Смекни!
smekni.com

Билеты по предпринимательскому праву (стр. 3 из 5)

10. Соблюдение конфиденциальности в предпринимательской деятельности. Конфиденциальная информациядокументированная информация, доступ к которой ограничивается в соотв. с законод-ом РФ. Перечень сведений конфиденциального характера утвержден Указом Президента РФ от 6 марта 1997 г. В соответ. с данным актом к конфиденциальной информации следует относить: 1) Персональные данные, т.е. сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность, за исключ. сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных фз случаях. Основы правового режима информации о частной жизни определены ст.24 Конст. 2) Сведения, составляющие тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений. Доступ к таким сведениям ограничен в соотв. с Конст. и фз. 3) Сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства. 4) Сведения, связанные с профессиональной деятельностью. Это врачебная, нотариальная, адвокатская тайна и иные сведения, доверенные представителям определенных профессий для защиты прав и законных интересов граждан. 5) Сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них. 6) Коммерческая и служебная тайна. Информация составляет коммерч. или служебную тайну в случае, когда она имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности. Постановлением Правительства от 5.12.91г. установлен перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну: учредительные документы; документы, дающие право заниматься предпр. деятельностью; сведения по установленным формам отчетности о финансово-хоз-ой деятельности; документы о платежеспособности и др. По общему правилу режим комм. тайны в организации устанавливается локальным нормативным актом. К конфиденциальной информации относится банковская тайна, т.е. «любые сведения о клиентах и корреспондентах, полученные банком в ходе банковской деятельности».

22. Принцип профессионализма как основание для деления субъектов, занимающихся предпринимательской деятельностью. В законод-ве многих стран подчеркивается, что предприн-ая деятельность осуществляется на профессиональном уровне (Франция, ФРГ и т.д.). В России принцип профессионализма выдерживается применительно к коммерческой деятельности, что касается некоммер-ой организации, то этот принцип должен быть оговорен особо в дог. хранения, в котором хранителем является коммер. организация, либо некоммер-ая организация осуществляющая хранение в качестве одной из цели в своей профессиональной деятельности (п.2 ст.886 ГК РФ). В России закреплен принцип, согласно которому гражданин осуществляющий предприн-ую деятельность, но не зарегистрированный в качестве ПБОЮЛ, не вправе ссылаться при этом при заключении сделок, на то, что он не является предпр., это означает, что в спорной ситуации гражданин должен будет доказать суду, что он не занимается предпр-ой деятельностью. Однако, суд вправе применить к таким сделкам правила ГК РФ об обязательствах, связанных с осуществлением предпр-ой деятельностью.

11. Коммерческое представительство – новый институт российского предпринимательского права. Социалистическая экономика не признавала институт коммерческого представительства, т.е. интересы гос-ых структур представляли их обособленные подразделения: представительства и филиалы. Наличие ст. 55 ГК РФ свидетельствует, что этот институт представительства сохранился в том же виде и в рыночных условиях. С принятием ГК РФ нормативная база, регулирующая коммерч. представительство пока невелика, хотя на перспективу законодатель предусмотрел, что особенности коммерч. представительства в отдельных сферах предпринимательской деятельности будут устанавливаться законами новыми и иными правовыми актами. Институт коммерч. представительства продукт западно-европейских юристов, анло-американская школа разработала – агентирование. Коммерческим представителемпризнается лицо, постоянно и самостоятельно представляющее от имени предпринимателей при заключении ими дог. в сфере предпринимательской деятельности. В отсылочном дог. поручения содержится прямое указание согласно которому коммерч. представителем м.б. юр. лицо, но это емкое понятие законодатель зауживает с помощью следующих ограничений: 1) это юр. лицо должно действовать в сфере предпринимательства; 2) исполнять поручение с заботливостью обычного предпринимателя; 3) юр. лицо должно самостоятельно и постоянно действовать в сфере бизнеса. Вывод: из сказанного можно сделать вывод, что речь идет о коммерч. организациях. В ст. 184 ГК содержится лишь общее указание, что коммерч. представительство осуществляется на основании дог. и только, если полномочия не указаны в дог. на основании доверенности.

