Смекни!
smekni.com

Акционерные общества (стр. 20 из 23)

Падение роли собрания акционеров проявляется еще и в том, что права, являвшиеся некогда прерогативой общего собрания, могут быть переданы теперь другому органу управления. Согласно статьям 215 и 287 Закона Франции «О торговых товариществах», к таким правам относится право на увеличение или уменьшение уставного капитала, выпуск облигаций. Из п. 2 ст. 48 отечественного акционерного Закона следует, что вопросы, связанные с увеличением уставного капитала, могут быть переданы на рассмотрение со­вета директоров акционерного общества.

Однако перечисленные факты не сводят на нет значение общего собра­ния акционеров как высшего органа управления общества. Оно не превраща­ется в орган для формального утверждения готовых решений совета директо­ров (chambers of registration), что утверждается рядом авторов^ Трудно не со­гласиться с И. Тарасовым в том, что «общие собрания составляют необходи­мый и главный орган управления в акционерных компаниях... поэтому, если орган этот оказывается больным или слабым, то из этого не следует, чтобы его можно было резать, не повредив или не уничтожив этим всего организма, тем более, что причины несостоятельности общих собраний известны, и при­чины эти оказываются совсем не такого свойства, чтобы их нельзя было уст­ранить»^. Существуют механизмы, с помощью которых общее собрание ак пионеров способно оказывать воздействие на совет директоров и иные орга­ны общества.

' См.: БмзчД., КрузД. Указ. соч. С. 248. ^ См.:Hoghton С. Ор. cit. Р. 187-188. 'См.: Тарасов И.Т. Указ. соч. Вып. II. С. 171.


Во-первых, существуют вопросы, относящиеся к исключительной ком­петенции общего собрания акционеров и которые в силу данного факта не могут быть переданы на рассмотрение иных органов управления общества.

Во-вторых, общее собрание акционеров по законодательству ряда стран наделено правом принимать к своему рассмотрению вопросы, относящиеся к компетенции совета директоров. По законам о корпорациях, принимаемым в штатах Америки, общее собрание принимает на себя полномочия совета ди­ректоров, если по каким-либо причинам директора их не осуществляют. Гу­вер выделяет два основания для перехода полномочий: а) совет директоров в течение длительного времени не может из-за разногласий принять решение по какому-нибудь важному вопросу, в связи с чем возникает тупиковая си­туация (deadlock situation); б) в течение длительного времени отсутствует кворум на заседаниях совета директоров'. Согласно ст. 18 Закона Литовской Республики «Об акционерных обществах» общее собрание акционеров также наделено полномочиями по разрешению вопросов, относящихся к компетен­ции текущего органа управления, по просьбе последнего^. Российский зако­нодатель, как отмечалось выше, по примеру некоторых стран исключает та­кую возможность.

В-третьих, на общем собрании акционеров избирается совет директоров, члены которого могут быть освобождены от занимаемых должностей дос­рочно. Допускается принятие общим собранием решения о досрочном пре­кращении полномочий отдельных членов совета директоров. Однако при из­брании членов совета директоров кумулятивным голосованием решение о досрочном прекращении полномочий может быть принято только в отноше­нии всех членов совета директоров (абз. 4 п. 1 ст. 66 Закона «Об акционер­ных обществах»).

В-четвертых, общее собрание акционеров формирует правовую базу деятельности иных органов акционерного общества, утверждая и изменяя внутренние документы, на основании которых они функционируют. Такое положение закреплено в п. 5 ст. 62 Закона Латвийской Республики «Об ак­ционерных обществах»^ К сожалению, в одноименном российском Законе собрание акционеров вправе принимать только свой собственный регламент. Документы, определяющие порядок деятельности совета директоров, а также исполнительного органа общества, должны утверждаться советом директо­ров (п. 14 ст. 65, п. 1 ст. 70 Закона «Об акционерных обществах»).

Таким образом, общее собрание акционеров как основной орган, по­средством которого рядовые акционеры осуществляют право на участие в управлении обществом, располагает достаточно широким выбором средств

' cm.: Gower С. Ор. cit. P. 131.

^ Ведомости Верховного Совета и Правительства Литовской Республики. 1990. 24. Ст. 594. ^ Ведомости Верховного Совета и Правительства Латвийской Республики. 1991. № 7/8. Ст. 54.


воздействия на иные органы управления. В этой связи ошибочными пред­ставляются утверждения о том, что общее собрание акционеров не играет в жизни общества существенной роли. Более того, в последнее время, особенно в странах с континентальной системой права, все больше и больше становит­ся сторонников идеи расширения правомочий общего собрания акционеров'.

