Смекни!
smekni.com

Будущее предпринимательства в России (стр. 5 из 9)


Рисунок 5 Схема отношений при аукционной сделке

Аукционатор — лицо, передающее товар аукционисту по дого­вору для его последующей реализации на аукционе в соответствии с условиями договора и правилами аукциона. Аукционист — лицо, проводящее аукцион.

Аукционеры — участвующие в аукционе потенциальные поку­патели.

Аукцион представляет собой публичный торг. Это соревнование покупателей за право приобретения товара, вы­ставляемого на аукционную продажу. Товары, выставляемые на аукцион, имеют стартовую цену и обычно предлагаются к про­даже лотами.

Стартовая цена — начальная цена, назначаемая аукционатором и аукционистом в аукционном договоре, с которой начинается торг во время проведения аукциона.

Лот — неделимая партия товара, выставляемая на аукционную продажу. Все лоты под номерами обычно выставляются для предва­рительного осмотра до начала аукциона. Товар (лот) считается про­данным после третьего удара молотка аукциониста тому аукционеру, который предложил наивысшую цену. На международные аукционы выставляются пушнина, скаковые лошади, пряности, чай, табак, шерсть, ряд других товаров, включая антиквариат.

Биржевое предпринимательство по сравнению с други­ми формами профессиональной предпринимательской деятель­ности имеет ряд специфических особенностей, что позволяет выделить его в особый тип и классифицировать как самостоя­тельное направление деловой практики.Во-первых, биржи представляют собой посреднические структуры. При этом, однако, они выделяются из всего ряда по­средников тем, что практически ни один предприниматель не обходится без обращения к ним. Во-вторых, биржи обслужива­ют клиентов — это их главная функция.

Неотъемлемым элементом биржевой торговли всегда вы­ступала спекуляция. Она присуща экономическим (торговым) отношениям, основу которых составляет обмен. А обмен всегда (или в подавляющем большинстве случаев) распадается на две отдельные операции — продажу и покупку. В условиях неопре­деленности рынка и отсутствия достоверной информации это делает возможным осуществление операций по "деланию де­нег" без обращения к процессу производства. Спекуляция определяется как торговля в надежде получить прибыль от изменения рыночной цены. Она связана с ожиданиями продав­цов относительно повышения или понижения цен. Спекулян­тов в зависимости от направленности их действий называют бы­ками и медведями.

Бык — биржевой игрок, полагающий, что цены скоро возрастут, и скупающий по этой причине или сохраняющий ранее приобретен­ные контракты. Спекулянт, играющий на повышение.

Медведь — биржевой игрок, полагающий, что цены вскоре пой­дут на снижение, и по этой причине продающий контракты. Спеку­лянт, играющий на понижение.

К сделкам спекулятивного характера относится хеджиро­вание (от "хеджировать" — ограждать, страховать себя от воз­можных потерь).

Хедж — страховка от ценовых рисков или фьючерсный контракт по страхованию от ценовых рисков. Хедже? — фирма, осуществляющая хеджирование.

Предпринимательство в биржевой деятельности может быть связано: 1) с организацией деятельности биржи как ком­мерческой структуры; 2) с организацией брокерской конторы или брокерской фирмы.

Осуществлением всех операций на бирже занимаются биржевые брокеры — посредники, которые содействуют со­вершению сделок между заинтересованными сторонами — клиентами. Сделки заключаются брокерами обычно от имени,


Брокерские места на бирже продаются и покупаются. Про­дажи брокерских мест осуществляет биржевой комитет. Про­фессионалы-брокеры работают в биржевом зале. Клиент (или заказчик), т. е. тот, кто хочет продать или купить акции, может получить информацию по телефону от брокера, представляю­щего его интересы по поручению и за счет клиента. Они могут также действовать от своего имени, но за счет доверителя на основе заключенных с клиентами соглашений. За совершение сделок брокер полу­чает брокерское вознаграждение или в размере, согласован­ном с клиентом, или по таксе, установленной биржевым кли­ентом. Схема осуществления операций на бирже приведена на рис. 6

Рисунок 6 Схема отношений по биржевой сделке:

1 — поручение продавца брокеру; 2 поручение покупателя броке­ру; 3 — совершение сделки в соответствии с поручениями продавца и покупателя

Вывод.Предпринимательская деятельность может осуществляться, как мы уже отмечали, в различных фор­мах. Эти формы взаимодополняют друг друга, превращая процесс производства и продвижения товаров и услуг к по­требителю в целостный и достаточно эффективный про­цесс (рис.7).

Рисунок 7 Типология предпринимательской деятельности


Глава II Развитие малого бизнеса в Российской Федерации.

