Смекни!
smekni.com

Взаимосвязанные товары на рынке (стр. 3 из 4)

Рисунок 4 – Жесткая взаимодополняемость благ

Рисунок 5 – Нулевая предельная норма замены пива лимонадом

Рисунок 6 – Нулевая предельная норма замены лимонада пивом

Для двух совершенно взаимозаменяемых товаров кривые безразличия представляют собой прямые линии, имеющие отри­цательный наклон. Это случай, когда оба товара воспринима­ются потребителем как один, и MRS – постоянная величина. На рисунке 7 рассмотрена ситуация, когда потребителю все равно, выпить ли стакан кока-колы или напитка «Байкал». Поскольку речь идет о равноценной замене одной единицы товара на единицу другого товара, то MRS = 1.

Рисунок 7 – Совершенная взаимозаменяемость, MRS = const

Если между двумя положительно направлениями осями координат провести множество кривых безразличия, то мы получим «карту безразличия» (рисунок 8).

Рисунок 8 - Карта кривых безразличия

Кривые на карте безразличия не пересекаются. Докажу это предположение от противного. Допустим, что две кривые пересеклись в точке Е (рисунок 9).

Рисунок 9 - Кривые безразличия выражающие неодинаковую полезность разных наборов благ А и В.

Мы знаем, что любая точка на кривой безразличия выражает одинаковую общую полезность. Потребителю безразлично, какую комбинацию благ А и В он выберет – в точке Е или в точке К. безразличен ему и выбор между точками Е и М, а, следовательно, между М и К. Но точки М и К выражают разную общую полезность. Следовательно, кривые безразличия не могут пересекаться.

Однако следует отличать MRS от MRTS.

Предельная норма технологического замещения капитала трудом (MRTS)— величина, на которую может быть сокращен капитал за счет использования од­ной дополнительной единицы труда при постоянном объеме выпуска продук­ции.

- Изменение количества капитала
MRTS = ––––––––––––––––––––––––––––
Изменения количества труда


3. изменение цен спроса и предложения взаимосвязаных товаров

Эластичность— одна из самых важных категорий экономической науки. Впервые она была введена в экономическую теорию А. Маршаллом и представляет собой выраженное в процентах изменение одной перемен­ной в ответ на выраженное в процентах изменение другой переменной. Понятие эластичности позволяет выяснить, как происходит адаптация рынка к изменениям его факторов. Обычно предполагается, что фирма, повышая цену на свою продукцию, имеет возможность увеличить выруч­ку от ее продажи. Однако в действительности так бывает не всегда: воз­можна ситуация, когда повышение цены приведет не к росту, а, наоборот, к снижению выручки в силу уменьшения спроса и соответствующего со­кращения сбыта.

Поэтому понятие эластичности имеет огромное значение для произво­дителей товаров, так как дает ответ на вопрос о том, на какую величину изменится объем спроса или предложения при изменении цены.

Вертикальная кривая спроса D показывает абсолютную нечувствительность объема спроса к из­менениям цены. В данном случае эластичность спроса равна нулю; можно сказать, что дан­ный спрос полностью неэластичен, или совершенно неэластичен. Тот, кто говорит «Я должен иметь это, какой бы ни была цена», — утверждает, что его спрос на некоторый товар совершенно неэластичен. Конечно, так как ресурсы каждого из нас ограни­ченны, то всегда существует некое повышение цены, которое уменьшит объем спроса на любой товар. Но эластичность спроса кого-то одного на конкрет­ный товар могла бы вполне быть нулевой для доста­точно широкого диапазона цен.

Эластичность спроса бесконечна на совершенно эластичной горизонтальной кривой спроса D' на рисунке 10. Здесь покупатели не желают платить боль­ше, чем Р0, за любое количество товара; объем спро­са равен нулю при более высоких ценах. При изо­браженной таким образом кривой индивиды жела­ют приобрести неограниченные количества товарапри цене P0. В это тоже трудно поверить, опять-та­ки из-за ограниченности ресурсов. Но вполне воз­можно, что спрос является совершенно эластичным в некотором диапазоне объема спроса, так что по­требители желают приобрести любое количество в, пределах этого промежутка по цене Р0.

Рисунок 10 – Совершенно эластичная (D’) и совершенно неэластичная (D) кривые спроса.