Смекни!
smekni.com

Бизнес–план Могилевского завода (стр. 4 из 6)

При переходе на выпуск сборного железобетона под "Новый Дом" бу­дут высвобождены производственные мощности формовочного цеха (Ш и ГУ пролеты). Должен быть решен вопрос либо о консервации этих мощностей либо о их перепрофилировании и дальнейшем вовлечении в производство.

На консервацию мощностей требуются достаточно большие затраты (обесточивание, приведение оборудования в состояние, удовлетворяющее условиям хранения; ограждение территории, обеспечение безопасности ра­ботников, занятых в соседних пролетах).

Учитывая, что Предприятие намерено активно развиваться и макси­мально замкнуть цикл "производство конструкций - готовая строительная продукция", на высвобождающихся площадях целесообразно организовать за пределами 1999 года новые производства с выпуском ранее не свойствен­ной заводу продукции ("малые технологии"). Возможна организация произ­водства изделий для благоустройства, металлочерепицы, фасадной краски, столярных изделий, пенополистирольного плитного утеплителя. Однако по данной проблеме необходимо провести дополнительные исследования.

Прорабатывается вопрос о переходе на устройство цоколя и первого этажа "Нового Дома" из монолита. В этом случае высвободятся площади ар­матурного цеха (1296 кв. м), которые можно будет использовать для выпуска дефицитной продукции. Применение монолитных конструкций повлечет за собой также экономию энергоносителей на 15-17 % на 1 кв. м полезной площади по сравнению с традиционным исполнением.

Намечаются три этапа, в течение которых Предприятие должно выйти на уровень жилищного строительства по качеству и комфортности, близких к европейскому:

I этап - июль 1997 г. - освоение технологии возведения "Нового Дома";

II этап - январь 1999 г. - освоение технологии по выпуску малых форм, несвойственной ранее Предприятию продукции;

III этап - за пределами 1999 года - освоение возведения жилых домов из новых строительных материалов на уровне европейского стандарта.

4. ОЦЕНКА РЫНКОВ СБЫТА И КОНКУРЕНТО­СПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Крупнопанельное домостроение в республике осуществляют домо­строительные комбинаты и все они участвуют в формировании рынка этого вида строительной продукции. В том случае, если Могилевский завод будет функционировать на полную проектную мощность и выпускать в полном объеме готовую продукцию, его доля на рынке составит около 4 %. Вместе с тем конкурентами на рынке домостроения являются не только ДСК, выпус­кающие жилые дома в индустриальном исполнении, но и другие строитель­ные организации, возводящие жилые дома из кирпича, силикатных блоков, монолитного бетона и других строительных материалов. Поэтому конкурен­цию для него составят в первую очередь организации Могилевской области: тресты №№ 12 и 17, объединение "Могилевсельстрой", Могилевский ДСК, Бобруйский ДСК, которые давно закрепились за могилевским рынком. Объ­емы жилищного строительства у этих организаций (за исключением Могилевского ДСК) выше, чем у Предприятия в силу того, что оно в 1996 году только приступило к освоению рынка жилищного строительства (начато строительство трех домов). Кроме того, в настоящее время строительный рынок пополнился негосударственными структурами, которые также пыта­ются занять определенную нишу.

Предпосылки для ускоренного вхождения Предприятия в рынок и за­нятия там видного места рассмотрены в предыдущих разделах бизнес-плана. Особенно широкие возможности могут возникнуть в случае реализации Пра­вительством проектов по вовлечению в инвестирование среднего класса на­селения.

Вместе с тем Предприятие в 1997 году будет испытывать серьезные за­труднения при определении своего места на рынке подрядных работ, т. к. оно должно отвлечь средства работников на освоение проекта "Новый Дом", по­гасить задолженность за теплоэнергию, перевозки, отгруженное сырье и ма­териалы, накопившиеся с 1996 г. Кроме того, Предприятие имеет низкий уровень использования производственных мощностей в 1996 году - 5, 5 %, а в 1997 г. оно еще не сможет начать их наращивать из-за необходимости про­ведения модернизации оборудования и освоения новых конструктивных сис­тем.

Вместе с тем эти проблемы решаемы, так как на рынок будут предложены квартиры повышенной комфортности при сохранении (или даже сни­жении) сложившейся средней стоимости 1 кв. м полезной площади. Повы­шенная комфортность и привлекательность квартир состоит в:

гибкой планировке квартир по желанию заказчика, т. е. квартира "на заказ";

снижении теплопотерь примерно на 20 %, следовательно, потребуются меньшие затраты на коммунальные услуги;

снижении звукопроводности.