В реформировании российской экономики еще со времен пере­стройки малые предприятия (МП) взяли на себя роль создателя по­чвы для новой системы хозяйст­вования. Доминирующий сегодня ча­стный сектор зарождался именно в сфере ма­лого бизнеса. И вполне закономерно, что к настоящему времени, по официальным данным, на долю частных субъектов малого предпринимательства в общем ко­ли­честве частных, государственных и муниципальных, общественных МП приходится 84%. Малые предприятия, располагая 3,4°о стоимос­ти основных средств эконо­мики России и 14°о числа занятых, произ­водят 12% ВВП и дают всей прибыли по народному хозяйству. Это говорит о широких, но еще далеко не полностью рас­крытых внут­ренних возможностях развития малого предпринимательства.

В 90-е годы стабильно росла доля МП в общем объеме ВВП. Это - весомый факт, особенно на фоне продолжающегося спада прак­тически во всех сферах рос­сийской экономики. По официальным ста­тистическим данным Госкомстата РФ, на 1.01.1996 г. в России насчи­тывалось 877 тыс. малых предприятий, на которых было занято 8,9 млн. человек (по среднесписочному составу), а с учетом вторичной занятости - 13,8 млн. человек. В отраслевой структуре доминирует торгово-по­средническая деятельность, а в региональной структуре -Центральный экономиче­ский район с ядром в Москве (табл. 1, 2).

В развитии малого предпринимательства за последние 1-2 года наметились кардинально новые тенденции, выразившиеся в первую очередь в существенном замедлении темпов роста числа малых предприятий. Если в начале 90-х годов для динамики развития МП был характерен устойчивый рост как их числа, так и коли­чества за­нятых при среднегодовых значениях приростов на уровне около 80%, то в 1994 г. прирост числа МП составил лишь 4%, а в 1995 г. про­изошло уже снижение их числа на 2,2°о.

Для углубленного понимания нынешней ситуации с развитием российских МП необходимо критически рассмотреть некоторые стра­ницы "новейшей истории".

Российское малое предпринимательство в своем становлении за последние десять лет уже прошло два этапа и находится накануне вхождения в новый, четвертый, этап. Первый и наиболее яркий из них наблюдался еще в условиях бывшего СССР в конце 80-х годов. Огромные льготы всех видов, в том числе за счет средств госбюдже­та, в целом более благоприятное положение дел в экономике обусло­вили отношение ветеранов к данному периоду как к "золотому веку" малого предпринимательства. Действительно, происходило очень бы­строе и легкое накопление капиталов, развивались производство дефицитных товаров широкого потребления и сфера всевозможных и столь же дефицитных то­гда бытовых услуг, розничной торговли, общественного питания и пр.

Изнанкой "золотого века" было, однако, то, что малые предприятия выполняли роль канала перекачки ресурсов командно управляемых госпредприятий в теневую экономику, в пользу полукриминального и просто криминального псевдорыноч­ного предпринимательства. Самое печальное последствие такой перекачки заклю­чалось и заклю­чается в том, что средства, накапливаемые в мартом предпринима­тель­стве методом "доразграбления" госсектора, за небольшим исключе­нием прак­тически навсегда уходили из сферы накопления и не ис­пользовались для развития национального производства и его инфра­структуры.


Таблица 1
Отраслевая структура малого предпринимательства (в %)
- Отраслевая структура числа МП Отраслевая структура пол­ной численности занятых на МП Структура произ­водства продук­ции (работ, ус­луг) по основным отрас­лям МП
Промышленность 14,6 24,0 20,0
Сельское хозяйство 1,1 0,8 0,3
Лесное хозяйство 0,05 0,05
Транспорт и связь 2,3 2,2
Строительство 16,6 29,9 16,3
Торговля и общественное
питание 42,7 24,6 50,5
Материально-техническое
снабжение и сбыт 1,8 1,3 6,0
Информационное обслужи-
вание 0,8 0,5 0,2
Общая коммерческая
деятельность 4,8 3,9 2,5
Прочая деятельность в ма-
териальном производстве 1.5 1,4 0,7
Бытовые услуги, жилищ-
ное хозяйство 1,8 1,1 3,3
Здравоохранение, спорт,
социальное обеспечение 1,9 1,3 0,1
Народное образование 0,9 1,0 0,04
Культура и искусство 0,9 0,7 0,06
Наука и научное обслужи-
вание 5,6 5,3
Финансы, пенсионное
обеспечение 1,3 0,9
Прочие 1,05 3,15
Таблица 2
Региональная структура малого предпринимательства (в %)
Экономические районы Доля в общем числе МП
Центральный, 30,5
в том числе Москва 20,0
Северный 2,9
Северо-западный 9,6
Волго-вятский 2,9
Центрально-Черноземный 2.7
Поволжский 9,6
Северо-Кавказский 9,8
Уральский 10,6
Западно-Сибирский 10,5
Восточно-Сибирский 5,2
Дальневосточный 5,0

[4]