Смекни!
smekni.com

Владимирские предприниматели (стр. 6 из 7)

В очень отдаленные времена Рахмановы славились своим богатством и своим древним родом. Но времена менялись и рахмановы превратились в мелкопоместных дворян. Алексей Николаевич Рахманов, муж Зинаиды Дмитриевны, в середине XIX века имел лишь 261 душу крепостных крестьян в разных деревнях Владимирского уезда. За женой его числилось 838 душ крепостных (благоприобретенных) в том же уезде.

Их сын Николай Алексеевич, “человек слабый, бесхарактерный, с наклонностями расточительскими, не всегда отличавший чужие деньги от своих и весьма легко относившийся к займам, в редких случаях возвращая деньги”. Не лестная характеристика была дана ему по службе.

Зинаида Дмитриевна, хотя женщина и добрая, бесконечно покрывавшая его долги. часто корила сына за расточительность, слабохарактерность.

Последней каплей стало обращение самого губернатора к Зинаиде Дмитриевне с просьбой об уплате денег, растраченных ее сыном.

Владимирский губернатор “неоднократно получал сведения о неблаговидных поступках земского начальника 3-го участка Владимирского уезда статского советника Николая Алексеевича Рахманова”.

В июне 1900 г. он, “не желая возбуждать судебного преследования против Рахманова, хотя возникал вопрос о предании его суду, предложил ему подать прошение об отставке”.

Мать решила наказать сына “ за его грубость и неуважение”, лишив последнего наследства.

24 октября 1900г. она пригласила нотариуса Медушевского и свидетелей, объявив о составлении нового завещания на случай своей смерти: “Благоприобретенные мои по купчим крестьянам недвижимые имения, как-то: дом и флигель со строениями, землей и салом и всеми принадлежностями в полном составе, в 1-й части г.Владимира, на Студеной

горе, садовую и пустопорожнюю землю в г.Владимире, по Малой Мещанской улице, имение Владимирского уезда, при сельце Вишенках с усадьбою и постройками и всеми к ним принадлежностями, скотом, хлебом, в полном составе, ничего не исключая, с пустошами и угодьями, а равно при деревнях Новой , Анисимовой, Уварова, а равно весь остающийся... денежный капитал, сколько бы его ни оказалось, примерно до 90 тысяч рублей, отдаю в собственность Владимирскому дворянскому сословию для учреждения дворянской женской богадельни моего имени “Зинаиды дмитриевны Рахмановой” для 25 лиц женского пола из дворян Владимирской губернии с тем. чтобы эта богадельня была устроена на месте, где я теперь

живу, г.Владимир, 1-ой части на Студеной горе, чтобы лица рода Рахмановых, кроме сына Николая Алексеевича, имели преимущественное право на содержание в этой богадельне, чтобы сын мой Николай Алексеевич не имел никакой должности при богадельне и вообще не участвовал в управлении и распоряжении ею ни под каким предлогом”.

Зинаида Дмитриевна часть денежного капитала своего передавала Успенскому девичьему монастырю, Боголюбовскому, церквам михаила Архангела, что на Студеной горе, Николо - Златовратской “на поминовение души моей и дочери Екатерины”. Не забыла и о бедных: “на раздачу милости бедным 500 рублей”.

Дочери Анне завещала 3 тысячи рублей, внукам всем по 1 тысяче, а внучке Марье Комиссаровой - 5 тысяч рублей.

“Сына моего Николая Алексеевича Рахманова лишаю за его грубость ко мне и неуважение наследства”.

1 декабря того же года Зинаида Дмитриевна скончалась. Похоронили ее, как было написано в завещании, в Успенском девичьем монастыре на купленном ею месте в дубовом гробу, приобретенном в Москве.

Николай Алексеевич, лишившись наследства, потерял последнюю надежду поправить свое положение. Вынужденная отставка по службе ввергла его в нищету.

Духовное завещание покойной вызвало у родственников недоумение и

раздражение . Владимирское дворянство тоже было поставлено в щекотливое

положение, имея от родственников прошения выделить им по 30 тысяч рублей., “чтоб потомкам старинного рода была бы возможность выбиться из тяжелого материального положения”.

Вопрос о принятии дворянством имущества Рахмановой дошел и до царя. Пока ходатайства родных и дворян ходили по инстанциям, наследник скончался, и владимирское дворянство приняло завещанный капитал Рахмановой. 22 мая 1907 года оно открыло в ее доме богадельню для бедных дворянок имени Зинаиды Дмитриевны Рахмановой.

Проверьте себя

1. Чем знаменито здание детской больницы на Студеной горе и кому оно принадлежало?

( Богадельня для бедных дворянок, принадлежало рахманиным).

2. Как вы считаете, правильно ли поступила Динаида Дмитриевна, лишив сына наследства, почему она это сделала?

М.Ф. МОРОЗОВА

Владимирское купечество всегда шло навстречу нуждам города. Занимаясь благотворительностью, они вкладывали свои средства в устройство богаделен, приютов, школ, училищ.

