Смекни!
smekni.com

Акционерные общества (стр. 16 из 23)

Во-первых, источником для выплаты дивидендов служит чистая при­быль, полученная акционерным обществом за определенный период его дея­тельности. Что касается ликвидационной квоты, то она выплачивается за счет всех имеющихся у общества средств. Ликвидируемое юридическое лицо, как правило, не имеет чистой прибыли.

Во-вторых, осуществление акционером права на дивиденд не прекраща­ет существование акционерного правоотношения. Погашается только обя­занность акционерного общества по выплате определенной части прибыли,

' cm.: Preinreich О. Ор. ciL P. 51.
существующая в обязательственном правоотношении, в то время как при осуществлении права на ликвидационную квоту конкретным акционером он перестает быть субъектом акционерного правоотношения. Получив долю в имуществе ликвидируемого юридического лица, он выходит из состава чле­нов общества, поскольку при этом происходит своеобразное возвращение сделанных когда-то взносов в уставный капитал акционерного общества, яв­ляющихся основой имущественного участия акционера в деятельности орга­низации. Таким образом, для акционера, получившего ликвидационную кво­ту, прекращается и акционерное правоотношение. Полностью акционерное правоотношение прекращается с завершением процедуры ликвидации юри­дического лица, с момента внесения органом государственной регистрации соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Рассмотрение форм и порядка ликвидации акционерного общества вы­ходит за рамки настоящего исследования.

2.2. Неимущественные права акционеров. Их осуществление и защита

Неимущественные права опосредуют личное участие акционеров в дея­тельности акционерного общества. Это права особого рода. Не вызывает со­мнения тот факт, что их нельзя отнести к категории имущественных прав, поскольку такие права, как право на участие в управлении акционерным об­ществом, на контроль за его деятельностью, право на информацию, возника­ют не по поводу имущественных благ. С другой стороны, они не подходят и под классическое определение личных неимущественных прав, которые не­разрывно связаны с личностью управомоченного субъекта, в силу чего не мо­гут отчуждаться иным лицам. Акционер, напротив, может передавать свои неимущественные права, например право голоса. Однако эти права осущест­вляются акционерами не изолированно, а только в рамках акционерного пра­воотношения, наряду с другими членскими правами. Поэтому передача не­имущественных прав сопровождается их увязкой с имущественными правами и без этого невозможна. Так, доверительный управляющий может голосовать на общих собраниях акционеров, определяя в той или иной мере результаты голосования. Но он обязан при этом руководствоваться интересами акционе­ра, передавшего ему соответствующие полномочия, что следует из п. 1 ст. 1012 ГК РФ. Основным интересом акционера является получение части прибыли от деятельности общества по итогам определенного периода. Если общество выпускает акции в виде обособленных документов, то доверитель­ному управляющему передаются и сами ценные бумаги как материальные предметы, удостоверяющие комплекс прав акционера. При этом у довери­тельного управляющего не возникает на них права собственности.


Сказанное означает, что рассмотрение неимущественных прав акционе­ра в отрыве от единого членского права, составной частью которого они яв­ляются, носит в значительной степени условный характер и возможно только в рамках научного анализа с целью их детального исследования.

Среди неимущественных прав акционеров особое место занимает право на участие в управлении акционерным обществом. Деятельность по управле­нию акционерным обществом достаточно многообразна. Само по себе управ­ление - это процесс упорядочения, регламентации той или иной деятельно­сти. Управлять организацией - значит определять основные направления ее развития, ставить перед ней цели и способствовать их достижению.

Процесс управления акционерным обществом может протекать в раз­личных формах. Под формами управления обычно понимаются виды дейст­вий органов управления с точки зрения их внешнего выражения'. При этом часто имеется в виду деятельность всех субъектов управления, а не только органов управления. Формы управления подразделяются на правовые и не­правовые. Неправовые формы управления - это организационные действия, лишенные правового значения, и материально-технические операции. К этой категории можно отнести деятельность по организации планирования произ­водства, осуществлению координации между структурными подразделения­ми акционерного общества, а также иные управленческие функции^. К право­вым формам относятся действия управомоченных лиц, влекущие определен­ные правовые последствия, а именно: принятие правовых актов, заключение договоров; совершение иных юридически значимых действий.

В литературе особенно тщательно изучались неправовые формы управ­ления. Они стали основным предметом изучения современной американской науки управления, возникшей в начале XX века, благодаря усилиям Фреде­рика Уинслоу Тейлора (1856-1915). Позже Луис Брандейс ввел термин «на­учное управление» (scientific management). В настоящее время в Америке су­ществует несколько школ научного управления: классическая школа управ­ления Тейлора, школа человеческих отношений Мэйо, эмпирическая школа Дэвиса, школа социальных систем Барнарда и новая школа научного управ­ления Берталанфи^.

