Смекни!
smekni.com

Взаимоотношения предприятий c коммерческими банками (стр. 5 из 5)

Выводы и предложения:

Таким образом, на конец отчетного периода произошло увеличение имущества предприятия, на это повлияло увеличение оборотных активов. Так же возрос собственный капитал и обязательства в соотношении собственных и заемных средств, но деятельность предприятия финансируется за счет собственных средств.

Показатели ликвидности свидетельствуют о платежеспособности предприятия и возможности погасить текущие обязательства, как за счёт имеющихся денежных средств, текущих финансовых инвестиций, так и за счёт предстоящих поступлений денежных средств, но только не за счёт оборотных активов.

Классификация оборотных активов по степени риска показывает, что наибольший удельный вес у группы оборотных активов с малой степенью риска, включающей дебиторскую задолженность, векселя полученные, готовую продукцию, пользующуюся спросом. А группу с высокой степенью риска предприятие не имеет, т. к. не производит продукцию, вышедшею из потребления.

Самым высоким является коэффициент погашения дебиторской задолженности двадцать семь с половиной раз, а самый низкий коэффициент оборачиваемости оборотных активов ноль целых семь сотых раз. Коэффициент оборачиваемости активов имеет среднее значение ноль целых тринадцать сотых раз.

На основании полученных результатов можно сделать вывод, что деятельность предприятия не достаточно эффективна, хотя и прибыльна. Об этом свидетельствуют показатели рентабельности, которые меньше 1. Для эффективной работы предприятия необходимо провести комплекс мер по его «оздоровлению». Эти меры могут быть определены в результате более детального анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия экономической службой.

Список литературы:

Финансы предприятий под ред. Н. В. Колчиной М.: 2001 г.

Финансы предприятий под ред. Поддерёгина А. Н. К:1998 г.

Пархоменко В. М. Баранцев П. П. Реформация бухгалтерского учёта в Украине: планы счетов. Общий и упрощённый. Регистры бухгалтерского учёта. Комментарии. Ч. Ш; - Луганск: «Футура», ДСД

«Лугань», 2001, - 464 с.