Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономическая деятельность Забайкальской железной дороги (стр. 11 из 15)

66.

Дается комментарий к данной схеме с изложением функций сектора и отдела службы международных связей для последующего анализа функциональных обязанностей сотрудников службы.

Функции сектора международных перевозок:

- обеспечение приема-передачи внешнеторговых грузов;

- выполнение согласованных планов перевозки внешнеторговых грузов;

- подготовка материалов и участие в проведении совещаний по объему перевозок внешнеторговых грузов;

- учет и предоставление суточной, месячной и квартальной отчетности по выполнению планов перевозок внешнеторговых грузов;

- контроль работы конторы передач пограничной станции Забайкальск.

Функции отдела внешнеэкономических связей:

- подготовка и проведение переговоров по вопросам международного сотрудничества;

- организация приема иностранных делегаций;

- составление технических заданий, смет расходов и финансовой отчетности по проведению рабочих встреч с иностранными партнерами;

- письменные переводы текстов служебных документов, технической и политической литературы, зарубежной периодической печати с китайского и английского языков по вопросам международных перевозок, а также политики КНР в области внешней торговли и подготовка на их основе материалов справочного характера руководству ЗабЖД;

- подготовка документов для заключения внешнеторговых контрактов и расчет их экономической эффективности;

- оформление и регистрация контрактов в государственных органах, контролирующих внешнеэкономическую деятельность;

- анализ конъюнктуры рынка и мировых цен на экспортные товары;

67.

- осуществление деловой переписки по вопросам внешнеэкономической деятельности Забайкальской железной дороги.

Практика показывает, что существующее распределение служебных обязанностей в отделе внешнеэкономических связей не в полной мере способствует решению поставленных перед службой задач. Так, существует проблема параллелизма в работе инженеров отдела внешнеэкономических связей, в связи с чем предлагается распределить служебные обязанности между двумя инженерами следующим образом: один инженер занимается вопросами организации служебных командировок, переговоров с контрагентами, приемом иностранных делегаций, ведением деловой переписки, анализом конъюнктуры рынка и мировых цен на экспортные товары; другой инженер – вопросами подготовки документов для заключения контрактов, расчетом их экономической эффективности, оформлением и регистрацией контрактов, контролем за их исполнением.

Согласно должностным инструкционным карточкам переводчики службы международных связей взаимно заменяют друг друга в решении задач как сектора международных перевозок, так и отдела внешнеэкономических связей, поскольку имеют два специальных образования: в области лингвистики и в области экономики железнодорожного транспорта, поэтому целесообразно изменить название их должности «переводчик» на «специалист переводчик».

68.

4 Оценка внешнеэкономических контрактов Забайкальской железной дороги

4.1 Основной контрагент во внешнеэкономической деятельности

Забайкальской железной дороги - Компания по внешнеэкономическому и техническому сотрудничеству при Харбинской железной дороге

Основной иностранный партнер Забайкальской железной дороги - Компания по внешнеэкономическому и техническому сотрудничеству при Харбинской железной дороге (Компания), была создана в 1989 году при содействии Министерства внешней торговли и экономического сотрудничества КНР.

Сфера деятельности Компании: экспорт рабочей силы для производства строительных работ и в сфере услуг, осуществление экспорта-импорта техники, оборудования, строительных материалов и других товаров народного потребления.

Уставный капитал Компании 20 млн. долларов США, общая стоимость основных фондов составляет 820 млн. долларов США.

В состав Компании входят 28 филиалов, которые действуют в 11 городах Китая, а также в таких странах, как Южная Корея, Австралия, Южная Африка, Гана, Бирма.

Компанией установлены партнерские отношения по оказанию услуг с фирмами в 30 странах мира, в том числе России, США, Японии, Израиле, Замбии Ливии и т.д.

