Смекни!
smekni.com

Взаимосвязанные товары на рынке (стр. 2 из 4)

· способностью удовлетворять ту или иную потребность;

· воплощенными в нем затратами общественного труда.

Соответственно различают натурально-вещественную и общественную сторону продукта. Натурально-вещественная сторона продукта – это совокупность механических и других полезных свойств, благодаря которым продукт способен удовлетворить потребность.

Всякий продукт обладает полезностью, т.е. способностью удовлетворять какие-либо потребности. Поскольку потребности людей разнообразны, следовательно, разнообразны и потребности.

Полезные свойства вещей по-разному выявляют и оценивают производители и потребители. Производители продуктов используют объективную оценку их качества. Ведь полезность продуктов не отделима от их вещественных свойств. Если количество полезных веществ (например, в молоке – жира, белка, молочного сахара, витаминов) в продуктах возрастает, повышается их качество и тем самым увеличивается ценность. Потребители придерживаются субъективных оценок. Они смотрят на продукты с точки зрения личных запросов, вкусов и предпочтений. Субъективная оценка полезности во многом зависит и от их потребления.

Другое свойство продукта – его общественная сторона. Продукт воплощает в себе определенное количество труда, затраченного на его производство.

Общественная сторона продукта позволяет определить, во что обходится обществу получение той или иной потребности, ценой каких затрат труда удовлетворена конкретная потребность.

2. Сочетание товаров, норма замены

Люди вынуждены искать компромисс, когда делают выбор между двумя, тремя или большим числом товаров и для того, чтобы его найти используются кривые безразличия. Кривая безразличия показывает все возможные комбинации двух благ, доставляющих потребителю равную полезность.

На условном примере построю кривую безразличия. Допустим, потребитель желает приобрести блага А и В. одинаковую полезность он может получить, используя, используя различные их комбинации. В таблице 1 приведены наборы благ А и В, которые имеют одинаковую полезность для потребителя.

Таблица 1 - Комбинация благ А и В, имеющих одинаковую полезность для потребителя Х (гипотетические данные).

Блага А и В Количество благ А Количество благ В
G 12 2
K 6 4
L 4 6
M 3 8

Данные, приведенные в таблице отображу графически. На вертикальной оси отложу количество блага А, а на горизонтальной – количество блага В (рисунок 2).

Рисунок 2 - Кривая безразличия

Свойства кривой безразличия:

· Любая точка на кривой безразличия определяет набор благ А и В, обеспечивающий потребителю Х одинаковую полезность;

· Кривая безразличия имеет отрицательный наклон, так как между количествами благ А и В существует обратная связь. Двигаясь от комбинации G к комбинации М, потребитель увеличивает полезность, получаемую от блага В, и уменьшает на такую же величину полезность блага А;

Наклон кривой безразличия отражает предельную норму замены (субституции).

Изобразим кривую безразличия относительно двух благ Xи У и на этой кривой отметим две комбинации А и В (рис. 3).

Рис. 3. Определение предельной нормы замены при переходе от набора А к набору В

Переходя от А к В,потребитель сокращает потребление товара Yна Dy = -2 в обмен на увеличение товара Xна Dx=1ед., но общий уровень удовлетворения потребителя остается неизменным.

Предельной нормой замены благом X блага Y (MRSXY–marginalrateofsubstitution) называется количество блага Y, которое должно быть сокращено при увеличении блага Xна одну единицу так, чтобы уровень удовлетворения потребителя не изменился..

где U=const (1)

Если перейдем к бесконечно малым изменениям (приблизим точку В к точке А), то

где U=const (2)

В этом случае MRS равна угловому коэффициенту наклона касательной к кривой безразличия в точке А. Знак минус означает, что изменения количества двух благ происходят в противоположных направлениях, то есть положительному из­менению одного блага соответствует отрицательное изменение другого. Это является дополнительным доказательством того, что касательная, проведенная к любой точке кривой безразли­чия, имеет отрицательный угол наклона.

Если потребитель при выборе другого набора желает остать­ся на той же кривой безразличия, то прирост полезности от добавленного Qxдолжен быть равен потере полезности от изъятого Qy, то есть:

(3)

Значит, предельная норма замены благом Xблага Yможет рассматриваться как отношение предельной полезности блага Xк предельной полезности блага Y. Поскольку MUX уменьшается по мере замены товаром Xтовара Y, aMUy соответственно, увеличивается, отношение MUx к MUy, равное MRSяу, уменьшается. Это проявляется на графике в убывании углового коэффициента наклона касательной по мере движения вниз вдоль кривой безразличия и объясняет ее вогнутый характер. Последнее означает, что в окрестности любой своей точки она находится выше касательной, проведенной к этой точке.

Из выше изложенного вытекает еще одно замечание. Умень­шающаяся предельная норма замены в порядковой теории имеет . тот же смысл, что и убывающая предельная полезность в ко­личественной теории. Только во втором случае полезность каждой дополнительной единицы товара оценивается в ютилах, а в первом — объемом другого товара, от которого потреби­тель готов отказаться.

Вогнутый характер кривых безразличия –наиболее общая и распространенная ситуация. Однако условие уменьшающейся предельной нормы замены не всегда соблюдается. Для това­ров, жестко взаимодополняющих друг друга (лыжи и крепления к ним), кривые безразличия имеют L – образный вид (рис. 4). Здесь MRSxy = 0, так как эти блага не могут заменяться. Нулевая предельная норма замены характерна и для тех ситуа­ций, когда потребитель не поступится даже бесконечно малым количеством товара в пользу другого (рис. 5 и 6).