12. Понятие и виды доминирующего положения на товарных рынках. Доминирующее положение – это исключительное положение хозяйствующего субъекта или нескольких хозяйствующих субъектов на рынке товара, не имеющего заменителя, либо взаимозаменяемых товаров, дающее ему (им) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке или затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам. Анализ данного законодательного определения позволяет выделить признаки доминирующего положения: 1. Доминирующее положение устанавливается в отношении хозяйствующих субъектов. 2. Хозяйствующее субъекты, положение которых анализируется, должны заниматься производством товаров. 3. Доминирующее положение субъекта устанавливается на товарном рынке. 4. Качественным признаком доминир. положения является исключительность положения субъекта, которая дает ему возможность оказывать влияние на состояние конкурентной среды на рынке определенного товара. Устанавливая факт доминирующего положения, антимонопольный орган должен определить вид рынка (оптовый или розничный), состав участвующих в нем продавцов и покупателей, исследовать структуру рынка и его открытость для международной и межрегиональной торговли. Кроме того, проводится анализ возможности поставки аналогичных товаров из других регионов, наличия или отсутствия для иных производителей барьеров при их выходе на рынок. 5. Количественный признак доминир. положения определяется той долей, которую хозяйствующий субъект занимает на рынке определенного товара. Количественные характеристики определены рассматриваемым Законом: а) если доля хоз-го субъекта на рынке определенного товара составляет 65 процентов и более, то его положение признается доминирующим. При этом субъекту предоставляется право доказать, что несмотря на превышение указанной величины, его положение на рынке не является доминирующим, то есть не соответствует качественному признаку доминирующего положения; б) если доля субъекта на рынке более 35 процентов, но менее 65 процентов, то его положение может быть признано доминирующим; в) если доля субъекта на рынке не превышает 35 процентов, то его положение не может быть признано доминирующим. 6 Доминирующее положение хозяйствующего субъекта на рынке должно быть установлено федеральным антимонопольным органом с соблюдением процедуры, определенной законод-ом.

15. Понятие и виды монополистической деятельности. Монополистическая деятельность – это противоречащее антимонопольному законодательству действия (бездействие) хозяйствующих субъектов или федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, направленные на недопущение, ограничение или устранение конкуренции. Виды монополистической деятельности:1) Монополистическая деятельность хозяйствующих субъектов. Ее разновидностями являются: 1. индивидуальная моноп. деят-ть, которая проявляется как злоупотребление хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением на рынке. Субъектом такой деятельности выступает хозяйствующий субъект, в отношении которого антимонопольным органом установлен факт доминирования, независимо от внесения в Реестр. В зависимости от целей злоупотребления могут проявляться в виде: - изъятия товаров из обращения, целью или результатом которого является создание или поддержание дефицита на рынке либо повышения цен; - навязывания контрагенту условий дог., не выгодных для него или не относящихся к предмету дог., включения в договор дискриминирующих условий; - создания препятствий в доступе на рынок для других хозяйствующих субъектов; - нарушения предписанного нормативными актами порядка ценообразования, установления монопольно высоких или монопольно низких цен; - сокращения или прекращения производства товаров, на которые имеется спрос или заказы потребителей, при наличии безубыточной возможности их производства. 2. коллективная моноп. деят-ть в виде соглашений хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию. В зависимости от субъектного состава различают: а) соглашения конкурирующих субъектов, имеющих в совокупности долю на рынке определенного товара более 35 процентов. б) соглашения неконкурирующих хозяйствующих субъектов, один из которых занимает доминирующее положение, а другой является его поставщиком или покупателем (заказчиком). 2) Монополистическая деятельность федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в зависимости от числа участников также м.б.: 1) индивидуальной. Формами ее проявления являются акты или действия гос-ых органов и органов местного самоуправления. 2) коллективной, осуществляемой в форме соглашений. Запрещается заключение соглашений гос-ых органов и омсу с др. органом власти или управления либо с хозяйствующим субъектом, если они могут иметь своим результатом ограничение конкуренции. Целями подобных соглашений м.б. поддержание, повышение или снижение цен; раздел рынка; ограничение доступа на рынок или устранение с него хозяйствующих субъектов.