Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия в переходной экономике (стр. 5 из 8)

– первоклассные ликвидные средства (денежные средства и краткосрочные финансовые вложения);

– легкореализуемые активы (дебиторская задолженность, готовая продукция и товары);

– среднереализуемые активы (производственные запасы, МБП, незавершенное производство, издержки обращения);

– труднореализуемые или неликвидные активы (нематериальные активы, основные средства и оборудование к установке, капитальные долгосрочные финансовые вложения).

Ликвидность баланса оценивают с помощью специальных показателей, выражающих соотношений определённых статей актива и пассива баланса или структуру актива баланса. В большей мере в международной практике используются следующие показатели ликвидности: коэффициент абсолютной ликвидности; промежуточный коэффициент покрытия и общий коэффициент покрытия. При исчислении всех этих показателей используют общий знаменатель – краткосрочные обязательства, которые исчисляются как совокупная величина краткосрочных кредитов, краткосрочных займов, кредиторской задолженности.

Ликвидность баланса предприятия тесно связана с его платёжеспособностью, под которой понимают способность в должные сроки и в полной мере отвечать по своим обязательствам.

Различают текущую и ожидаемую платёжеспособность. Текущая платёжеспособность определяется на дату составления баланса. Предприятие считается платёжеспособным, если у него нет просроченной задолженности поставщикам, по банковским ссудам и другим расчётам. Ожидаемая платёжеспособность определяется на определённую предстоящую дату сопоставлением платёжных средств и первоочередных обязательств на эту дату.

Как уже отметилось, платёжеспособность предприятия сильно зависит от ликвидности баланса. Вместе с тем на платёжеспособность предприятия значительное влияния оказывают и другие факторы – политическая и экономическая ситуация в стране, состояние денежного рынка, наличие и совершенство залогового и банковского законодательства, обеспеченность собственным капиталом, финансовое состояние предприятий – дебиторов и другие.

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенные в порядке снижения ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

В зависимости от степени ликвидности активы предприятия делятся на следующие группы:

· наиболее ликвидные активы (А1) - к ним относятся денежные средства предприятия и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги);

· быстро реализуемые активы (А2) - дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты;

· медленно реализуемые активы (А3) - запасы, НДС, дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты и прочие оборотные активы;

· трудно реализуемые активы (А4) - внеоборотные активы.

Пассив баланса группируется по степени срочности оплаты:

· наиболее срочные обязательства (П1) - к ним относится кредиторская задолженность;

· краткосрочные пассивы (П2) - это краткосрочные заемные средства и прочие краткосрочные пассивы;

· долгосрочные пассивы (П3) - долгосрочные кредиты и заемные средства, а также доходы будущих периодов, фонды потребления, резервы предстоящих платежей;

· постоянные пассивы (П4) - это статьи 4 раздела баланса «Капитал и резервы». Если у предприятия есть убытки, то они вычитаются.

Таблица 5

Анализ ликвидности баланса[4]

Актив На нач. На кон. Пассив На нач. На кон. Плат. излишек (недост.)
пер-да пер-да пер-да пер-да на нач. на кон.
1. Наиболее ликвидные активы (А1) 115 196 1. Наиболее срочные обязательства (П1) 142 262 -27 -66
2. Быстро реализуемые активы (А2) 79 84 2. Краткосрочные пассивы (П2) 81 80 -2 +4
3. Медленно реализуемые активы (А3) 620 659 3. Долгосрочные пассивы (П3) - - 620 659
4. Трудно реализуемые активы (А4) 1083 1246 4. Постоянные пассивы (П4) 1674 6,3 -591 -597
Баланс 1897 2185 Баланс 1897 2185 x x

Баланс считается абсолютно ликвидным, если соблюдается следующее соотношение:

А1 ³ П1

А2 ³ П2

А3 ³ П3

А4 £ П4

В случае, когда одно или несколько неравенств системы имеют знак противоположный зафиксированному в оптимальном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной.