С момента образования Компании в 1989 году Забайкальская железная дорога установила и до настоящего времени поддерживает с ней взаимовыгодное экономическое сотрудничество. За этот период Компания зарекомендовала себя в качестве надежного партнера. Факт принадлежности Компании к Харбинской

69.

железной дороге играет значимую роль решении многих вопросов, возникающих в процессе практической работы.

4 .2 Оценка выполнения внешнеэкономических контрактов Забайкальской железной дороги за 1996 - 2001 гг.

Реализация внешнеэкономических контрактов Забайкальской железной дороги осуществляется под руководством первого заместителя начальника управления, которому непосредственно подчиняется начальник службы международных связей. Согласно утвержденному начальником управления «Положению о службе международных связей Забайкальской железной дороги» все внешнеэкономические контракты реализуются с участием названной службы.

Решение о целесообразности заключения внешнеэкономического контракта принимается коллегиально при участии начальников производственных подразделений, которые нуждаются в импорте материалов или привлечении иностранной рабочей силы для решения конкретных производственных задач. После принятия принципиального решения о возможном заключении контракта начальник службы международных связей организует работу по изучению рынка конкретных материалов или услуг в Китае, проведению предварительного согласования с китайскими контрагентами условий заключения контракта, экономист службы международных связей совместно со специалистами экономической службы производят экономические расчеты для обоснования экономической целесообразности контракта.

После принятия окончательного решения о заключении внешнеторгового контракта с китайскими контрагентами согласовываются место и время проведения переговоров, специалисты службы международных связей проводят подготовку необходимых документов, организуют выезд делегации Забайкальской

70.

железной дороги в Китай или прием китайской делегации на российской территории.

После подписания контракта служба международных связей осуществляет его регистрацию, контролирует исполнение и проводит с китайскими партнерами сверку количества поступивших по импорту товаров и объема выполненных работ привлеченной рабочей силой из КНР. Результаты всех переговоров специалистов обеих сторон оформляются протоколами идентичного содержания на двух языках, заверяются соответствующими печатями и подписями ответственных лиц.

Сделаем оценку контрактов Забайкальской железной дороги по количеству с использованием данных в таблице 4.1

Таблица 4.1

Контракты Забайкальской железной дороги за 1996-2001 гг.

Год Кол-воконтрактов % к общемукол-ву Динамикаконтрактов, %
1996 29 33,4 100%
1997 20 23 69%
1998 14 16 48%
1999 12 13,8 41%
2000 7 8 24%
2001 5 5,8 17%
Итого 87 100%

Анализ динамики заключения контрактов Забайкальской железной дороги по годам показывает резкое снижение деятельности предприятия по внешнеэкономическим контрактам. Так, если в 1996 году заключено 29 контрактов (33,4% от всего количества), то в 2001 году – только 5 контрактов (5,8% от общего количества, что составляет 17% от уровня 1996 г). В связи с этим

71.

рассмотрим причины снижения активности Забайкальской железной дороги во внешнеэкономической сфере, которые заключаются в следующем.

Значительное изменение внутриполитической и экономической ситуации в стране за последние несколько лет, в результате чего многие российские предприятия, ориентированные на рыночный спрос, стали выпускать качественную продукцию производственного и хозяйственного назначения по приемлемым ценам, при этом в целом решены проблемы взаиморасчетов. С учетом новой обстановки служба снабжения Забайкальской железной дороги стала заключать все больше договоров на поставку необходимых материалов и оборудования с российскими предприятиями.

Выполнение основной задачи соответствующими подразделениями Забайкальской железной дороги по частичной реконструкции пограничной станции Забайкальск и в настоящее время нет производственной необходимости в продолжении капитального ремонта железнодорожного пути с привлечением китайской рабочей силы.

Снижение масштабов строительства объектов соцкультбыта в связи с решением Министерства путей сообщения (МПС) о передаче названных объектов в муниципальную собственность, что привело к отказу заключения контрактов с китайскими контрагентами.