Смекни!
smekni.com

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия (стр. 3 из 4)

а) изменения продажных цен на продукцию; рассчитывается разность между выручкой от реализации в отчетном году в ценах базисного года. В нашем примере она равна +1232,6 тыс.руб. (3232,6 2000). Дополнительная прибыль (1232,6 тыс.руб.) получена в основном в результате инфляции. Анализ данных бухгалтерского учета раскроет причины и величину увеличения цен в каждом конкретном случае;

б) изменения цен на материалы, тарифов на энергию и перевозки, тарифных ставок (окладов) оплаты труда; для этого используют сведения о себестоимости продукции. В данном случае возросли цены на материалы, тарифы на энергию и перевозки, оплата труда и амортизационные отчисления, что дало снижение прибыли в сумме 1110,0 тыс.руб.;

в) нарушений хозяйственной дисциплины; устанавливается с помощью анализа экономии, образовавшейся вследствие нарушения стандартов, технических условий, невыполнения плана мероприятий по охране труда, технике безопасности и др.

В данном примере выявлено 110,0 тыс.руб. дополнительной прибыли, полученной за счет аналогичных причин;

г) увеличения объема продукции в оценке по базисной полной себестоимости (собственно объема продукции); исчисляют коэффициент роста объема реализации продукции в оценке по базисной себестоимости.

В нашем примере он равен 1,342164 (1682 : 1253,2). Затем корректируют базисную прибыль на полученный коэффициент и вычитают из нее базисную величину прибыли: 327,5 * 1,234164 327,5 = +112,1 тыс.руб.;

д) уменьшения объема продукции за счет структурных сдвигов в составе продукции; подсчет сводится к определению разницы коэффициента роста объема реализации продукции в оценке по продажным ценам и коэффициента роста объема реализации продукции в оценке по базисной себестоимости. Результат рассчитывают следующим образом:

тыс.руб.”

е) уменьшения затрат на 1 руб. продукции за счет режима экономии; выражается разницей между базисной полной себестоимостью фактически реализованной продукции и фактической себестоимостью, исчисленной с учетом изменения цен на материальные и прочие ресурсы и причин, связанных с нарушениями хозяйственной дисциплины.

В нашем примере это влияние составило 158,0 тыс.руб. (1682,0 1524,0);

ж) изменения себестоимости за счет структурных сдвигов в составе продукции; исчисляется сравнением базисной полной себестоимости, скорректированной на коэффициент роста объема продукции, с базисной полной себестоимостью фактически реализованной продукции: 1253,2 * 1,265262 1682 = -96,4 тыс.руб.

Общее отклонение по прибыли составляет 381,1 тыс.руб. (708,6 327,5), что соответствует сумме влияния различных факторов.

Результаты расчетов представлены в сводке влияния факторов на прибыль от реализации продукции (тыс.руб.):

Показатели

Сумма

Отклонение прибыли всего

381,1

В том числе за счет факторов:
а) изменения цен на продукцию

1232,6

б) изменения цен на материалы и тарифов

-1110,0

в) нарушений хозяйственной дисциплины

+110,0

г) изменения объема продукции

+112,1

д) изменения структуры продукции

-25,2

е) изменения уровня затрат (режима экономии)

+158,0

ж) изменения структуры затрат

-96,4

Анализ уровня рентабельности.

Методику анализа рентабельности покажем на примере общей рентабельности организации, рассчитанной как отношение бухгалтерской прибыли к среднегодовой первоначальной (восстановительной) стоимости основных производственных средств (к которым приравниваются нематериальные активы) и материальных оборотных средств (запасов). По этой методике можно анализировать и другие показатели рентабельности. На стоимостную оценку показателей значительное влияние оказывает инфляция, но ее влияние примерно одинаково как на стоимость продукции, так и на производственные ресурсы. В отдельных случаях показатели целесообразно анализировать в сопоставимых, базисных ценах.

Влияние факторов, воздействующих на показатель рентабельности организации, изучается в динамике (в сравнении с данными плана или за предыдущий год). К числу таких факторов относятся рентабельность реализованной продукции, коэффициент фондоемкости продукции и коэффициент закрепления оборотных средств. По данных планов и годовых отчетов составляется таблица (таблица 3).

Таблица 3.

Анализ уровня рентабельности производства

строки

Показатели

По базису (плану)

Фактически

1

Бухгалтерская прибыль, тыс.руб.

335,7

706,6

2

Реализация продукции в ценах без налога на добавленную стоимость (оборот), тыс.руб.

1580,7

3232,6

3

Среднегодовая стоимость основных средств, тыс.руб.

810

1778,5

4

Среднегодовые остатки производственных запасов, тыс.руб.