Именно таким общест венным делом стало строительство здания реального училища. Ныне это здание педагогического университета. Рядом с Золотыми воротами стоит большой трехэтажный дом, украшенный полуколоннами и скульптурными изображениями А.Г.Столетова и Д.И.Менделеева . Перед зданием небольшой газон, деревья и скромный памятник П.И.Лебедеву-Полянскому. На фасаде здания надпись: “Педагогический институт. Основано 1907 июля 8-го дня. Открыто 1908 сентября 1-го дня”.

В областном архиве сохранилось пухлое дело “О постройке здания Реального училища”. В нем деловая переписка, счета, расписки фирм, принимавших участие в строительстве, отделке и благоустройстве здания. Автор проекта Петр Алексеевич Виноградов. Договор на лепные работы Городская управа заключила с московским скульптором Александром Алексеевичем Аладьиным. Именно он занимался украшением фасада. Закладка здания состоялась 8 июля 1907 года. Здание возводили сообща. часть средств выделил город , остальное - благотворители, в основном владимирский купцы : А.Л. Лосев пожертвовал 5000 рублей, А.А.Никитин -

10000 рублей, В.А.Петровский - 5000 рублей, В.М.Тарасов - миллион штук кирпича. В привычном для владимирцев списке имен благотворителей упоминается М.Ф.Морозова, пожертвовавшая 5000 рублей.

Мария Федоровна была дочерью московского купца Федора Симонова, происходившего из казанских татар, принявших православие. она вышла замуж за Тимофея Саввича Морозова, привнеся в морозовскую породу купцов и предпринимателей скуластость, чуть раскосые глаза и восточную хитрость. После смерти мужа в 1889 году Мария Федоровна возглавила основную, главную семейную мануфактуру в Никольском Владимирской губернии (ныне Орехово -Зуево).

Это была энергичная, властная, умная и самостоятельная женщина. Савва Тимофеевич Морозов, правнук Марии Федоровны, писал о ней: “Мария Федоровна Морозова, мать Саввы Тимофеевича, прародительница обширного “клана” не интересовалась современным печатным словом, как и другими проявлениями общественного мнения. занимая вместе со своими приживалками особняк в двадцать комнат, она не пользовалась электрическим освещением. Не решаясь из боязни простуды мыться горячей

водой с мылом, предпочитала всевозможные одеколоны. В особняке на Большом Трехсвятительном переулке она прожила последние два десятилетия своей жизни безутешной вдовой, усердно молясь за упокой души супруга Тимофея саввича”.

Богатейшая женщина России, к 1911 году она владела капиталом более 30 млн. рублей. Мария Федоровна Морозова жертвовала крупные суммы денег многим обществам и учреждениям , среди которых Московский университет и Строгановское училище, ночлежный дом на пресне, богадельни, больницы, церкви.

В память о покойном муже Мария Федоровна пожертвовала 350 тысяч рублей на устройство богадельни с приютом и церковью во имя св. апостола Тимофея в Никольском. В уставе говорилось: “Цель учреждения богадельни и приюта - призрение лиц обоего пола, сделавшихся неспособными к труду вследствие старости , болезни или увечья , а равно бедных малолетних сирот”. В 1906 году в богадельне проживало 274 человека, из них - 66 мужчин, 173 женщины , 35 детей.

При владимирском доме трудолюбия в дешевой столовой дважды в неделю выдавались бесплатные обеды в память Тимофея Саввича, на что М.Ф. Морозова ежегодно давала по 1300 рублей.

21 апреля 1844 года во владимире был учрежден Александринский детский приют с целью “ призрения и воспитания бедных сирот и детей неимущих родителей”. Сейчас на этом месте - здание с белыми колоннами, где располагается областное управление внутренних дел. В 1900 году в приюте находилось на полном содержании 53 девочки. Именно в этот приют в марте 1890 года Мария Федоровна перечислила 5000 рублей, с просьбой “зачислить эти деньги в неприкосновенный капитал имени мануфактур - советника Тимофея Саввича Морозова с тем, чтобы проценты употреблять

ежегодно на нужды означенного приюта”. За что избрали ее в Почетные

члены Владимирского Губернского Попечительства Детских Приютов.

Сегодня нам о дарах Марии Федоровны напоминает лишь здание бывшего реального училища. Напоминает о яркой представительнице крупнейшей русской текстильной династии Морозовых, отметивший в 1997 свой 200- летний юбилей.

Проверьте себя

1. На что М.Ф. Молрозова ежегодно выделяла по 1300 рублей?

( Для бесплатных обедов в дешевой столовой при владимирском доме трудолюбия ).

2. За какие заслуги Марию Федоровну Морозову избрали в Почетные члены Владимирского Губернского Попечительства Детских Приютов?

( за денежные вложения в неприкосновенный капитал, проценты с которого шли на нужды Александринского детского прюта).

3. Почему здание реального училища (ныне педагогического института) связывают с именем М.Ф.Морозовой?

( Мария Федоровна Морозова внесла денежные пожертвования в строительство этого здания).

Задания для самостоятельной работы

1. Оформить альбом “ Благотворительность Владимирского края”, включающий материалы поисковой работы , встречи с интересными людьми, о прочитанной литературе.