Смекни!
smekni.com

Акционерные общества (стр. 13 из 23)


обусловливается множеством факторов, главным из которых является размер чистой прибыли акционерного общества'.

Наконец, в зависимости от срока выплаты дивиденда различают проме­жуточный и окончательный дивиденд.

Органы управления общества, рассматривая вопрос о назначении диви; лендов к выплате, обязаны соблюдать установленные законом ограничения на выплату дивидендов. Они закреплены в ст. 43 Закона «Об акционерных обществах». Например, общество не вправе принимать решение о выплате (объявлении) дивидендов по акциям: до полной оплаты всего уставного капи­тала; до выкупа акций акционерным обществом у своих членов в соответст­вии со ст. 75, 76 Закона «Об акционерных обществах», если на момент вы­платы дивидендов оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или указанные признаки появляются у общества в результате выплаты диви­дендов; если стоимость чистых активов общества меньше его уставного ка­питала, и резервного фонда, и превышения над номинальной стоимостью, определенной уставом ликвидационной стоимости размещенных привилеги­рованных акций, либо станет меньше их размера в результате выплаты диви­дендов.

Акционерный закон устанавливает также требование соблюдения оче­редности выплаты дивидендов по привилегированным акциям разных типов, которая определяется уставом. Так, общество не вправе принимать решение о выплате дивидендов по привилегированным акциям определенного типа, размер дивиденда по которым определен в уставе, если не принято решение о полной выплате дивидендов по всем типам привилегированных акций, пре­доставляющим преимущество в очередности получения дивидендов перед привилегированными акциями данного типа.

Исходя из определения дивиденда, следует признать, что выплата диви­дендов возможна только за счет чистой прибыли общества. Поэтому не до­пускается выплата дивидендов за счет средств резервного фонда общества (п. 3 Положения «О порядке выплаты дивидендов...»). Однако в периоды фи­нансового благополучия акционерное общество может создать специальные фонды накопления, из которых при отсутствии прибыли будет происходить выплата дивидендов, в первую очередь по привилегированным акциям.

Практически все акционерные законы развитых государств признают чистую прибыль как основной источник выплаты дивидендов. Суды Англии и США возлагают ответственность за нарушение этого правила на должност­ных лиц общества, виновных в выплате незаконных дивидендов. Прецедент

' Более подробно см.: Крейнина М.Н. Анализ финансового состояния и инвестационной при­влекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле. М., 1994. С. 173.

был установлен в деле Флиткроффа, рассмотренном в 1882 году'. Апелляци­онный суд решил: директора, которые знали, что выплата дивидендов повле­чет за собой уменьшение уставного капитала компании, что может вызвать неспособность расплатиться с кредиторами, и все-таки рекомендовали осу­ществить выплату, - несут все возможные убытки в размере выплаченных дивидендов. Позже этот принцип нашел отражение в английском законода­тельстве.

Что касается отечественного законодательства, то ответственность чле­нов совета директоров, исполнительного органа общества и его членов, управляющей организации или управляющего за незаконную выплату диви­дендов, повлекшую убытки для акционерного общества, должна наступать в порядке ст. 71 Закона «Об акционерных обществах», а если эти действия привели к банкротству общества, то - по правилам ч. 4 ст. 56 ГК РФ.

В настоящее время в странах с системой общего права на основе преце­дентов сложилась четкая система правил, регулирующих политику дивиден­дов^.

Во-первых, признается незаконной любая выплата дивидендов за счет уменьшения уставного капитала.

Во-вторых, допускается выплата дивидендов за счет оборотного капита­ла акционерного общества, но только в случае отсутствия у последнего при­были. При этом не должны нарушаться права кредиторов.

В-третьих, прибыль, полученная от добровольной переоценки имущест­ва, находящегося на балансе акционерного общества, может быть рассмотре­на как источник дивидендов в любом случае, если она превышает обязатель­ства общества.

В-четвертых, каждый отчетный период является изолированным. В этой связи акционеры, не получившие дивиденды за предшествующий отчетный период, по общему правилу, не могут требовать их выплаты в последующем. Неполученные дивиденды называются в англоязычной юридической литера­туре nimble dividends, что означает быстрые или «проворные» дивиденды.

Если в действительности все-таки происходит неправомерная выплата дивидендов, то встает вопрос о правовых последствиях такого юридического факта. Речь идет не столько об ответственности виновных лиц, этот вопрос уже был затронут, сколько о возможности изъятия у акционеров неправомер­но полученных сумм. Согласно п. 6 Положения «О порядке выплаты диви­дендов...» в случае выплаты акционерам излишних дивидендов общество может зачесть излишнюю выплату в счет предстоящих платежей или пред­ложить акционерам вернуть ее на основании решения общего собрания. При этом общество не вправе принуждать акционеров к возврату излишне упла-

'См.-.Cower С. Op.cit.P. III. ^lbid.P. 113-114.


