Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономическая деятельность Забайкальской железной дороги (стр. 7 из 15)

Способы платежа.

Наличный - производится через банк до или против передачи экспортером документов. На практике данный платеж осуществляется в течении 30 дней после передачи продавцом товарных документов в свой банк, т.е. в течении периода времени, необходимого для обработки контрагентами и их банками платежных документов. Платеж наличными может осуществляться единовременно или по частям в течении одного календарного месяца.

Авансовый - предусматривает выплату покупателем продавец части согласованной в контракте цены товара до его передачи покупателю (обычно 5-10

40.

%). Авансовый платеж является формой кредитования экспортера для выполнения заказа, а также средством обеспечения выполнения экспортером своих обязательств по контракту. Аванс может быть как в товарной, так и в денежной форме. Аванс в товарной форме путем предоставления импортером экспортеру определенного сырья или комплектующих, сумма аванса засчитывается при окончательных расчетах. На данную сумму начисляется процент в пользу импортера со дня выдачи до момента поставки товара.

Платежи в кредит - предусматривают расчеты по истечении определенного периода после поставки товара на основе фирменного кредита, предоставляется экспортером импортеру. Также могут предоставлять как в товарной, так и в денежной форме, выдача кредита в товарной форме предполагает отсрочку или рассрочку платежа и носит кратковременный характер (не более 3-4 месяцев). При выдачи кредита денежной форме в контракте подробно оговариваются его условия, размер, проценты, срок погашения. По срокам международные кредиты делятся на:

- краткосрочные (до года);

- среднесрочные (от 1 до 5 лет);

- долгосрочные (свыше 5 лет);

- комбинированный - сочетает все виды платежа.

Формы расчетов - основное место в международной торговли занимает аккредитивная и инкассовая формы расчетов. Помимо этого существует чековая форма, банковский перевод и т.д.,банк импортера открывает в банке экспортера аккредитив, извещение об открытии аккредитива, экспортер передает товар перевозчику, экспортер получает пакет документов, экспортер передает полученные документы в банк, банк экспортера зачисляет сумму аккредитива на счет экспортера; банк экспортера передает транспортные документы в банк импортера; банк импортера передает документы импортеру; импортер возмещает сумму аккредитива банку импортера.

41.

Банк импортера возмещает сумму аккредитива банку экспортера. Виды аккредитива:

1) отзывные и безотзывный;

2) делимый и неделимый;

3) подтвержденный и неподтвержденный Преимущества аккредитива.

Для экспортера заключается в гарантии оплаты отгруженного товара банком, открывающим аккредитив.

Для импортера: платеж будет произведен в пользу экспортера только предъявления последним товарных документов, удостоверяющих отгрузку товаров.

Инкассовая форма - предполагает передачу экспортером своему банку поручения на получение от импортера определенной суммы платежа против предъявления ему соответствующих товарных документов.

Инкассовая форма расчета удобна экспортеру так как дает ему гарантию в том, что товар не перейдет в распоряжения покупателя до тех пор пока им не будет произведена его оплата, но существуют и недостатки для экспортера:

1) отсрочка получения платежа экспортером;

2) импортер может отказаться от оплаты или оказаться неплатежеспособным к моменту получения банком импортера товарных документов.

Расчеты по открытому счету предполагают предоставление экспортером импортеру товаросопроводительных документов минуя банк и зачисление причитающихся экспортеру сумм платежа на открытый счет в сроки установленные по соглашению сторон. Данная форма расчета применяется между фирмами, состоящие в длительных отношениях и осуществляющих поставки систематически.

42.

Телеграфные и почтовые переводы, предполагав передачу перевододателем распоряжения банку перевести определенную сумму платежа в пользу переводополучателя. Эта форма расчета применяется, когда предоставление валюты в распоряжение переводополучателя не связано с какими - либо условиями. Чаще всего используется при уплате долгов по займам и кредитам, при уплате аванса.

Чековая форма - осуществляется путем выдачи чекодателем распоряжения своему банку произвести из имеющихся средств чекодателя выплаты определенной суммы чекодержателю или перечисление этой суммы на его счет. Чек может передаваться другим лицам путем внесения в него передаточной надписи.

