Смекни!
smekni.com

Модель аудиторского риска. применение (стр. 1 из 6)

План:

лист

Введение 3

МОДЕЛЬ АУДИТОРСКОГО РИСКА. ПРИМЕНЕНИЕ

МОДЕЛИ И ИЛЛЮСТРАЦИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНОВ 5

Приемлемый аудиторский риск 7

1.1.1. Изменение уровня приемлемого аудиторского риска. 8

1.1.2. Одинаковый аудиторский риск для разных аудиторов. 11

1.1.3. Различный аудиторский риск. 12

1.1.4. Взаимосвязь между приемлемым аудиторским

риском и количеством свидетельств. 13

1.2. Внутрихозяйственный риск 15

1.2.1. Характер бизнеса клиента. 15

1.2.2. Честность администрации. 16

1.2.3. Мотивы поведения клиента. 16

1.2.4. Результаты предыдущего аудита. 17

1.2.5. Первоначальный и повторный аудит. 17

1.2.6. Взаимосвязанные стороны. 18

1.2.7. Нетрадиционные операции. 18

1.2.8. Профессионализм, необходимый для правильной записи сальдо счетов и сделок. 18

1.2.9. Вероятность присвоения денег компании. 19

1.2.10. Долларовая сумма сальдо счетов. 19

1.2.11. Объем совокупности. 19

1.2.12. Состав совокупности. 19

1.2.13. Оценка внутрихозяйственного риска. 20

1.3. Риск контроля 21

1.4. Риск необнаружения 22

О РИСКЕ КОНТРОЛЯ КАК НИЗКОМ ИЛИ НИЖЕ МАКСИМАЛЬНОГО 24

Заключение 35

Список литературы 36

Приложения 37

Введение

Основной целью аудита является установление достоверности бухгалтерской отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в Российской Федерации. Аудиторские организации в ходе проведения проверок не должны устанавливать достоверность отчетности с абсолютной точностью, но обязаны установить ее достоверность во всех существенных отношениях.

Под достоверностью бухгалтерской отчетности во всех существенных отношениях понимается такая степень точности показателей бухгалтерской отчетности, при которой квалифицированный пользователь этой отчетности оказывается в состоянии делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения. Существенность информации - это ее свойство, которое делает ее способной влиять на экономические решения разумного пользователя такой информации.

С аудитом финансовой отчетности непосредственно связаны несколько аспектов риска. Два основных вида риска - это аудиторский риск и риск для бизнеса (аудитора или его фирмы). Аудиторский риск заключается в следующем: аудитор приходит к выводу, что финансовая отчетность составлена правильно, и на этом основании выражает в аудиторском заключении мнение без оговорок, а в действительности финансовая отчетность содержит существенные погрешности. Риск для бизнеса состоит в том, что аудитор (или аудиторская фирма) может потерпеть неудачу из-за взаимоотношений с клиентом, даже если аудиторское заключение, представленное этому клиенту, справедливо.

Таким образом, риск аудитора (аудиторский риск) означает вероятность того, что бухгалтерская отчетность экономического субъекта может содержать не выявленные существенные ошибки и (или) искажения после подтверждения ее достоверности, или признать, что она содержит существенные искажения, когда на самом деле таких искажений в бухгалтерской отчетности нет.

Данная курсовая работа посвящена выявлению модели аудиторского риска и раскрытию основных его компонентов (I глава). Говоря о контроле за риском для бизнеса, стоит отметить, что главным фактором здесь является тщательное контролирование аудиторского риска, о котором речь пойдет во второй главе.

1. МОДЕЛЬ АУДИТОРСКОГО РИСКА.

ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИ И ИЛЛЮСТРАЦИЯ.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНОВ

Рассматривая модель аудиторского риска, следует заметить, что главное внимание уделяется компонентам модели и их связи с требованиями к сбору свидетельств. Модель аудиторского риска, описываемая в специальной литературе, базируется на положениях SAS 39 (о выборочном методе для аудита) и SAS 47 (о существенности риска)1. Предварительная модель аудиторского риска может принять следующую форму:

DAR = IR ? CR ? DR ,

где DAR - приемлемый аудиторский риск (Desired audit risk), IR - внутрихозяйственный риск (Inherent risk), CR - риск контроля (Control risk), DR - риск необнаружения (Detection risk).

Приемлемый аудиторский риск. Мера готовности аудитора признать, что финансовая отчетность может содержать существенные ошибки после того, как уже завершен аудит и было выражено стандартное аудиторское мнение без оговорок.

Внутрихозяйственный риск. Мера ожидания аудитором того, что существует ошибка в сегменте и что она превышает допустимую величину до проверки системы внутрихозяйственного контроля.

Риск контроля. Мера ожидания аудитора, что ошибки в сегменте, превышающие допустимую величину, не будут ни предотвращены, ни обнаружены в системе внутрихозяйственного контроля клиента.

Риск необнаружения. Мера готовности аудитора признать, что подлежащие сбору аудиторские свидетельства по тому или иному сегменту не позволят обнаружить ошибки, превышающие допустимую величину, если такие ошибки имеются.