Анализ ликвидности баланса сводится к проверке того, покрываются ли обязательства в пассиве баланса активами, срок превращения которых в денежные средства равен сроку погашения обязательств. Сопоставление ликвидных средств и обязательств позволяет вычислить следующие показатели:

* текущая ликвидность, которая свидетельствует о платежеспособности (+) или неплатежеспособности (-) предприятия на ближайший к рассматриваемому промежуток времени (сопоставляем наиболее ликвидные средства и быстро реализуемые активы с наиболее срочными обязательствами и краткосрочными пассивами):

ТЛ = (А1+А2)-(П1+П2);

ТЛ на н.г. = (115+79)-(142+81) = -29

ТЛ на к.г. = (196+84)-(292+80) = -92

* перспективная ликвидность - это прогноз платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей (сравниваем медленно реализуемые активы с долгосрочными и среднесрочными пассивами):

ПЛ = А3-П3;

ПЛ на н.г. = 620-0 = 620.

ПЛ на к.г. = 659-0 = 659.

Сопоставление итогов 1 группы по активу и пассиву, т. е. А1 и П1 (сроки до 3-х месяцев), отражает соотношение текущих платежей и поступлений. Из данных таблицы № 5 видно, что присутствует платежный недостаток, причем к концу периода он увеличился. Это означает, что предприятие не в состоянии покрыть свои наиболее срочные обязательства. Сравнение итогов 2 группы по активу и пассиву, т. е. А2 и П2 (сроки погашения 3-6 месяцев), показывает тенденцию медленного увеличения текущей ликвидности в недалеком будущем, что определяется ростом величины быстро реализуемых активов в конце отчетного периода (краткосрочные пассивы у нас изменились (+1) на конец отчетного периода поэтому их влияние также сказывается на ликвидности баланса). Сопоставление итогов по активу и пассиву для 3 и 4 групп отражает соотношение платежей и поступлений в относительно отдаленном будущем. Ситуация с перспективной ликвидностью оптимистична, в таблице мы наблюдаем достаток по одной группе (3), а по другой группе (4) существенный недостаток, т.е. предприятие не в состоянии покрыть свои долгосрочные пассивы и заемные средства, продав трудно реализуемые активы. Но в то же время предприятие сможет покрыть свои долгосрочные пассивы и заемные средства продав медленно реализуемые активы.

Результаты расчетов по данным предприятия (таблица № 5) показывают, что сопоставление итогов групп по активу и пассиву в конце анализируемого периода имеет вид:

{А1< П1; А2 <П2; А3 > П3; А4 < П4}

Исходя из этого, можно охарактеризовать текущую ликвидность баланса как достаточную. Анализ первого неравенства свидетельствует о том, что в ближайшее время предприятию не удастся поправить свою платежеспособность. Причем, за анализируемый период недостача увеличилась на 66 т.рб. Хотя стоит отметить, что быстро реализуемые активы покрывают краткосрочные пассивы всего на 4 т.рб. в конце отчетного периода, но не покрывают платежный недостаток по наиболее ликвидным активам. Текущая ликвидность составляет -29 т.рб. на начало отчетного периода и –92 на конец отчетного периода.

Перспективная ликвидность, которую показывает третье неравенство, отражает некоторый платежный недостаток в 620 т. рб. на начало отчетного периода и 659 на конец отчетного периода

Проводимый по данной схеме анализ ликвидности баланса является приближенным. Более точным и детальным является анализ платежеспособности при помощи финансовых коэффициентов (таблица №6).

Исходя из данных баланса на предприятии коэффициенты, характеризующие платежеспособность, имеют следующие значения:

Таблица 6

Коэффициенты, характеризующие платежеспособность[5]

Наименование Обозна- Нормальное На начало На конец Откл.
показателя Чение Ограничение периода периода
1. Коэффициент абсолютной ликвидности L1 >0,2 - 0,25 0,5 0,31 -0,19
2. Коэффициент быстрой ликвидности L2

Допустимое: 0,7 - 0,8

Желательно: >1,5

0,71 0,44 -0,27
3. Коэффициент текущей ликвидности L3 Необходимое 1,0 оптим., не менее 2,0 1,8 1,5 -0,3

Для оценки платежеспособности предприятия используются 3 относительных показателя ликвидности. которые различаются набором ликвидных средств, рассматриваемых в качестве покрытия краткосрочных обязательств.

Коэффициент абсолютной ликвидности (А1/(П1+П2)) показывает, что наше предприятие на конец отчетного периода только 31% краткосрочной задолженности может погасить в ближайшее время.