Смекни!
smekni.com

Анализ нормативно-правового обеспечения и выявление недостатков, препятствующих успешному развитию малого предпринимательству в РФ (стр. 11 из 17)

Примером подобной правовой необеспеченности может служить и Закон Московской области “О поддержке малого предпринимательства в Московской области” № 14/88 от 29 мая 1996 г. (с изменениями и дополнениями от 15 мая 1996 г. и 5 марта 1997 г.), в котором вообще нет целостного указания на конкретные функции, ответственность органов власти и управлени Московской области как субъекта РФ за формирование и регулирование систем информационного обеспечения МП.

Примерно в том же плане решаетс данный вопрос и в законодательных актах других субъектов РФ. Так, в статье 15 Закона Республики Бурятия “О государственной поддержке малого предпринимательства” говорится, что республиканские органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, фонды поддержки малого предпринимательства разрабатывают и осуществляют меры по созданию соответствующей информационной инфраструктуры в целях получени субъектами малого предпринимательства экономической, правовой, статистической, производственно-технической и иной информации необходимой для их эффективного развития, и в целях обмена между ними указанной информацией.

В законе Хабаровского края “О малом предпринимательстве” (статья 16)говорится, что Администрация Хабаровского края, органы местного самоуправления и краевой фонд поддержки создают краевую систему информационного обеспечения малого предпринимательства (далее - КСИОМП) с целью получения субъектами малого предпринимательства экономической, правовой, статистической, производственно - технологической и иной информации, необходимой для их эффективного развития. КСИОМП включает в себя краевой информационно - аналитический центр и сеть информационно - консультационных пунктов в городах и районах края.

В документе подчеркивается, что информационное обслуживание субъектов малого предпринимательства осуществляется на льготных условиях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации и Хабаровского края. Компенсация предприятиям и организациям, предоставляющим информационные услуги, полностью или частично недополученных ими доходов при информационном обслуживании субъектов малого предпринимательства на льготных условиях осуществляется за счет фонда поддержки.

Администрация Хабаровского края также оказывает содействие субъектам МП в организации выставок и проведении иных мероприятий, направленных на повышение информированности субъектов малого предпринимательства о возможности и условиях расширени предпринимательской деятельности, повышении ее эффективности в интересах социально - экономического развития Хабаровского края.

В законе Ярославской области “О малом предпринимательстве” (статья 15-17) вопрос об ответственности за решение задач информационного обеспечения субъектов МП решается более конкретно. Здесь говорится, что Губернатор Ярославской области и Правительство Ярославской области разрабатывают и осуществляют меры по созданию соответствующей информационной инфраструктуры в целях получени субъектами малого предпринимательства экономической, правовой, статистической, производственно-технологической и иной информации, необходимой для их эффективного развития, и в целях обмена между ними указанной информацией. Органы государственной власти и органы местного самоуправления Ярославской области обеспечивают доступ субъектов малого предпринимательства к текстам нормативно-правовых актов, регулирующих хозяйственную деятельность на территории области. Органы государственной власти Ярославской области публикуют в открытой печати проекты нормативно-правовых актов, затрагивающих осуществление деятельности субъектами МП, а также иные интересы указанных субъектов не менее, чем за один месяц до приняти соответствующих нормативно-правовых актов.

Из числа принятых в последнее врем наиболее проработанным представляется Закон Воронежской области"О государственной (областной) поддержке малого предпринимательства в Воронежской области". Здесь вопрос об ответственности за информационное обеспечение субъектов МП решается наиболее конкретно. Согласно закону в области создается Комитет по инвестициям, малому, среднему бизнесу и предпринимательству, который являетс самостоятельным структурным подразделением администрации Воронежской области с правами юридического лица. Комитет разрабатывает и организует осуществление мер по созданию соответствующей информационной инфраструктуры в целях получения и обмена экономической, правовой, статистической, производственно-технологической и иной информации для развития инвестиционной деятельности, малого, среднего бизнеса и предпринимательства.

II.4. Нормативно-правовое обеспечение деятельности систем обучения и подготовки кадров для малого предпринимательства

Текущее состояние систем обучения и подготовки кадров для малого предпринимательства

Развертывание деятельности по обучению и подготовке кадров для малого предпринимательства (далее - “бизнес-обучение”) началось еще в конце 1980-х годов, практически одновременно с появлением самых первых форм МП, еще в рамках так называемого кооперативного движения. Более того, само по себе обучение основам предпринимательства, как и издание разного рода обучающих материалов, стало одной из разновидностей малого бизнеса и послужило основой старта многих новых бизнес - структур, перешедших затем в совершенно иные сферы предпринимательской деятельности.

