Смекни!
smekni.com

Владимирские предприниматели (стр. 3 из 7)

Проверьте себя

1. Сколько лет ведал род Никитиных городским бюджетом и хозяйством?

(25 лет).

2. Что основал Андрей Никитин в Лемешках?

( бумажно-ткацкую фабрику).

3. Кто из рода Никитиных имел непосредственное отношение к проведению водопровода во Владимире?

(Александр Никитин)

4. Что построили Никитины на собственные средства в 1840 году?

( новый иконостас в Борисоглебской церкви).

5. Какими орденами награжден А.А.Никитин за свою благотворительность?

( Орденом св.Анны 3-й степени за устройство Владимирской церкви для 12-го пехотного Великолицкого полка;

орденом св. Анны 2-й степени за возобновление и украшение церкви при манеже военного ведомства;

орденом Станислава 2-й степени за устройство училища при фабрике).

Задания для самостоятельной работы

1. Подобрать новый материал об истории благотворительности в городе Владимире, используя архивные материалы и фотографии.

2. Составить список персоналий местных предпринимателей и меценатов.

Занятие 2: Муравкины

История рода Муравкиных интересна и поучительна. В 1899 году в типографии В.А. Паркова губернского города Владимира вышла небольшая брошюра “ 100-летие огородничества фирмы Муравкиных и 50-летнего сожития Вакха Назаровича с Ириной Евтихиевной Муравкиных”.

Основатель династии - Трофим Иванович Муравкин - крепостной князя Павла Голицына, крестьянин села Стряпково Юрьевского уезда Владимирской губернии. В 1793 году, “ полюбив занятие огородничеством, оставя родину и семейство, ушел в лалекую сторону и поселясь в городе Равеле, где огородничество составляет исключительное занятие жителей”, начал основательно изучать и расширять свои познания в интересующем его деле.

В 1812 году, после многолетнего пребывания в Равеле, Трофим Иванович вернулся на родину и поселился в г.Переславле. В 1818 году он переехал во Владимир и занялся любимым делом - огородничеством. его сын назар продолжил и расширил семейное занятие. В 1847 году он купил усадьбу княгини Александры Петровны Долгоруковой. На фундаменте старого дома, известного тем, что в нем жили Александр и Наталья Герцены, Назар Трофимович построил двухэтажнное каменное здание ( современная улица Луначарского, д.18). Рядом с домом на берегу реки Лыбеди развел огороды, получившие название “ муравкины”. На грядках выращивались, как бы мы сказади сегодня, экологически чистые капуста, картофель, свекла, огурцы, морковь, петрушка.

Благодаря Муравкиным, владимирцы узнали, что такое парники и теплицы,освоили эту премудрость. Муравкины в парниках выращивали арбузы, дыни. До них в городе неизвестна была цветная капуста.

После смерти Назара Трофимовича в 1877 году, семейное занятие - огородничество - перешло к старшему сыну Вакху. С ранних лет он интересовался делом своего родителя и еще малолетним мальчиком хозяйничал на собственной грядке в отцовском огороде. По достижении совершеннолетия, в 1849 году, он женился на Ирине Евтихиевне, которая была старше его на 12 лет.

Помогал Вакху огородничать его брат Сергей. Любимая работа отнимала все время, но результаты были налицо.

В 1858 году в залах Владимирского дворянского собрания состоялась выставка об разцов заводских и сельскозяйственных произведений Владимирской губернии. 24 августа ее посетил император Александр II и императрица Мария Александровна. Государь обратил внимание на овощи, представленные Муравкиным, а особенно, на арбуз громадной величины.

Участники многих сельскохозяйственных выставок, Вакх и Сергей муравкины не раз удостаивались серебряных медалей. В 1896 году на Всероссийской Промышленной и художественной выставке в Нижнем Новгороде они получили Большую серебряную медаль. В начале XX века Владимирское общество огородничества и садоводства присудило им Большую серебряную медаль “ за широкую постановку ценных культур по огородничеству”.

Газета “Владимирские губернские ведомости” писала в 1899 году: “ Земля вся без остатка занята парниками, которых насчитывается до 20 тысяч. Эта громада парников, стелющихся по склону реки Лыбеди, представляет весьма красивый вид в весенний и летний день, если смотреть с Троицкого вала. Накрытые стеклянными рамами , они представляют собой какбы большое озеро, в котором солнце переливается разными цветами радуги. Сколько здесь блеска, света и теплоты!”

Весь Владимир снабжался груглый год “ муравкинскими” овощами и фруктами, а “ излишки” по железной дороге отвозили в Шую. Иваново - Вознесенск, Москву, Петербург.

