Смекни!
smekni.com

Учет поступления материалов и расчетов с поставщиками и подрядчиками (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра: Бухгалтерского учета, анализа и аудита в промышленности

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Бухгалтерский учет и отчетность в промышленности

на тему: Учет поступления материалов и расчетов с поставщиками и подрядчиками

Студент

УЭФ, 3-й курс, 08РЭП-1 ________ О.А. Улога

(дата)

Руководитель ________ С.С. Акулич

(дата)

МИНСК 2011

РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 26с., 1 рис., 35 источников, 24 прил.

Объект исследования – ОАО «Новоельнянский комбинат хлебопродуктов»

Предмет исследования – учет поступления материалов и расчетов с поставщиками и подрядчиками на ОАО «Новоельнянский комбинат хлебопродуктов»

Цель работы: детальное изучение практики ведения бухгалтерского учета поступления товарно-материальных ценностей и расчетов с поставщиками и подрядчиками на ОАО «Новоельнянский комбинат хлебопродуктов» и разработка рекомендаций по его совершенствованию.

Методы исследования: наблюдения, группировки, сравнения, факторного анализа, использовались средства вычислительной техники, ПЭВМ.

В процессе работы проведены следующие исследования и разработки: рассмотрена экономическая сущность материалов, классификация материальных ресурсов; проведен анализ наличия и обеспеченности предприятия материальными ресурсами, ритмичности и равномерности их поступления, состояния расчетов с поставщиками; разработаны предложения по совершенствованию учета материальных ресурсов и анализу обеспеченности предприятия материальными ресурсами.

Элементами научной новизны заключаются в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса методических и практических рекомендаций, связанных с совершенствованием учета материальных ресурсов, анализа их наличия и эффективности использования.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

_________________

(подпись студента)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………..............4

1. Материальные ресурсы и их значение в развитии промышленного производства…………………………………………………………………………6

1.1 Экономическая сущность материальных ресурсов и пути их эффективного использования в процессе производства…………………………………………..6

1.2. Классификация и оценка материалов………………………………………….8

1.3.Обзор нормативно – правовых актов по теме исследования………………..11

2. Документальное оформление и учет поступления материалов и расчетов с поставщиками и подрядчиками ………………………………………………….14

2.1. Документальное оформление поступления материалов……………………14

2.2 Учет поступления материалов и расчетов с поставщиками………………...15

2.3 Совершенствование учета поступления материалов и расчетов с поставщиками в условиях использования современных компьютерных технологий…………………………………………………………………………..21

Заключение………………………………………………………………………….23

Список использованных источников…………………………………………….24

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики учет дебиторо-кредиторской задолженности имеет важное значение для предприятия. Учет дебиторо-кредиторской задолженности занимает одно из главных мест при регулировании деятельности предприятия. Состояние дебиторо-кредиторской задолженности показывает финансово-хозяйственное состояние предприятия. Также говорит о способности предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные обстоятельства и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных условиях, свидетельствует о его устойчивом финансовой состоянии, и наоборот.

Непрерывность и ритмичность технологического процесса работы предприятия связано не только с наличием необходимых основных средств и трудовых ресурсов, но и соответствующих материальных ценностей. Поэтому эффективность деятельности организации во многом зависит от правильного определения потребности организации в производственных запасах.

Улучшению обеспеченности организации производственными запасами способствуют упорядочение первичной документации, внедрение унифицированных форм, автоматизации учета, обеспечение строгого порядка приемки, хранения и расходования, своевременные расчеты с поставщиками и подрядчиками.

Целью данной курсовой работы является изучение учета поступления материалов, проведение анализа обеспеченности организации материальными ресурсами и выработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию учета и анализа материальных ресурсов, выявление резервов более эффективного их использования, изучение учета расчетов с поставщиками и подрядчиками. В соответствии с целью поставлены и решены следующие основные задачи:

1) изучены нормативные, руководящие и инструктивные материалы по учету материальных ресурсов, учебная, научная и другая литература по теме исследования;

2) исследована организация и практика учетной и аналитической работы на объекте исследования;

3) выявлены недостатки в учете и анализе материалов;

4) рассмотрены вопросы дальнейшего совершенствования учета поступления материалов и расчетов с поставщиками в условиях использования современных компьютерных технологий.

Вопросами организации учета материальных ресурсов, анализа обеспеченности ими занимались такие специалисты в области бухгалтерского учета и анализа как профессор Н.И.Ладутько, И.Е.Тишкова, В.В.Кожарский, доктор экономических наук, профессор В.И.Стражев, Савицкая Г.В., Кравченко Л.И.

В качестве объекта исследования избрано ОАО «Новоельнянский комбинат хлебопродуктов» (приложение А), которое было создано 29.06.2009 года путем преобразования РУП «Новоельнянский комбинат хлебопродуктов». Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством РБ и Уставом (приложение Б). Предприятие находится по адресу: Гродненская обл., Дятловский р-н, г.п. Новоельня, ул. Новогрудская, 37.

Основным предметом деятельности является изготовление комбикормов. Органом управления на предприятии является директор.

Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика» (приложение В) ОАО «Новоельнянский КХП» разработано в соответствии с:

- Законом Республики Беларусь от 18.10.1994г. № 3321-Хи «О бухгалтерском учете и отчетности» (в редакции от 25.06.2001 г. 42-3);

- Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», утвержденным постановлением Министерства финансов от 17.04.2002г. 62(в редакции от 12.11.2003г. № 152);

- Типовым планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по применению Типового плана счетов (приложение Г), утвержденными постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от З0.05.2003г. Т4№ 89;

Для ведения бухгалтерского учета используется мемориально-ордерная форма счетоводства (утверждена письмом Министерства финансов СССР от 08.О3.1960г. 63 (в ред. письма Минфина СССР от 12.01.1983 N 4)) с частичным использованием автоматизированной системы учета.

Бухгалтерский учет ведется с применением правил двойной записи и системы счетов.

Теоретической и методологической основой курсовой работы послужили: диалектика, Конституция Республики Беларусь, декреты, указы и распоряжения Президента Республики Беларусь, Законы Республики Беларусь, постановления и решения парламента Республики Беларусь.

В процессе исследования, анализа и систематизации полученной информации применены методы наблюдения, группировки, сравнения, факторного анализа, использовались средства вычислительной техники, ПЭВМ.

1. Материальные ресурсы и их значение в развитии промышленного производства

1.1 Экономическая сущность материальных ресурсов и пути их эффективного использования в процессе производства

Обязательным условием осуществления организацией производственно-хозяйственной деятельности является наличие оборотных средств наряду с основными средствами и рабочей силой. Недостаточная обеспеченность предприятия оборотными средствами парализует его деятельность и приводит к ухудшению финансового положения [33, с.85].

Сущность оборотных средств определяется экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения.

Последовательность преобразования отдельных элементов оборотных средств представлена на рисунке 1.


Рисунок 1. Кругооборот средств организации

П р и м е ч а н и е: Источник [33, с.85]

Д – ПЗ … П … ГП – Д′ (1.1.)

На денежные средства (Д) организация приобретает необходимые для производства продукции предметы труда, принимающие форму производственных запасов (ПЗ). Затем осуществляется процесс производства (П), результатом которого является готовая продукция (ГП), а впоследствии и реализуемая продукция, за которую организация получает определенные денежные средства (Д′).

Таким образом, средства совершают один оборот, впоследствии повторяющийся вновь и вновь.

Такая особенность оборотных средств, как их пребывание одновременно во всех трех стадиях кругооборота, обеспечивает непрерывность процесса производства и ритмичное функционирование организации [33, с.89].