340

691

5

Среднегодовые остатки производственных фондов, тыс.руб.

1150

2469,5

6

Коэффициент фондоемкости продукции (стр.3 : стр.2), коп.

51,24

55,02

7

Коэффициент закрепления оборотных средств (стр.4 : стр.2), коп.

21,51

21,38

8

Прибыль на рубль реализованной продукции (стр.1 : стр.2), коп.

21,24

21,86

9

Уровень рентабельности организации (стр.1 : стр.5) * 100, %

29,19

28,61

Уровень рентабельности за отчетный год составил 28,61 %, а за прошлый год 29,19 %, т.е. рентабельность понизилась на 0,58 пункта.

Влияние факторов, оказавших воздействие на изменение уровня рентабельности, определяется из следующих расчетов (методом цепных подстановок):

1) увеличение доли прибыли на рубль реализованной продукции привело к росту уровня рентабельности производства на 0,86 пункта (30,05 29,19), где 30,05 = 21,86 : (51,24 + +21,51) * 100 %;

2) увеличение фондоемкости, т.е. уменьшение фондоотдачи основных производственных фондов, привело к снижению рентабельности на -1,49 пункта (28,56 30,05), где 28,56 = 21,86 : (55,02 + 21,51) * 100 %;

3) снижение коэффициента закрепления материальных оборотных средств, т.е. ускорение их оборачиваемости , привело к увеличению рентабельности производства на 0,05 пункта (28,61 28,56).

Таким образом, общее увеличение рентабельности по факторам составляет -0,58 (0,86 -

1,49 + 0,05), что соответствует общему изменению рентабельности производства по сравнению с данными за прошлый год (28,61 29,19).

Источники информации

Внешний анализ часто ограничен рамками публикуемых отчетов компаний, информацией Комиссии по ценным бумагам и биржевым операциям, экономической периодикой и консультациями фирм, оказывающих услуги по вопросам кредитования и осуществления инвестиций.

Публикуемые отчеты. Годовые отчеты, публикуемые акционерными обществами, являются важным источником информации. Основными его разделами являются: отчет правления за прошедший год, финансовая отчетность, примечания к ней, включая методику бухгалтерского учета, заключения аудиторов. Обзор деятельности за 5-10 лет. Большинство компаний публикуют также ежеквартальные финансовые отчеты, содержащие текущую информацию. Эти отчеты имеют ограниченный круг данных в форме краткого финансового отчета, который может использоваться для специального обзора или анализа, проводимого внешним аудитором. Промежуточные отчеты внимательно изучаются финансовыми кругами, чтобы определить ранние признаки будущих изменений в доходах компаний.

Отчеты Комиссии по ценным бумагам и биржевым операциям (ФКЦБ). Акционерные общества должны предоставлять ежегодные, квартальные и текущие отчеты в ФКЦБ. Они доступны для всех желающих ознакомиться за небольшую плату. Комиссией установлена стандартная форма ежегодных отчетов (ф. № 10-К). Этот отчет более содержателен, чем публикуемый годовой отчет компании. Поэтому форма № 10-К является ценным источником информации. Ею бесплатно могут пользоваться акционеры компании. Ежеквартальный отчет также содержит важную информацию о текущей финансовой деятельности. Текущие отчеты (ф. № 8-К) должны быть представлены в течение 15 дней после какого-либо важного события. Часто случается, что это событие и есть первый предвестник важных изменений, которые могут повлиять на финансовую политику компании.

Периодические издания деловых кругов и фирм по оказанию консультационных услуг в инвестиционных и кредитных вопросах. Специалисты в области финансов должны быть в курсе происходящих в мировой экономике событий. Наверное, лучшим источником финансовой информации является “Уолл Стрит Джорнел”, ежедневная и наиболее содержательная финансовая газета в США. Есть и другие издания, публикуемые один или два раза в неделю, такие как “Форбз”, “Бэрронз”, “Форчун”, “Уоммершал энд Файнэншл Кронкл”. Для более детальной информации о финансовом положении компаний существуют специальные сборники, издаваемые такими фирмами, как “Moody`s Investors Service” и “Standard & Poor`s Industrial Surveys”. Отраслевые показатели (средние коэффициенты и кредитные ставки) можно найти в агентствах, например “Dun & Bradstreet Corporation”. Эта компания, помимо других услуг, публикует в “Ки Бизнесс Рэйшез” ежегодно 14 относительных показателей по 125 промышленным группам, таким, как розничная и оптовая торговля, промышленность и строительство. Другой важный источник данный “Эньюал Стейтмент Стадиз”, публикуемый компанией Robert Morris Associated, он содержит много данных и относительный показателей по 223 отраслям народного хозяйства. Существуют многочисленные частные службы, предоставляющие за плату свои услуги.