Смекни!
smekni.com

Анализ нормативно-правового обеспечения и выявление недостатков, препятствующих успешному развитию малого предпринимательству в РФ (стр. 8 из 17)

В настоящее время эксперты не поддерживают нормативного расширения сферы лицензируемого консалтинга или ужесточени самой процедуры лицензирования, т.к. это далеко не всегда (особенно в российских условий) является твердой гарантией качества услуг. Напротив, выдвигается идея профессионально-общественной аккредитации услуг консультантов как формы утверждения и контроля определенного имиджа фирмы-консультанта на рынке деловых услуг.

Поскольку в законах субъектов РФ по вопросам развития и поддержки МП проблемы регулирования консалтинговых услуг для МП отражены неудовлетворительно, основная тяжесть по нормативному урегулированию данного элемента внешней среды российского МП по названным выше вопросам ложится на федеральное законодательство и нормативные документы российского Правительства.

II.2. Нормативно-правовое обеспечение в области информационных услуг

Развитие систем информационного обеспечения российского малого предпринимательства

Нормативно-правовое обеспечение информационных услуг как составляющей внешней среды развития российского малого предпринимательства и практики его государственной поддержки следует считать чрезвычайно объемным и многогранным в связи с наличием значительного числа организационно-технических форм передачи (предоставления) такой информации ее потенциальным потребителям, включая и малые предприятия (разнообразные печатные издания, радио и телевидение, прочие системы и сети проводной и беспроводной связи, распространение информации на магнитных и иных носителях, предоставление услуг Интернет и пр.). Видимо, это многообразие технических средств и возможностей передачи информации и является причиной того, что в имеющихся публикациях отсутствуют данные как об объеме рынка информационных услуг предпринимательству (не говоря уже отдельно о сфере малого предпринимательства), так и структуре этого рынка (например, по видам информационных носителей).

Серьезные проблемы связаны и с институциональным обеспечением информационной поддержки малого бизнеса. Начиная с 1994-1995гг. был предпринят ряд попыток создания системы информационного обеспечения малого предпринимательства (СИОМП), прежде всего, на многосторонней (государственно-частной) основе в виде акционерного общества “Российские информационные центры” (АО “РИЦ”) во главе с Московским Инфоцентром. АО РИЦ должен быть объединить в единую сеть региональные центры информации - как самостоятельные, так и действующие на местах при бюджетной поддержке. На первом этапе деятельности СИОМП предполагалось объединить таким образом 36 региональных информационно-аналитических центра.

Перед АО “РИЦ” были поставлены определенные задачи в области информационного обеспечения как самого малого предпринимательства, так и всех звеньев (федеральных, региональных, местных)в области государственной политики развития и поддержки МП. Эти задачи, в основном сохраняющие свою актуальность и в настоящее время, таковы:

создание, ввод в эксплуатацию и обеспечение функционирования системы информационного обеспечени предпринимательства на основе сети региональных и местных информационно-аналитических центров, проблемно ориентированных информационных баз и банков данных с использованием унифицированных программных и технических средств и развитых сетей передачи данных;

информационное обеспечение федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области развития и государственной поддержки предпринимательства в Российской Федерации;

информационное обеспечение российских и иностранных субъектов хозяйствования по всем направлениям развити предпринимательской деятельности в Российской Федерации;

содействие развитию предпринимательского сектора российской экономики, в том числе на региональном и местном уровнях, путем создания его информационной инфраструктуры.

Однако сложные проблемы бюджетного финансирования, а также последующее упразднение Государственного Комитета РФ по промышленной политике, который нес основную долю ответственности за развертывание систем информационного обеспечени предпринимательства, привели к тому, что поставленные задачи по созданию СИОМП-РИЦ не был в полной мере реализованы даже в рамках базисного становления систем информационного обеспечения МП. Инфоцентры - региональные опорные точки СИОМП на местах - были вынуждены по преимуществу отказаться от специализированной ориентации на информационные нужды МП, т.к. это не позволяло им обеспечить себе “выживания” при сокращении бюджетного финансирования и переходе на принципы рыночной самоокупаемости. Это дает экспертам основание констатировать, что в настоящее время в России особого рынка информационного обслуживания МП, тем более - рынка федерального уровня, - не существует.

