инвестора осуществляется посредством реализации ценных бумаг этого предприятия или в рамках кредитования.

2. Проект реализуется на базе новосозданного предприятия, в число учредителей которого входит потенциальный инвестор, внося в уставный капитал оговоренную сумму.

Кроме этого, следует определиться с организационно-правовой формой предприятия, создаваемого для реализации проекта (ООО, ОАО, ЗАО и т.д.).

Использование одной из этих или иных организационно-правовых моделей и форм в дальнейшем накладывает отпечаток на весь дальнейший процесс инвестиционного планирования.

4. Финансовый анализ.

Финансовое планирование является составной частью процесса инвестиционного планирования и представляет собой моделирование будущих финансовых результатов деятельности предприятия при заданных прогнозных значениях основных параметров и соответствующих ограничениях. Финансовое планирование осуществляется путем создания и использования финансовой модели и интерпретации результатов расчетов.

Применение финансовой модели позволяет:

· анализировать и прогнозировать финансовые результаты;

· проводить анализ чувствительности;

· снизить затраты времени и средств на хранение и переработку информации;

· снизить риск человеческой ошибки;

· сократить время на проведение расчетов.

Основа финансовой модели разрабатывается таким образом, чтобы учесть все факторы, оказывающие существенное влияние на данное предприятие. В своем наиболее полном виде финансовая модель позволяет не только просчитать результаты при заданных прогнозных параметрах и составить прогнозные финансовые отчеты, но и выбрать наиболее приемлемые схемы инвестирования средств и виды источников финансирования в соответствии с установленными критериями. Некоторые модели включают статистические методы прогнозирования, используемые для построения трендов по основным параметрам на основе данных о деятельности предприятия в прошлом.

Процесс финансового моделирования имеет несколько этапов:

1. Концептуализация (устанавливаются цели создания модели, параметры вводимой и выводимой информации).

2. Создание модели.

3. Пробный запуск и проверка модели.

4. Внесение изменений в модель (при необходимости по результатам проверки).

5. Использование модели.

При построении финансовой модели обычно учитываются такие элементы как, например,

· методы ведения бухгалтерского учета :

· порядок начисления амортизации;

· расчеты налоговых платежей;

· график погашения долговых обязательств;

· стратегия формирования запасов и др.

При выполнении работы по финансовому моделированию вся информация, предположения, формат документов должны быть представлены таким образом, чтобы специалисту легко было отразить в модели специфические характеристики предприятия, а затем рассчитать проектируемые результаты при реализации заданных условий.

Содержание финансовых моделей, построенных для прогнозирования составляющих бухгалтерской документации с использованием формул, созданных на основе бухгалтерских проводок, значительно отличается от моделей, построенных для проведения оценивания инвестиционных проектов или бизнеса. Основное отличие состоит в использовании различных методов финансового анализа при оценивании инвестиционных проектов и бизнеса (расчет денежного потока, расчет приведенной стоимости, оценка риска и др.), так как методы бухгалтерского учета не обеспечивают адекватного описания происходящих и предполагаемых в будущем процессов. Однако, применение методов финансового анализа часто не представляется возможным без использования бухгалтерской документации, соответствующих прогнозов, составленных в рамках финансового планирования деятельности предприятия.

5. Критерии для сравнения и выбора инвестиционных проектов

Для сравнения и выбора инвестиционных проектов существуют следующие критерии:

· чистая приведенная стоимость;

· внутренняя ставка отдачи;

· индекс прибыльности;

· средняя бухгалтерская рентабельность;

· срок окупаемости.

Анализ финансового состояния акционерного общества

Финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. Такого рода анализ может выполняться как управленческим персоналом данного предприятия, так и любым внешним аналитиком, поскольку в основном базируется на общедоступной информации. Тем не менее, принято выделять два вида финансового анализа: внутренний и внешний. Внутренний анализ проводится работниками предприятия. Информационная база такого анализа гораздо шире и включает любую информацию, циркулирующую внутри предприятия и полезную для принятия управленческих решений. Соответственно расширяются и возможности анализа. Внешний финансовый анализ проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для предприятия и потому не имеющими доступа к внутренней информационной базе предприятия. В процессе финансового анализа применяются различные приемы, методы и модели.