В развитии системы бизнес - обучени постоянно присутствовали и взаимодействовали две тенденции: одна - к формированию новых, специализированных систем обучения (контактных и дистанционных), вторая - к интеграции систем бизнес - обучения в среду традиционно действующих обучающих центров за счет их переориентации на новые направления и формы работы.

По оценкам экспертов, перед бизнес - обучением в России огромные перспективы деятельности, т.к. уже в ближайшей перспективе стране потребуется 3-5 млн. квалифицированных менеджеров, причем преимущественно, в сфере малого и среднего бизнеса.

Нормативно-правовое регулирование бизнес - обучения для российского малого предпринимательства

Основной задачей нормативно-правового регулирования всех систем бизнес - обучения (как и в сфере предпринимательского консультирования) является защита потребителей от некачественных образовательных услуг и повышение эффективности бизнес - образования в контексте расширения сферы малого предпринимательства.

В настоящее время в нормативно-правовом регулировании бизнес - обучения также взаимодействуют два начала: одно - общее регулирование образовательной деятельности в стране; второе - регулирование деятельности институтов, занятых исключительно или преобладающим образом в сфере профессиональной подготовки, переподготовки кадров и иных форм бизнес - обучения.

В рамках первой из составляющих нормативно-правовой базы бизнес - обучения ключевое значение в нормативно-правовом регулировании образовательной деятельности в России являетс Федеральный закон № 12-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “Об образовании” от 13 января 1996 г. (с последующими изменениями от 16 ноября 1997г. По сути - это нова редакция закона). Как подчеркнуто в данном законе, под получением гражданином России (обучающимся) образования понимается достижение и подтверждение им определенного образовательного ценза, которое удостоверяетс соответствующим документом. Образование в Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права.

Закон устанавливает в Российской Федерации обязательные государственные образовательные стандарты, включающие федеральный и национально-региональный компоненты. При этом Российская Федерация в лице федеральных органов государственной власти в пределах их компетенции устанавливает федеральные компоненты государственных образовательных стандартов, определяющие в обязательном порядке обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников.

Закон устанавливает возможность деятельности как государственных, так и негосударственных (частных) образовательных учреждений, которые равны перед законом в смысле обязательности соответствия оказываемых ими образовательных услуг государственных стандартам (требованиям) в области образования и образовательной деятельности. Закон предусматривает процедуры лицензирования и аккредитации деятельности образовательных учреждений и закрепления на ними права выдачи документов об образовании общегосударственного образца.

В рамках второй из составляющих нормативно-правовой базы бизнес-обучения действует значительное число нормативных актов. В частности, уже названный выше закон “Об образовании” как особый вид образовательной деятельности предусматривает систему профессионального обучения, которая не связана с повышением общеобразовательного уровня обучающегося. Частью системы профессионального обучения, которая в наибольшей мере тяготеет в проблемам бизнес-образования, является послевузовское профессиональное обучение. Такое профессиональное обучение в правовом отношении регулируется Федеральным законом “О высшем и послевузовском профессиональном образовании” № 125-ФЗ от 22 августа 1996 г.

Образовательные услуги являютс лицензируемым видом деятельности. Смысл действующей системы лицензировани образовательного процесса состоит в том, что образовательные учреждения, обеспечивающие “прирост” (новый уровень) базового общего образования проходят процедуру лицензировани на федеральном уровне. Образовательные учреждения, действующие в сфере дополнительного образования (без прироста базового общего образования) - именно сюда попадает практика образовательных услуг для предпринимателей и профессиональной подготовки/переподготовки - проходят процедуру лицензирования на региональном уровне. Последнее нормативно обеспечивается либо на основе регионального законодательства об образовании, либо на основе прямого действия на местах названного выше Федерального закона. Экспертами отмечаетс формальный характер процедур лицензирования на региональном уровне, в сферу которых попадают вопросы материально-технической базы образовательного учреждения, его штатной укомплектованности и пр., а не качество используемых программ и непосредственно процесса обучения.