Таковы основные положения о первом по значению неимущественном праве акционера - праве на участие в управлении акционерным обществом.

Среди неимущественных прав акционера также следует выделить право на контроль за деятельностью общества и право на информацию. Прежде всего следует определиться с терминами. Дело в том, что само понятие кон­троля имеет далеко не однозначную трактовку. В континентальной системе права контроль ассоциируется с проверкой деятельности определенных лиц. При этом подразумевается, что контролирующие органы вправе применить к виновникам установленные законодательством санкции или иные меры, если в их деятельности будут обнаружены нарушения. Не случайно для того, что­бы показать цель и функции контроля в акционерных обществах, созданных в странах романс-германской правовой семьи, американские и английские юристы прибегают к наглядному образу контролера в общественном транс­порте, который имеет право оштрафовать безбилетного пассажира^ Основ­ной смысл контроля заключается в сравнении идеальной ситуации, абстракт­но смоделированной и документально зафиксированной, с реальной ситуаци­ей, которая возникает в повседневной деятельности. Если модель и факт не совпадают, то для лиц, отступивших от предписанного поведения, наступают негативные последствия.

В странах общего права контроль всегда понимается как господство, именно господство, а не простое влияние на деятельность акционерного об­щества. Господство в акционерном обществе проявляется в реальной воз­можности принятия решений об увеличении или уменьшении уставного ка­питала, определения состояния курсов акций, посредством дивидендной по­литики, о формировании в своих интересах органов^правления, наконец, в возможности ликвидации общества^ Сходной позиции придерживается и Д. Котц. Он считает, что господство дает возможность определять результа­ты управленческой деятельности в той ее части, которая относится к выра­ботке наиболее важных решений, формирующих общую политику акционер­ного общества^. По мнению X. Окумары, господство проявляется в способ­ности определять действия какого-либо субъекта, ставить его в известные

' См.: Суханов Е.А. Чьи интересы защиппг закон? // Экономика и жизнь. 1995. №36. С. 8. ^cm.: Hoghton С. Ор. cit. P. 152.

^ cm.: Berle A., Means 0. Ор. ciL P. 44;Winter R. Government and corporation. Washington, 1978. P. 48. *cm.:КотцД. Банковский контроль над крупными корпорациями в США. М„ 1982. С. 47.


рамки, заставлять действовать по своему приказу, подчинять своей воле'. По существу контроль рассматривается здесь как атрибут управления, как одна из важнейших функций управления. Поэтому вопросы, связанные с реализа­цией возможностей, обусловленных владением крупным пакетом акций, це­лесообразно рассматривать в рамках анализа права на участие в управлении акционерным обществом, что и было сделано.

При рассмотрении права на контроль следует исходить из значения это­го термина, который используется в континентальной правовой системе. В этом смысле субъективное право на контроль будет представлять установ­ленную законом, а также иными нормативными актами, в том числе и уста­вом акционерного общества, возможность акционера (акционеров) осуществ­лять действия по проверке деятельности органов управления акционерного общества с целью установления факта наличия или отсутствия нарушения прав как самого общества, так и отдельных его членов со стороны указанных органов.

Право на контроль может осуществляться различными способами. Ос­новным является ознакомление с документацией акционерного общества. Именно в процессе сбора и обработки информации могут быть обнаружены злоупотребления в деятельности органов юридического лица. Здесь права ак­ционера на контроль и на информацию практически совпадают. Не случайно выдающийся исследователь проблем, связанных с акционерными общества­ми, И. Тарасов писал: «Право контроля осуществляется ближе всего в праве единичного акционера на просмотр книг и документов компании, в праве требования письменных или устных разъяснений на эти книги и документы и в праве требования устных или письменных справок»^ Сказанное совсем не означает, что между двумя названными правами можно поставить знак тож­дества.

Во-первых, в их основе лежат разные интересы. Право на контроль осу­ществляется с целью обнаружения недостатков в деятельности объекта кон­троля, которые могут привести или приводят к нарушению прав акционеров. Здесь интерес акционера направлен на создание условий наиболее эффектив­ного как личного, так и имущественного участия в деятельности общества. Осущеспляя право на информацию, акционер не преследует цели выявления недостатков, а его интерес при этом может быть вне сферы деятельности ак­ционерного общества. Например, член общества, требуя предоставления вы­писки из .реестра акциодеров о принадлежности ему определенного количе­ства акций, может иметь интерес передать эти акции другому лицу. Тогда выписка из реестра истребуется с целью доказательства этому лицу факта на­личия у акционера ценных бумаг.