Смекни!
smekni.com

Бизнес-план фабрики обувной (стр. 2 из 2)

Обувь – товар сезонный, и поэтому для нее общий гарантийный срок исчисляется не со дня приобретения, с момента установления Правительством РФ или субъектом Федерации соответствующего сезона.

1.6. Организационный план

Проектируемое предприятие будет акционерным обществом открытого типа. Во главе предприятия – президент – генеральный директор. В совет директоров будут входить: вице-президент по финансам, вице-президент по коммерции, технический директор-главный инженер, директор по быту и режиму, директор по снабжению, директор по внешнеэкономическим связям, директор по строительству, директор по учету-главный бухгалтер.

Каждый директор осуществляет руководство соответствующими отделами и службами.

Директор по финансам:

· вычислительный центр;

· отдел труда и заработной платы;

· планово-экономический отдел;

· отдел ценных бумаг;

· финансовый отдел.

Директор по коммерции:

· фирменная торговля;

· служба отдела главного энергетика;

· художественно-конструкторский отдел;

· отдел внешнеэкономических связей.

Технический директор:

· основные и вспомогательные цеха;

· лаборатории;

· технический отдел;

· производственный отдел;

· отдел подготовки производства.

Директор по быту и режиму:

· жилищно-коммунальный отдел;

· административно-хозяйственный;

· отдел вневедомственной охраны.

Директор по снабжению:

· транспортный цех;

· склады;

· отдел материально-технического снабжения.

Директор по строительству:

· отдел капитального строительства.

Директор по учету:

· бухгалтерия.

1.7. Юридический план

Обувная фабрика в г. Кстово будет акционерным обществом открытого типа. Одним из соучредителей является фонд государственного имущества Нижегородской области. Предполагается привлечь в учредители как юридических, так и физических лиц. Кроме того, будет осуществлена первая эмиссия акций на недостающую сумму инвестиций .

1.8. Оценка риска

В любой хозяйственной деятельности всегда существует опасность того, что поставленные цели могут быть частично или полностью не достигнуты. При проектировании нового предприятия оценка риска проводиться по стадиям проекта: подготовительной, строительной и стадии функционирования.

На подготовительной стадии важно учесть удаленность от транспортных узлов и доступность сырья.

На стадии строительства риск связан с несвоевременной доставкой строительных материалов и добросовестностью подрядчиков, а также с платежеспособностью организаций.[2]

На стадии функционирования необходимо учесть три вида риска:

· коммерческий, при котором нужно предусмотреть ответные действия конкурентов, т.к. они могут например, изменить цены или увеличить объем продаж. Возможен также и риск с отсутствием спроса;

· организационный включает сложности с подбором кадров и организацией сбыта продукции; неритмичность производства;

· технический возможен из-за необходимости доработать технологический процесс, из-за некачественных материалов или комплектующих, из-за неправильно проведенной рекламы.

Одним из наиболее распространенных способов снижения степени риска является страхование. Договор о страховании на случай снижения планируемого уровня рентабельности будет заключен с местной страховой компанией, которая возместит потери прибыли при тарифе 15% от объема застрахованной прибыли.