Применяя модель аудиторского риска при планировании аудита, можно пойти одним из двух предлагаемых путей или же воспользоваться обоими путями одновременно. Один способ использования модели аудиторского риска поможет аудитору в оценке плана аудита с точки зрения его квалифицированности. Предположим, что аудитор, имея в виду будущий план аудита, полагает, что внутрихозяйственный риск составляет 80 %, риск контроля - 50 % и риск необнаружения - 10%. Вычислив по этим цифрам риск при аудите, аудитор получает в результате 4 % (0,8 ? 0,5 ? 0,1). Если аудитор пришел к заключению, что надлежащий уровень приемлемого аудиторского риска в данном случае должен быть не выше 4 %, то он может счесть потенциальный план приемлемым.

Подобный план может помочь аудитору получить приемлемый уровень аудиторского риска, но он неэффективен. Чтобы составить более эффективный план, аудиторы нередко используют второй способ исчисления риска, а именно, определяют риск необнаружения и соответствующее количество подлежащих сбору свидетельств. В этих целях формулу модели аудиторского риска преобразуют следующим образом:

Возвращаясь к предыдущему примеру, предположим, что аудитор установил для себя приемлемый аудиторский риск на уровне 5%, так что план аудита мог быть изменен в связи с необходимостью согласовать количество отбираемых свидетельств с риском необнаружения на уровне 10%, поскольку 0,05/0,8 ? 0,5 = 0,125. При этой форме модели риска ключевым фактором становится риск необнаружения, ибо он предопределяет необходимое количество свидетельств. Требуемое количество свидетельств обратно пропорционально уровню риска необнаружения. Чем меньше уровень риска необнаружения, тем больше требуется свидетельств.

Третий, более общий способ использования модели аудиторского риска, практикуемый некоторыми аудиторами, нацелен лишь на то, чтобы напомнить аудиторам о взаимосвязи между различными рисками и о связи рисков со свидетельствами. Понимать эти взаимосвязи важно для организации сбора надлежащего количества свидетельств. Чтобы разобраться в этих связях, рассмотрим теперь более подробно каждый из компонентов модели аудиторского риска.

Приемлемый аудиторский риск

Приемлемый аудиторский риск - это субъективно установленный уровень риска, который готов взять на себя аудитор и который состоит в том, что в финансовой отчетности будут обнаружены погрешности уже после завершения аудита и представления аудиторского заключения без оговорок. Если аудитор определит для себя меньший уровень аудиторского риска, то это будет означать, что он стремится к большей уверенности в том, что финансовая отчетность не содержит существенных погрешностей2. Нулевой риск означал бы полную уверенность в этом, а 100-процентный риск - полную неуверенность. Степень риска может колебаться в диапазоне между нулем и единицей (от 0 до 100 %), но не может быть ни выше, ни ниже этих значений. Полная гарантия (нулевой риск) точности финансовой отчетности экономически нецелесообразна. В гл. 6 мы уже констатировали, что аудитор не может гарантировать полного отсутствия существенных ошибок и погрешностей.

Суть приемлемого аудиторского риска лучше понять, если определить его для большого количества аудиторских проверок, скажем, для десяти тысяч. Какая их часть может содержать существенные погрешности, не оказывая при этом отрицательного влияния на общество? Конечно же, эта часть составит менее 10 %. Ее величина, скорее всего, будет гораздо ближе к 0,5 или к 0,1%. Если аудитор полагает, что для данного аудита соответствующий риск равен 1%, то приемлемый аудиторский риск будет составлять именно 1%.

1.1.1. Изменение уровня приемлемого аудиторского риска.

Должен ли аудитор при определенных условиях стремиться к меньшему аудиторскому риску? Авторы полагают, что всегда желателен разумно низкий аудиторский риск. Однако в некоторых обстоятельствах необходимо, чтобы риск был еще ниже, иначе не защитить ни пользователей, ни аудиторов. Это зависит от того, до какой степени внешние пользователи полагаются на финансовую отчетность, а также от того, насколько вероятно возникновение у клиента финансовых затруднений после представления аудиторского заключения.

Степень доверия внешних пользователей к финансовой отчетности. Когда внешние пользователи полностью полагаются на достоверность финансовой отчетности, нужно стараться понизить уровень аудиторского риска. Если при высоком доверии к финансовой отчетности в ней останется невыявленной значительная погрешность, то это может привести к большим потерям для общества. Затраты на дополнительные свидетельства легко оправдываются тем, что без этого пользователям грозит значительный убыток из-за существенных погрешностей в отчетности. Хороший уровень доверия внешних пользователей к финансовой отчетности обеспечивается рядом факторов:

• Масштаб бизнеса клиента. Чем больше объем операций клиента, тем шире будет использоваться его финансовая отчетность. Масштаб бизнеса клиента, измеряемый общей стоимостью имущества или общей суммой прибыли, оказывает влияние на приемлемый уровень аудиторского риска.