ченных сумм. Представляется, что данное положение следует применять только к акционерам, являющимся добросовестными приобретателями диви­дендов, ибо деньги не могут быть истребованы от добросовестного приобре­тателя (п. 3 ст. 302 ГК РФ). Нельзя его применять к акционерам - членам со­вета директоров или правления общества, действиями которых в нарушение действующего законодательства была обусловлена выплата излишних диви­дендов, поскольку в данном случае на них возлагается имущественная ответ­ственность в порядке ст. 71 Закона «Об акционерных обществах». То же са­мое можно сказать и о крупных акционерах, использовавших свое домини­рующее положение в обществе для принятия решения о завышенных диви­дендах. В качестве критерия определения добросовестности может выступать осведомленность акционеров об истинном финансовом положении акцио­нерного общества. Очевидно, что не все акционеры могут обладать инфор­мацией такого рода, тем более согласно п. 1 ст. 91 Закона «06 акционерных обществах» они не вправе требовать доступа к документам бухгалтерского учета. Короче говоря, добросовестным приобретателем будет является ак­ционер, получивший излишние дивиденды, но не знавший при этом, что их выплата производится с нарушением требований ст. 43 Закона «Об акцио­нерных обществах». Аналогичный подход следует применять и тогда, когда дивиденды выплачиваются в неденежной форме, так как в п. 1 ст. 302 ГК РФ за собственником признается право истребовать имущество от добросовест­ного приобретателя только в случае выбытия имущества из владения собст­венника помимо его воли. Решение о выплате дивидендов принимается в ре­зультате осуществления акционерами своих членских прав на участие в управлении обществом и на дивиденд. Этот процесс происходит в рамках ак­ционерного правоотношения. Именно в ходе данного процесса происходит постановка задач деятельности общества, способов и механизмов их разре­шения, иными словами, формируется сама воля юридического лица, прояв­ляющаяся затем во вне в деятельности его органов. Поэтому бессмысленно говорить, что принятие решения об изъятии части имущества общества для выплаты незаконных дивидендов происходит вопреки его воле.

Право на получение промежуточных дивидендов имеют акционеры и номинальные держатели акций, включенные в реестр акционеров общества не позднее чем за 10 дней до даты принятия советом директоров общества решения о выплате дивидендов. Они включаются советом директоров в спе­циальный список управомоченных лиц, составляемый перед каждой выпла­той дивидендов. Что касается годовых дивидендов, то их имеют право полу­чить акционеры и номинальные держатели акций, внесенные в реестр акцио­неров общества на день составления списка лиц, имеющих право участвовать в годовом общем собрании акционеров.

Закрепление в отечественном акционерном законе порядка признания членов общества субъектами кредиторского права на дивиденд является, без сомнения, полезным. В США решение этого вопроса не получило единого решения'. Одни суды считают, что право на дивиденд имеет лицо, зарегист­рированное в реестре акционеров к моменту объявления о выплате дивиден­дов. Другие признают это право за лицами, зарегистрированными на момент фактической выплаты дивиденда.

По неполученным дивидендам проценты не начисляются. Если же диви­денды не востребованы акционером или его правопреемником в течение сро­ка исковой давности, который согласно ст. 196 ГК РФ составляет три года, то они подлежат зачислению в доход республиканского бюджета РФ.

Доходы акционера не ограничиваются получением дивидендов. Они мо­гут быть получены за счет разницы между номинальной стоимостью акции и се курсовой стоимостью при продаже ценной бумаги на биржевом или вне­биржевом рынке. Акционеры, создающие общество, вправе получать так на­зываемую учредительскую прибыль.

Извлечение стоимостной разницы акций становится возможным благо­даря тому, что их биржевая цена достаточно автономна по отношению к стоимости уставного капитала акционерного общества. Стоимость акции «есть всегда капитализированный доход, то есть доход, исчисленный на ил­люзорный капитал в соответствии с существующей процентной ставкой... Они становятся номинальными представителями несуществующего капитала. Ибо действительный капитал существует наряду с ним и, конечно, не перехо-.дит в другие руки от того, что эти дубликаты переходят из рук в руки. Они делаются формой капитала, приносящего проценты, не только потому, что путем продажи за них можно получить обратно деньги как за капитальные стоимости... Величина их стоимости может повышаться и падать совершенно независимо от движения стоимости действительного капитала, титулом на который они являются»^. Курс акций, или их рыночная цена, определяется в первую, очередь ее ценностью для эмитента и инвестора. Основным интере­сом инвестора, как правило, является возможность получения дивидендов и иных доходов по ценной бумаге. Формирование курсовой стоимости акций происходит в результате динамики объемов спроса и предложения ценных бумаг, В литературе выделяется три вида факторов, влияющих на курс акций: объективные, спекулятивные и субъективные^ К числу первых относится финансовое состояние акционерного общества, его текущие прибыли и дру­гие. Среди спекулятивных отмечают скупку акционерным обществом своих