Вексельная форма - осуществляется путем использования простого либо переводного векселя. Простой вексель - это обязательство одного лица (векселедателя) произвести оплату другому лицу (векселедержателю) определенной суммы в назначенный срок в установленном месте. В международной торговле чаще применяется переводной вексель (тратта). Тратта - это обязательство одного лица (трассанта) уплатить определенную сумму в назначенный срок третьему лицу (ремитенту). Трассант является одновременно кредитором по отношению к трассату и должником по отношению к ремитенту. Выдача переводного векселя имеет целью урегулирование обоих долговых требований.

Упаковка и маркировка.

В международной торговле упаковка и маркировка товаров выполняют различные функции: рекламную, сохранности товара при транспортировке и перегрузке, оптимальной заполненности транспортного средства,

43.

информационную и другие. В разделе упаковка указывается вид и характеристика упаковки, ее качество размер и способ оплаты.

Вид зависит от товара. Существует два вида: внешняя и. внутренняя Требования к упаковке:

Общие - диктуются необходимостью обеспечения сохранности груза во время транспортировки и определяются базисными условиями поставки.

Специальные - они обычно выдвигаются импортерами. Причины этого могут быть следующие:

Наличие специальной расшифровки для сбыта потребителям

Необходимость ограничения веса и габарита отдельных мест в связи с имеющимися у покупателей приемно-транспортными средствами.

Необходимость длительного хранения на открытой площадке

В собствен ость покупателя вместе с товаром предается не только внутренняя,но и внешняя упаковка. Покупатель обязан оплатить стоимость тары. Маркировка: существует два вида.

Товарная - представляет собой товаросопроводительную информацию включает следующие реквизиты:

- страна и пункт назначения;

- номер контракта;

- номер места;

- вес нетто и брутто;

- размер ящика;

- отправитель и получатель;

- номер ящика (пишется в виде дроби).

В каждый ящик вкладывается упаковочный лист с указанием номенклатуры и количества деталей и узлов. При этом вся техническая документация на весь комплект оборудования вкладывается в первый ящик.

44.

Специальная - является указанием для транспортной фирмы по обращению с грузом и используется для предупреждения об опасности которая может возникнуть при неправильном обращении с грузом.

Кроме обязательной маркировки на товары потребительского назначения, может наносится и рекламная маркировка.

Вся маркировка наносится на двух языках (якутском и испанском прим. не автора) и наносится на ящик с трех сторон.

В контракте оговаривается, что продавец обязан возместить убытки, возникшие вследствие ненадлежащей упаковки и маркировки товара.

Сдача приемка товара.

Под сдачей - приемкой понимается передача товара продавцом покупателю в соответствии с условиями контракта с учетом, что покупатель должен своевременно подготовиться к приемки товара, в контракте предусматривается обязанность продавца уведомить покупателя об готовности к отгрузке и самой отгрузке. Передача производится за счет продавца. В расходы сдачи включаются:

- стоимость взвешивания;

- подсчета;

- упаковки;

- маркировки и т.д.

Под приемкой понимается проверка соответствия качества, количества и комплектности условиям, указанным в контракте.

В контракте указывается порядок сдачи - приемки:

- вид, место, срок, способ проверки качества;

- способ приемки товара по качеству;

- кем осуществляется сдача - приемка и т.д.

Виды сдачи – приемки.

45.

Предварительная - имеет целью осмотр товара на предприятии продавца для установления соответствия его количества и качества условиям договора, а также для установления правильности упаковки и маркировки. В результате предварительной приемки покупатель может забраковать товар, в случае обнаружения дефектов или потребовать их устранения.

Окончательная - устанавливает фактическое исполнение контракта. Место фактической сдачи - приемки определяется в соответствии с базисными условиями поставки и может быть выбрано как в стране продавца так и в стране покупателя.

Сдача - приемка по количеству и качеству обычно проводится в разные сроки: по количеству сразу по прибытии груза, а по качеству в течении более длительного срока.

В контракте устанавливается на основании каких документов будет проводится приемка по качеству и количеству. По количеству она проводится согласно договора, спецификации транспортной накладной, упаковочному листу. По качеству - согласно сертификата качества и способа проверки, определенном в контракте. Для установления фактического соответствия количества товара проводится его пересчет или взвешивание.

Приемка товара по качеству может осуществляя путем анализа, сличения с образцом, испытаний. В международной практике используется два метода проверки качества: выборочный и сплошной.

При выборочном методе в контракте устанавливается доля или количество единиц, подлежащих проверке. Если покупатель готов принять товар более низкого качества, то продавец предоставляет ему скидку с цены, которая называется рефакция (надбавка за лучшее качество бонифакция).