В акционерных обществах управление в неправовых формах главным образом осуществляется на низовых ступенях административной лестницы. Его субъектами являются руководители конкретных подразделений, служб юридического лица. Однако и органы общества могут заниматься управлен­ческой деятельностью в неправовых формах. Так, исполнительный орган об-

' См.: БахрахД.Н. Административное право. М., 1993. С. 124. ^ Об управленческих функциях см.: Кашанина Т. В. Хозяйственные товарищества и общества: правовое регулирование внутрифирменной деятельности. М., 1995. С. 242. "~ Си.. ГвишианиДМ. Организация и управление. М„ 1972. С. 181-213; 242; 251-252.


щества, согласно п. 3 ст. 103 ГК РФ и пп. 1,2 ст. 69 Закона «Об акционерных обществах», решает все вопросы, касающиеся текущей деятельности общест­ва, кроме отнесенных к исключительной компетенции общего собрания ак­ционеров или совета директоров. Очевидно, что решение большинства во­просов текущей деятельности не будет иметь правовых последствий. В го­раздо меньшей степени неправовой характер может носвгть управленческая деятельность совета директоров. Среди немногочисленных примеров отме­тим определение советом директоров приоритетных направлений развития акционерного общества (п. 1 ст. 65 Закона «Об акционерных обществах»). Что касается высшего органа управления акционерным обществом - общего собрания акционеров, то его управленческая деятельность практически все­гда имеет правовые формы. То же самое можно сказать и об отдельно взятых акционерах, участвующих в управлении акционерным обществом.

Субъективное право участия в управлении обществом имеет сложную структуру и, подобно праву собственности, включает в себя несколько само­стоятельных правомочий.

Во-первых, оно включает право требовать созыва годового собрания ак­ционеров, если совет директоров не осуществляет его проведение в положен­ные уставом сроки. Кроме этого акционер или группа акционеров вправе требовать проведения внеочередного общего собрания. Для этого они долж­ны обладать не менее чем 10 % голосующих акций общества на дату предъ­явления требований (п. 1 ст. 55 Закона «Об акционерных обществах»).

Во-вторых, рассматриваемое право включает возможность участия в подготовке проведения общего собрания акционеров. Следует отметить, что по отечественному законодательству данным правомочием обладают не все акционеры, а только те из них, кто обладает не менее чем 2 % голосующих акций общества. Такие лица вправе внести не более двух предложений в по­вестку дня годового собрания акционеров и выдвинуть кандидатов в совет директоров и ревизионную комиссию. Акционеры могут осуществить подоб­ное право в определенный уставом срок. Однако, в соответствии с п. 1 ст. 53 Закона «Об акционерных обществах», это должно быть сделано не позднее 30 дней после окончания финансового года. Если по требованию владельцев не менее чем 10 % голосующих акций проводится внеочередное собрание, то повестка последнего предлагается инициаторами созыва. Возможность рядо­вых акционеров участвовать в формировании повестки общего собрания ог­раничивается не только в российском законодательстве. Так, например, из ст. 160 Закона Франции «О торговых товариществах» следует, что включать в повестку общего собрания проекты решений по каким-либо вопросам могут лишь лица, представляющие не менее 5 % уставного капитала.

По законам большинства американских штатов совет директоров акцио­нерного общества в ряде случаев может проигнорировать предложения рядо-


вых акционеров по формированию повестки общего собрания. Такое реше­ние принимается советом директоров, если предложения акционеров проти­воречат действующему законодательству, связаны с личной жалобой акцио­нера на общество или отдельных его управляющих, а также если акционер владеет акциями на сумму менее 1000 $ или менее чем 1 % от общего числа находящихся в обращении акций и в ряде других случаев'.

В-третьих, правом участия в управлении обществом охватывается воз­можность участия в общем собрании акционеров. Список акционеров, имею­щих указанное право, составляется на основании данных реестра на дату, ус­танавливаемую советом директоров. Однако эта дата не может быть установ­лена ранее даты принятия решения о проведении общего собрания акционе­ров и более чем за шестьдесят дней до даты его проведения (абз. 2 п. 1 ст. 51 Закона «Об акционерных обществах»). Данное правило имеет одно исключе­ние, касающееся голосования бюллетенями. Согласно абз. 3 п. 1 ст. 51 цити­руемого Закона, при участии в определении кворума и голосовании бюллете­ней, дата составления списка акционеров устанавливается не менее чем за сорок пять дней до даты проведения общего собрания. Изменения в состав­ленный список могут вноситься только в случае восстановления нарушенных прав лиц, не включенных в указанный список на дату его составления, или исправления ошибок, допущенных при его составлении.