Между тем, проблемы рынка информационного обеспечения МП складываются не только со стороны “предложения”, но и со стороны “спроса”. Выявляемая многими обследованиями относительная пассивность российских МП в отношении проблем их информационного обеспечения говорит о необходимости “агрессивно” демонстрировать возможности и преимущества высокой информационной обеспеченности МП, доказывать целесообразность затрат предпринимателей на приобщение к современным информационным системам (например, через компьютерную технику) и найма/подготовки кадров информационного обслуживани соответствующей квалификации. По оценке экспертов “Российской информационной сети делового сотрудничества”, затраты на информационное обеспечение предпринимательской деятельности дают 10-кратный эффект окупаемости.

Наиболее перспективны следующие направления информационного обслуживания МП:

возможности участия МП в системе выполнения поставок товаров и услуг дл государственных и муниципальных нужд;

возможности расширения и углублени кооперационных связей крупного и малого бизнеса на контрактной и субконтрактной основе;

привлечение инвестиционных ресурсов для МП;

лизинговая информация, в том числе по “категории срочный лизинг”, льготные платежи по которому делают его наиболее доступным дл стартовых МП;

включение МП в систему франчайзинга и иных форм фирменных поставок, фирменного обслуживания и иного сервиса от лица лидеров российского бизнеса.

Как показывает практика становлени систем информационного обеспечения российского малого бизнеса, эти системы эффективно формируются лишь при движении снизу вверх, т.е. не через создание, часто на пустом месте филиальных отделений неких межрегиональных или общефедеральных информационных систем, а путем интеграции в единое информационное поле уже вставших на ноги региональных информационных систем, уже нашедших свое место в общем русле развития малого бизнеса, а также функционирования систем его государственной и общественной поддержки.

Нынешняя же ситуация в области информационного обслуживания МП характеризуется экспертами как параллельное развертывание нескольких разных по объему и возможностям федеральных (точнее - межрегиональных) и еще большего числа региональных систем обеспечения информационных потребностей российского предпринимательства, в том числе, и сферы малого бизнеса. По данным обследования 1996 г., на информационном рынке России действовало около 500 организаций - провайдеров информации разного масштаба и направленности деятельности. В большинстве случаев информация предоставляется на бумажных носителях (публикации) или на электронных носителях. К числу важнейших провайдеров последнего из названных видов информационной продукции в юридической сфере относятся такие известные системы как “Гарант” и “Консультант-плюс”,в общекоммерческой сфере - “Мобиле”, “Полинон” и Агентство деловой информации.

Среди печатной информационной продукции следует выделить проекты информационных публикаций Агентства международного развития США (1995-1996 гг.), а также программу “Справочные публикации”, реализуемую ИСАРП при поддержке Мирового банка. Основными источниками информации о возможностях бизнес - образования в России являются издания ИСАРП и АНХ при Правительстве России.

Особой формой информационных услуг для МП является прямое предоставление таковых через базы данных, а также непосредственно через экспертов-консультантов различных институтов и центров поддержки МП. Так, МАРП предлагает представителям малого бизнеса информацию по законодательству в России и за рубежом, по производителям товаров и услуг в России и странах СНГ, адресную информацию по компаниям и фирмам ЕС, статистические данные по России и ЕС по коммерческим предложениям российских и зарубежных фирм, по товарным рынкам и ценам. Предлагается также такой вид “активных” информационных услуг, как размещение коммерческих предложений МП в международной сети малых и средних предприятий ЕС.

МАРП предлагает доступ к следующим информационным системам:

“KOMPASS” -информация о 400 тыс. компаний 13 европейских стран.

“Dun & Bradstreet”- Central Europe - информация о 8 тыс. компаний стран Центральной Европы.

“Euro Cooperation Databank” - 17 тыс. предложений о международном сотрудничестве ,собранных Евроинфоцентрами.

“Teleselect-Austria” - информация о 9 тыс. компаний Австрии.

“Export Directory of Denmark” - информация о 6 тыс. компаний Дании.