С учетом этих предпосылок планируется увеличение спроса на указан­ную полезную площадь, а следовательно, и рост выпуска сборного железобе­тона и готовой строительной продукции в следующих размерах:

Таблица 6. Прогнозируемые объемы выпуска продукции

Объемы продукции Темпы роста 1998г. к \996г., раз
1996 г. 1997 г. 1998г.
Производство сборных желе­зобетонных конструкций и изделий, мЗ 6557 18000 2000 3,0
Объемы жилищного строительства, м2
9400 25740 28600 3.0

В Могилевской области сложилась относительно низкая стоимость жи­лищного строительства по сравнению со среднереспубликанскими показате­лями и другими областями реализации (кроме Гродненской):

Таблица 7

Сравнение стоимости жилой площади по различным конструк­тивным системам и регионам

Наименование видов домостроения Стоимость 1 кв.м общей площади на 1 января 1996 г.
тыс. руб. доллары США
Могилевская область Крупнопанельное Кирпичное 1843 2598 160,3 225,9
Гомельская область Крупнопанельное Кирпичное 2156 2220 187,5 193,0
Минская область Крупнопанельное Кирпичное 2443 3017 212,4 262,3
Гродненская область Кирпичное Газосиликатное 1924 1857116 167,3 161,5

Наиболее серьезным конкурентом для Предприятия является Бобруй­ский КПД, который достаточно стабильно функционирует на рынке крупно­панельного домостроения и способен в принципе внедриться в домострои­тельный рынок Могилева, на освоение которого в первую очередь претенду­ет Могилевский КПД. Бобруйский КПД использует производственные мощ­ности на 16,9 %; имеет сильную управляющую команду. Серьезным препят­ствием для вторжения на рынок домостроения Могилева служит фактор рос­та себестоимости в связи с дополнительными транспортными расходами (на 15-20 %). В том случае, если Могилевский КПД успешно освоит строитель­ство "Нового Дома", Бобруйский КПД едва ли будет опасен, учитывая высо­кие качественные параметры этого проекта.

5. СТРАТЕГИЯ МАРКЕТИНГА

Стратегия маркетинга Предприятия строится на политике Правитель­ства, направленной на максимальное обеспечение жильем нуждающихся, и внедрении проекта "Новый Дом", который имеет ряд привлекательных сто­рон для покупателей. Предприятие намерено использовать гибкую систему инициирования спроса, предложенную государством, и разработать совме­стно с Исполкомом собственные меры по вовлечению населения в приобре­тение жилья. К ним, в первую очередь, относятся:

1) использование залогового права, когда в залог сдается имеющаяся жилая площадь граждан с целью покупки квартиры большей площади. В этом случае возможны варианты. Например, один из вариантов: общая стои­мость новой квартиры 15 тысяч долларов США, покупатель вносит 20 % стоимости деньгами (3 тыс. долларов) в качестве первоначального взноса, его существующая квартира оценивается в 8 тыс. долларов. Следовательно, ос­тается оплатить 15 -( 8 + 3 ) = 4 тыс. долларов США. Покупатель вселя­ется и выплачивает оставшуюся сумму в течение договорного срока. В реа­лизации подобного варианта необходимо участие специальных органов (Горисполкома, акционерных банков, финансовых компаний), а также при­нимают на себя обязательства под залог выплатить суммы, равноценные стоимости заложенных квартир, а сами берут на себя обязательства по реа­лизации заложенных квартир;

2) квартиру в новом доме строители продают без отделки, что выгодно для покупателя, который самостоятельно решит эту проблему на желаемом качественном уровне;

3) завершение строительства жилых домов средствами Могилевского КПД с возмещением затрат в последующие периоды квартиросъемщиком;

4) внедрение системы сбережений, когда покупатель может приобре­тать не квартиру, а метраж (1, 2, 5 кв. м полезной площади) с правом дарения и наследования;

5) обеспечение патронажа над проданным жильем в период его экс­плуатации, выдача гарантий качества.

В разработке и принятии мер по инициации спроса заинтересован Гор­исполком, который в этом случае делает шаги по решению двух крайне важ­ных проблем: удовлетворению потребности населения в жилье и его занято­сти. Последняя связана с тем, что появляется дополнительный инвестицион­ный источник, позволяющий наращивать объемы строительно-монтажных работ, объемы производства в смежных областях (промышленности строи­тельных материалов, на транспорте, снабжении, машиностроении и т. д.), а следовательно, занятость населения.