Хорошо известны были Муравкины и своей благотворительностью. Стараниями Прасковьи Анисимовны, матери Вакха и Сергея, в 1875 году в Успенском кафедральном соборе было установлено мраморное надгобие с памятным текстом о погибшей княжеской семье в феврале 1238 года вов ремя нашествия хана Батыя. путеводитель В.Георгиевского по городу владимиру сообщал: “ В последнее время (1883) тщанием и усердием соборного старосты, купца В.Нюмуравкина, невдалеке от собора (Дмитриевского) построена небольшая, в древнерусском вкусе, звонница, в которой помещается вместе с тем духовая печь с проведенными из нее в самый собор трубами, благодаря чему весь собор сух и нет более опасности для фресок погибнуть от сырости.

В 1901 году умирает Вакх, а в 1915 году - сергей. Сын Сергея - Николай - продолжает дело, завещанное дедом и отцом. Он занимается огородничеством, садоводством, торговлей хлебом. И по купеческой традиции, благотворительностью. Сообщения из газеты “ Старый владимирец” 25 января 1914 года: “ на проведение елки обществом Детской помощи около 1 пуда конфет поступило от Н.С.Муравкина” 28 апреля 1917года: “ В пользу культурно-просветительной комиссии при Владимирской губернском временно- исполнительном комитете поступило от братьев В. и Н. Муравкиных - 100 рублей”.

И свидетельство грозного времени: сообщение 4 мая 1917 года: “ Обследование муки дало следующие результаты: у Муравкиных, Овсянникова, Васильева и др. нашлось от 30 до 35 пудов, не более. Все эти запасы реквизированы”.

После Октябрьской революции Николай Сергеевич заведовал огородным хозяйством, состоял уполномоченным по Владимирской губернии товарищества ответственного труда. В 1928 году лишен избирательных прав как бывший владелец крупного огородного хозяйства и лицо, пользовавшееся наемным трудом до 1917 года. Через два года он умер в деревне, случайно увидев, как “раскулачивают” крестьянскую семью, со словами: “ И меня ждет такая участь”.

Проверьте себя

1. Кем был родоночальник рода Муравкиных?

( Крепостной князя Павла Голицына).

2. Чем занимались Муравкины во Владимире и чем прославились ?

( Огородничество).

3. Что было построено Муравкиными недалеко от Дмитриевского собора?

( Звонница).

Задания для самостоятельной работы

1. Составить схему родословных династий владимирских меценатов-благотворителей.

Р А З Д Е Л II

“ Следуя нравственному принципу...”

Занятие 3: А.Л. ЛОСЕВ

Имя Александра Лукича Лосева до революции хорошо было известно каждому жителю нашего города. Его заслуги перед Владимиром столь велики, что городская Дума сочла своим долгом присвоить в 1906 году Лосеву звание почетного гражданина.

Кто же наш герой? И чем снискал он такое звание?

Александр Лукич Лосев родился в купеческой семье, воспитание получил в доме родителей. Его отец - владимирский купец 1-й гильдии Лука Васильевич лосев, в 1860 году записан в Московское купечество, Мать -Пелагея Ивановна.

Отец “до 1844 года состоял в одном наследственном капитале с родным братом”, ейским купцом 1-й гильдии, Матвеем Васильевичем, производя общую торговлю. Две семьи жили дружно в одном доме. Здесь - то и родился в 1846 году Александр Лукич Лосев.

В 1853 году братья учредили “Товарищество для торговли всякого рода промышленности”, капитал которого состоял из движимого и недвижимого имущества Лосевых на сумму в 50 тысяч рублей серебром. Всеми делами “товарищества” управлял старший брат, т.е. отец Александра. Постоянным местом деятельности была избрана Москва, куда со временем переехали все Лосевы. На Малой Ордынке в Толмачесвском переулке они приобрели дом.

В1856 году открыли во Владимире Торговый дом “братьев Луки и Матвея Васильевых- Лосевых”. Торговали чаем, сахаром и мануфактурным товаром.

Воспитывался Саша в доме родителей, образование получил в Московском частном институте. Сын не только продолжил дело, начатое отцом и дядей, но пошел дальше. С 20 лет Александр Лосев уже принимает деятельное участие в фабричном деле Товарищества Собинской мануфактуры, став ее директором - распорядителем в 1883 году.

В том же году Александр Лукич свою первую награду - золотую медаль для ношения на шее на Станиславской ленте за участие в художественно- промышленной выставке в Москве.

Собинская бумагопрядильная и ткацкая фабрика , основанная в 1858 году, в пустоши Собинка Владимирского уезда, под руководством молодого энергичного хозяина расширялась и благоустраивалась . Для рабочих были построены жилые помещения и приемный покой на 13 коек. Не остались без внимания и дети рабочих. Для них Александр лукич на свои средства построил училище. В 1890 году в нем обучалось 60 детей). Щедрость фабриканта - филантропа не осталась незамеченной. 3 февраля 1891 года он награжден был орденом Св.Анны III степени (“За устройство училища при фабрике Товарищества Собинской мануфактуры”).

Одновременно Александр Лукич состоял в Правлении Товарищества Лемешинской мануфактуры, став ее директором- распорядителем в 1890 году. И при этой бумаго - ткацкой фабрике были стараниями Лосева построены приемный покой на 6 кроватей для рабочих и школа на 35 мест.